Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220

    Фабрика "8 марта" закончила жечь :)

    Досудебная претензия содержится по адресу:


    (извините за zip, ибо размер, внутри doc-файл).
    На данную претензию получил убивший меня ответ:

    Уважаемый ****

    Рассмотрев Ваше заявлением (орфографию сохранил) от 15.10.2007 по существу сообщаем следующее:

    Вы приобрели комплект мягкой мебели "Британика" (фаб. № 298691).

    На основании Вашего заявления об обнаружении Вами недостатков в комплекте, а также в связи с необходимостью тщательного осмотра комплекта, для установления наличия недостатков и прицин их возникновения, оценки качества комплекта, руководствуясь действующим законодательством РФ, предлагаем Вам связаться с сервисной Службой по тел. 8 (495) 3639119, с тем, чтобы согласовать удобные для вас время и дату осмотра Вашего комплекта. В случае необходимости, Ваш комплект может быть вывезен на территорию фабрики-изготовителя, если проверка качества товара будет возможна только в фабричных условиях.

    Отсутствие возможности провести указанные мероприятия, влечет за собой невозможность дать определенный ответ по данной рекламации.


    Дата, подпись, печать.


    Ну сказать, что я таким ответом удивлен, ничего не сказать. Хочу в суд. Прошу покритиковать, мою позицию, если можно дать советы. На мой взгляд слабым звеном в моей позиции может быть только отсутствие у меня документов о том, что ко мне дважды выезжали из "специалисты". Свидетели - я и жена, естественно есть.

    Поскольку времени заняться подачей иска в суд нет до конца этой недели, позвонил в службу сервиса, договорились что спецы для осмотра приедут сегодя с с 9 до 10 утра. Позвонили вчера, сказали, что могут только во второй половине дня. Типа с 12 дня и до ночи, когда точно неизвестно. Сказал что не могу. Судиться захотелось еще больше.

    И еще. Если у кого есть возможность предать данный факт огласке в прессе, поделитесь контактами, ИМХО, не стоит такое замалчивать.

  2. #2
    Введите текст претензии.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Извините, Евгений, думал место сэкономить на форуме.

    Генеральному директору
    ООО «Орланда»
    Кутеченко Л.В.


    Д О С У Д Е Б Н А Я П Р Е Т Е Н З И Я

    Уважаемая Лариса Валерьевна!
    Сообщаю Вам, что 29 июля 2007 г. между мной, **********, и ООО «Орланда» в лице администратора салона Велижаниной Марины Алексеевны действующей на основании довренности №1/107 от 14.10.2006 г. был заключен договор №****** на поставку комплекта ДКР «Британика». Оплата по договору была проведена мной в установленный срок. Доставка была проведена сотрудниками ООО «Орланда» в установленный договором срок – 2 сентября 2007 г. В процессе приема-передачи изделия были выявлены существенные недостатки товара:
    1. Пятна на одной из подушек дивана.
    2. Сиденье канапе выступает на 3 см. вверх относительно остальной поверхности дивана, что делает невозможной эксплуатацию дивана по его прямому назначению.
    Выявленные недостатки были отражены мной в акте приема-передачи. По утверждению сотрудников ООО «Орланда», проводивших монтаж, данные недостатки будут устранены в предусмотренный договором срок специалистами Вашей организации.
    В процессе эксплуатации требование п.1 мною было снято за незначительностью для меня. Однако также были обнаружены следующие недостатки товара.
    А. Не установлено одно из креплений (ролик) для выдвигающейся части дивана.
    В. Царга выдвигающейся части дивана выполнена с нарушением размера и не позволяет сложить выдвижную секцию дивана полностью.
    Об этих и приведенных выше недостатках было сообщено диспетчеру службы сервиса, перезвонившему мне в первую неделю сентября для урегулирования проблем заявленных в акте приема передачи товара. Также все недостатки были продемонстрированы специалисту сервисной службы при его приезде ко мне 13.09.07 г. В процессе работы специалистом был устранен недостаток А., однако устранение остальных вышеперечисленных недостатков на месте оказалось для специалиста невозможным. Специалист уехал.
    Через три недели мы повторно обратились в службу сервиса с просьбой решения вышеназванных проблем и 11.10.07 г. к нам повторно приехали специалисты службы сервиса, которые также не смогли устранить вышеназванные недостатки и уехали. Однако наличие недостатков подтвердили, сообщив о необходимости отправки дивана производителю. 11.10 07 г. я позвонил в службу мониторинга 8 марта и описал суть проблемы менеджеру Юлии. Претензия была принята к рассмотрению и о ее результатах, по заявлению менеджера, мне должны были сообщить в течении дня. Не дождавшись ответа 15.10. 07 г. я позвонил в службу мониторинга и выяснил, что рассмотрение моей проблемы назначено на 31.10.07 г.
    Напоминаю Вам, что на основании статьи 20 п.1 Закон РФ «О защите прав потребителей” (от 7.02.1992 г. №2300-1) и пункта 5.4 договора недостатки товара должны быть устранены в 30-дневный срок.
    Поскольку действия сотрудников Вашей организации нарушают Закон РФ «О защите прав потребителей” (от 7.02.1992 г. №2300-1) и договор № 298691 от 29.07.07, прошу Вас в добровольном порядке и на основании статьи 23 ч.1 Закона РФ «О защите прав потребителей” (от 7.02.1992 г. №2300-1) выплатить мне неустойку (пеню) в размере 9934 (девять тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля 50 копеек за несвоевременное устранение недостатков товара.
    Сообщаю Вам, что пользуясь правом, предоставляемым мне Законом РФ «О защите прав потребителей” (от 7.02.1992 г. №2300-1), на основании статей 20 ч.2 и 18 ч.1. я отказываюсь от исполнения договора купли продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы в размере 66230 (шестьдесят шесть тысяч двести тридцать) рублей.
    На основании статьи 22 Закон РФ «О защите прав потребителей” (от 7.02.1992 г. №2300-1) прошу произвести возврат уплаченной за товар денежной суммы в десятидневный срок.





    *******
    Координаты, дата, подпись.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Мдя... А я уж на "8 марта" диванчик заказывать собирался... Мало того, что цены далеко не среднерыночные, так оказывается еще и косячут по черному...
    Задумался...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Роман,
    На самом деле, я их постоянный клиент - это был третий диван лет за 7. Но это, как оказалось совершенно пофиг. Кстати раньше претензий не было никаких к ним. Ну был брак пружинного блока. Позвонил, сразу приехали, весь блок забрали, все переделали недели за две и больше проблем не возникало.

    Уж и не знаю, что там сейчас у них происходит, или это отголоски пожаров, а скорее всего, пожары отголоски чего-то большего, но творится ужас. Никто ничего не понимает. Все соврершенно откровенно прячутся от покупателя (начальник СЦ, юрист).Звоню по просьбе из их же письма чтоб представить диван для осмотра, пытаются выслать бригаду которая чего-то там хочет починить, потом договариваемся на утро понедельника, а она просто не приезжает.

    Брак и у тех, кто делал диван, и у тех, кто его монтировал, и у тех, кто потом все это исправлял... Я в ужасе. Хотя наверное зря, сам виноват, повелся на то, что всегда все было нормально, а фирма-то уже давно совсем другая, и люди другие, и политика общения с клиентами, да и владельцы похоже. Кстати, сам спец из СЦ откровенно говорил, что текучка жуткая просто, месяц-два и нет человека...

    Чегой-то понесло меня. Это я в смысле, что лично вам я там покупать не советую категорически. Может быть все будет и OK. Но если сразу не будет - намучаетесь.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    hbc,
    1) Редакция закона, на которую вы в пертензии ссылаетесь, устарела.
    2) При требовании расторжения договора обязанность транспортировки товара продавцу лежит на покупателе.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    1. Ну, насколько я знаю, это ничгео принципиально не меняет, вроде как поправки номера закона не меняли, или я не прав? Или вы о новой редакции? Самой недавней? Так я писал претензию 15 октября, вроде как в силу еще не вступили. Поясните, в чем я не прав, это важно.

    2. Ага. Это прикольно, я в курсе. Интересно. А как определяется местоположения "продавца"? Там, где я договор заключал? Ну привезу им в ТЦ "Черемушки" и брошу Да и не так это принципиально 1500р за газель с грузчиком, недавно возил другой диван.

    Единственное, я навскидку не помню, сроки возврата в законе оговорены? Если нет, то смешно. Помню точно что не обязательно, а по требованию продавца... Это пока они мне это требование вручат, пока я "смогу" приехать...

  8. #8
    ) При требовании расторжения договора обязанность транспортировки товара продавцу лежит на покупателе.
    Но за счет продавца!
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Евгений Мясин,
    Ага. Я знал, но забыл

    Реальная, кстати, дыра в законе. Сроков возврата мной продукта нет. Санкций за невозврат нет. В какой кондиции я должен вернуть нет.

    Типа я верну, но потом... Покоцаный, и в удобное мне время.

    Ну или дождусь, доставки нового, и попрошу вывезти старый, быстро и без пыли.

    Понятно, что на момент предъявления такого рода претензии товар уже в СЦ или у продавца. Да и 10 дней даются на принятие продавцом решений... Кстати, опять же, это их 10 дней, а я им уже с этого момента ничего не должен

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну, насколько я знаю, это ничгео принципиально не меняет
    Меняет. Текст закона в последней редакции есть на этом сайте. На него и ссылайтесь.

    Но за счет продавца!
    ЗОЗПП, ст. 18:
    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца...

    Расторжения договора в списке нет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Dao. мне за вас стыдно. Не на то ссылаетесь: см. абзац 6 п. 1 ст. 18
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Евгений Мясин,

    Кстати да. И юристы, к примеру "8 марта" об этом знают, зря я похоже так уж сомневался в их компетенции. Сегодня общался, претензию решили удовлетворить, забирать будут сами.
    Дело пока не закрыто, ибо пока все на словах, и лично меня до конца такое решение не устраивает. Лично я предложил им компромисный вариант - они мне чинят диван быстро, и выплачивают компенсацию по претензии. Ибо мне ждать еще, как минимум месяц без дивна, или привозить старый и увозить потом (3 тыр) не особо удобно.
    Перенесли рассмотрение вопроса на пятницу. Естественно, я в явном виде сказал, что формально мои требования остаются теми же, но если им это удобнее, то я неформально предлагаю такой вариант тоже.

    О результатах обязуюсь доложить.

    И еще вопросик к Вам и Dao. Про ссылку на закон. Я так понимаю, есть закон, у него есть номер и дата принятия. Если появляется другой закон, понятно, что нужно ссылаться на него. Но поправки вроде как ни номера ни даты принятия закона не мнеяют. Как оно правильно в юрпрактике делается? Естественно я пользовался последней редакцией на тот момент, но нужно ли это писать явно? ИМХО, не факт.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Вообще, чтобы вступил в силу новый закон вместо старого, должно быть постановление об утрате силы старого закона. Поправки вроде как подобным постановлением не являются, т.е. закон имеет те же данные (номер, дату принятия), но при этом еще учитываются поправки.
    Не утверждаю этого наверняка, но вроде так...

  14. #14
    Это записывается примерно так:
    Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля 2006 г., 25 ноября 2006 г.)
    Свободный художник

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    см. абзац 6 п. 1 ст. 18
    Тут можно долго рассуждать на тему исполнения обязательств и лиц, их исполняющих, но не вижу смысла. Результатом будет только снос темы в Курилку.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Как и обещал, отчитываюсь.
    1. Деньги за товар мне возвращены.
    2. Неустойка уплачена.
    3. Заказан новый диван без доплаты с моей стороны (цены вросли немного).
    4. Время исполнения заказа сильно увеличилось (не для меня, а просто у фирмы). В виде исключения старый диван на время исполнения заказа остается у меня.

    Как вы видете первые два требования являются законными, остальные это желание продавца пойти мне навстречу чистой воды. Отношение ко мне с какого-то момента (звонки в службу урегулирования претензий, начальству службы сервиса, хотя я и не дозвонился, юристу) резко улучшилось. Все происходило корректно, подтверждалось документально. Действительно стала видна грамотная работа юриста.

    Даже теперь и не знаю, что думать. Возможно это был действительно единичный случай и не все так у 8 марта все плохо, как мне показалось?

  17. #17
    Реальная, кстати, дыра в законе. Сроков возврата мной продукта нет. Санкций за невозврат нет. В какой кондиции я должен вернуть нет.
    Типа я верну, но потом... Покоцаный, и в удобное мне время.
    Дыры никакой нет. Да потребитель обязан возвратить товар продавцу, но только после прелъявления такового требования, т.е. до предъявления такого требования потребитель не имеет права заниматься возвратом товара.
    Теперь о дыре. Читайте главу 60 ГК РФ. Данная глава не относится к праву изготовителя, импортёра (с 12.12.2007) требовать возврата товара при возврате уплаченной за товар денежной суммы, т.к. у изготовителя и импортёра нет права требовать возврата товара!!!, т.е. им надлежит сидеть и ждать, когда потребитель захочет и вернёт товар. Кстати, а 8 Марта не является ли изготовителем?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    8 марта изготовитель. Но причём здесь это? Есть конкретный продавец, он имеет право потребовать. Это я их в просторечии объединил как 8 марта. А так у меня вся оффпереписка только с продавцом. И последнее - их ответ, где они идут на встречу и выражают согласие доставить диван и забрать старый одновременно.
    Или я чего не понял?

  19. #19
    hbc, а зачем тогда реклама заботливости о потребителях от 8 Марта, если мебель меняют не они?
    Вы требование к чему предъявляли? Требование кто Ваше удовлетворял? Вот и пишите тогда об этом продавце, а не о 8 Марта. Объединитель Вы наш земель русских.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Генрих Шатковский,
    Нет никакой рекламы и антирекламы. Я пишу как есть. Свои мысли и впечатления. Неужто нельзя?

    Причём я глобально не понимаю сути вашего непонимания . Или Вы не в Росии живете? Бренд и филиалы, выставочные залы. Понятно же, что ничего реально филиал пусть он даже и самостоятельное юрлицо реально не решает. Формально претензия к нему, формально ответ от него. Но реальные решения принимаются в головном офисе, который наверняка тоже юридически не называется "8 марта". И что? Мы ж с Вами не в суде сейчас находимся. Да и претензию мы урегулировали в досудебном порядке. К чему весь этот формализм?

  21. #21
    hbc, помимо Вас и меня данный форум читают и другие потребители, у которых разногласия ещё не урегулированны. Вот именно для этих потребителей и нужен "формализм", т.к. они должны понимать к кому они имеют право обратиться с требованиями, а к кому нет.
    Я надеюсь, что теперь у Вас отпадут сомнения в обязательности "формализма" на данном форуме.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Дабы завершить тему.
    Сегодня диван доставили. Собрали. Старый увезли и расписку дали. Дефектов сходу не обнаружил (тьфу 3 р.). Все как на образце в зале. Правда винт один у ролика поставить забыли. Указал - поставили от старого дивана. Несколько досок (технологический крепеж, имхо) забрать с этажа забыли. Указал - вернулись и забрали. Не спорили, все делали беспрекословно.
    Двоякое впечатление. Все делается. И делается по закону. Но нужно пнуть. Будь то винт или целый диван.
    Самое удивительное в этой истории, это крайне доброжелательное поведение продавца (Орданда).
    Надеюсь, что тема закрыта

  23. #23
    Поздравляю
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения