+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Возможна ли замена электронных устройств?

    Я приобрел электронное устройство (модуль обхода иммобилайзера), по техническим причинам он не подошел для моего автомобиля. Возможно ли заменить на другую модель? Ранее для электронных товаров обмен не был возможен на другую модель, но слышал что в этом вопросе появились изменения, поясните, кто знает, где эти изменения прописаны и в какой редакции постановления?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    поговорите спродавцом , возможно все решится сразу

  3. #3
    Я попробовал, но он сразу начал показывать что это не возможно. В первую очередь начал ссылаться на порчу упаковки. Упаковка модуля небольшая коробочка (20х10 см) картонная непрозрачная, при открывании она немного помялась и на ней появилось пятно размером с 1 см. Сам прибор в том же состоянии в котоом мне продали. Я сослася на 25 статью З П П, товарный вид к тому же потеряла упаковка, а не сам товар. к тоже понятие товарный вид субъективное. Даже если упаковка например входит в состав комплектации товара (хотя об этом не сказанно в прилагающихся к модулю документов) я готов возместить стоимость упаковки (согласно ГК где говорится о комплектации). После чего он начал хамить (например "купи другой, тебе что 650 руб жалко" "из за тебя я его потом никому не продам"), потом начал ссылаться что бытовые радиолектронные товары не подлежат обмену. В общем, было бессмыслено разговаривать, а руководства на месте не было, и я забрал документы, однако чека который он взял вместе с модулем, не вернул заявив что его я и не отдавал ему (!!!) ... что ему "лицо" бить..вроде всем хочется жить в правовом государстве, а тут даже из за этого идут на беззаконие..но это так риторика..а все же кто в курсе подлежат электронные товары обмену?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если электронный товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества и на него установлен гарантийный срок, то он не подлежит обмену в течении 14 дней, как неподошедший, т.к. входят сюда:

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81).
    .....
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) (см. текст в предыдущей редакции)
    ......

  5. #5
    Да, я это читал. И знаю. Но звонил в Правовой центр www.jrist.ru они утверждают что типа внесены последние изменения и теперь
    электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника
    можно обменять если ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА или даже получить деньги. Правда отказались назвать на основе чего они так считают..приходите оплатите и все объясним

  6. #6
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Большой вопрос, относится ли автомобильный иммобилайзер к бытовой технике... Вроде как не стиральная машина и не пылесос. И вобще вещь не для домашнего применения...

    Так чтоприменение перечня технически сложных товаров, под вопросом.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    Большой вопрос, относится ли автомобильный иммобилайзер к бытовой технике... Вроде как не стиральная машина и не пылесос. И вобще вещь не для домашнего применения...

    Так чтоприменение перечня технически сложных товаров, под вопросом.
    Тут имеется в виду, что используется в быту, т.е для личных, семейных и иных нужд. Иначе ЗоЗПП не действует, а действует ГК.
    Автомагнитола, к примеру, тоже не для домашнего применения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения