+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Москва СЦ Ладофон на Пушкенской пл.

    Место действия: Москва СЦ Ладофон на Пушкенской пл.
    Аппарат Nokia 5300
    Привез телефон в СЦ с целью обновить ПО, так как в установленной версии возникало большое количество програмных ошибок.
    Приемщица СЦ осмотрела телефон и сообщила, что ремонт будет платным, так как на корпусе аппарата имеется механическое повреждение (Трещина).
    Отсюда ряд вопросов...
    1. Являеться ли повреждение корпуса аппарата основанием снятия аппарата с гарантии.
    (Трещина шириной 0,05-0,01 мм длиной 0,5-1,3 мм. Причем я не уверен, что это трещина, так как без разбора телефона понять данное невозможно).
    2. В СЦ приемщица сказала, что появление трещины связано с паденем телефона, в связи с чем он будет снят с гарантии.
    Кстати, на мой вопрос об основных "болячках" у этого телефона, приемщица сказала, что у телефона слабое место - это корпус.
    (Являеться ли падение телефона нарушением правил эксплуатации?Какие нагрузки должен выдерживать корпус телефона при нормальной эксплуатации!)
    3. Если я проведу экспертизу у независимого эксперта и она покажет, что данное повреждение не являеться причиной неисправности и никак не отразилось на эксплуатации телефона. Смогу я потребовать СЦ выполнить ремонт и компенсировать стоимость экспертизы?
    Как поступить в данной ситуации?
    На руках есть копия Квитанции на приемку и Акт отказа в ремонте.
    В квитанции я указал, что не согласен с тем, что на корпусе есть повреждение в виде трещины.
    В акте отказа о ремонте написано: В гарантийном ремонте отказано так как на аппарате имеются механические поврежения, отметка о которых есть в квитанции о приемке.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если телефон на гарантии то:
    1. Для того, чтобы АСЦ или продавец освобождался от обязанности безвозмездно устранить недостаток, он должен ДОКАЗАТЬ, что заявленная потребителем неисправности возникла именно из-за данного механического повреждения.
    2. Если в инструкции сказано, что телевон нельзя подвергать резким механическим воздействиям, ударам и т.п. - то это нарушение.
    Однако АСЦ или продавцу надо ДОКАЗАТЬ что это нарушение стало причиной возникновения неисправности.
    3. В течении срока гарантии задача магазина или АСЦ доказать обратное.

    В данном случае доказательств НЕТ, значит обязаны удоволетворить Ваше требование.

  3. #3
    KPAH, могу, исходя из своего небольшого опыта, сказать, что лучше написать письменную претензию... тратить свои нервы на уговоры и доказательства не стоит - в СЦ вообще не будут Вас даже слушать (проходил это на себе)... а вот бумажку они точно примут (если еще и со свидетелями прийдти), а там остается только ждать ответа от СЦ.
    Успехов в нелегкой борьбе...

  4. #4
    Спасибо за ответы!!! Отпишусь по результатам.
    На данный момент обновил телефон самостоятельно и проблема подвисания изчезла. Вечером проштудирую инструкцию на вопрос механических повреждений.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Кстати, не помню на этом ли форуме... Приводились выдержки из нормативных документов по сертификации мобильников. Ну или персональных переносных абонентских радиостанций (как кому угодно). Так вот там были расписаны нормативы по условиям эксплуатации, в т.ч. и допустимые перегрузки и условия окружающей среды и много еще чего интересного.

    Далее... Уже не раз обсуждалось, что в законе нет термина "снять с гарантии". Снять с гарантии вообще не возможно (может только при абсолютном уничтожении товара). Зато есть такая вещь, как освобождение от гарантийных обязательств по устранению недостатка, в случае нарушения правил эксплуатации и далее по тексту.
    Т.е. если причина выявленного недостатка не противоречит правилам эксплуатации и т.п. то он должен быть устранен в рамках гарантийных обязательств.
    По ситуации, Вас пытаются раскрутить на платный ремонт. Своеобразный рекет .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения