Закрытая тема
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Member
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    30

    ПДС Эльдорадо

    Здравствуйте форумчане!
    Прошу сразу извинить, тема не нова, но попрежнему актуальна.
    28 декабря 2006 года купил акустику в магазине Эльдорадо, ну и сертификат программы дополнительного обслуживания на 3 года в нагрузку, потому как менеджер отказывался продать товар без ПДС.
    От содержания Закона "О защите прав потребителей" к тому времени я был далек, созрел вот только сейчас. Написал претензию, предъявил её магазину 31.10.2007, дал на рассотрение 3 дня, они приняли претензию как положено, но сказали что претензии рассматриваются в течение 10 дней. Но это для меня не так важно. Потребовал право отказа от сертификата ПДС с выплатой полной компенсации. Интересует другой вопрос, как быть - если они мне не ответят. И вообще, какова вероятность выигрыша этого дела. Сумма для меня приличная.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ДЛЯ НАЧАЛА прошерстите форум.

    Например, поиск по слову "Эльдорадо" даёт 45 результатов.


    З.Ы.
    Цитата: "менеджер отказывался продать товар без ПДС"

    Вы что-то недоговариваете.
    Поскольку в "Эльдорадо" система самообслуживания, и покупатель, выбрав товар, сам несёт его на кассу и оплачивает, Вам НИКТО не мог воспрепятствовать отдать кассиру денег в сумме стоимости товара, и не более того, без оплаты всякого ПДС.
    Товар считется "купленным" с момента оплаты на кассе, а не с того, что менеждер "согласился" или "отказался" продать товар.
    При том, что товар продаёт юридическое лицо - магазин (пусть даже в кассовом чеке он называется НЕ Эльдорадо, а как-то по другому).

  3. #3
    Member
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    30

    ПДС Эльдорадо

    Не знаю, что вы подразумеваете под словом самообслуживание. Но в магазинах Эльдорадо, для того чтобы оформить покупку, и отбить товарный чек на кассе, необходимо у одного из менеджеров попросить выписать соответствующее "направление", не помню, как оно точно называется. После чего уже с этой бумагой можно идти на кассу и оплачивать товар.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Yurij
    ДЛЯ НАЧАЛА прошерстите форум.

    Например, поиск по слову "Эльдорадо" даёт 45 результатов.
    И что? Вы сначала прочитайте название темы. количество тем ничего не дает. случаи все связанные с товаром, а не услугой, как сертификат ПДС. Лишь одну ветку нашел, действительно по теме, но она не развита.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Кстати, было одно судебное решение, признающее ПДС незаконным, т.к. оно ничем не отличается от гарантии.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Yurij,
    Поскольку в "Эльдорадо" система самообслуживания, и покупатель, выбрав товар, сам несёт его на кассу и оплачивает, Вам НИКТО не мог воспрепятствовать отдать кассиру денег в сумме стоимости товара, и не более того, без оплаты всякого ПДС.
    С трудом представляю себе покупателя несущего на кассу плазму в 50 дюймов или скажем стиралку... Тут без менеджера и склада никак не обойтись... Вероятно и здесь нечто подобное.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    30
    Да, Роман, именно так и было, комплект театральной акустики потребителю сложно донести до кассы(суммарно килограмм 100 будет, если не больше ). Да и цвета, черного, на витрине не было. Принесли со склада. Без менеджеров было не обойтись.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Насколько я знаю, по информации агенства ОБС, менеджеры Эльдорабо кровно заинтересованы во впаривании ПДС, т.к. имеют с этого процент или бонус к зарплате. Одним словом, в Вашем случае я бы обратился напрямую к руководству магазина в котором делалась покупка. Обычно после этого "менеджерам" низшего звена бывает неплохая промывка мозгов.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вообще-то ПДС незаконна только если на товар установлен гарантийный срок. Ramiz, что сказано в документации на товар (паспорт, фирменный гарантийный талон и т.п.) по поводу этого срока?
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Member
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Dao
    Вообще-то ПДС незаконна только если на товар установлен гарантийный срок. Ramiz, что сказано в документации на товар (паспорт, фирменный гарантийный талон и т.п.) по поводу этого срока?

    В кассовом чеке написано, что гарантийный срок составляет 12 месяцев. Больше никаких гарантийных талонов у меня нет.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ramiz
    Цитата Сообщение от Dao
    Вообще-то ПДС незаконна только если на товар установлен гарантийный срок. Ramiz, что сказано в документации на товар (паспорт, фирменный гарантийный талон и т.п.) по поводу этого срока?

    В кассовом чеке написано, что гарантийный срок составляет 12 месяцев. Больше никаких гарантийных талонов у меня нет.
    И этого достаточно.
    А ещё можно посмотреть, какая гарантия даётся производителем товара для РФ.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Кстати, было одно судебное решение, признающее ПДС незаконным, т.к. оно ничем не отличается от гарантии.
    "Слышал звон, да не знаю где он!"
    Упоминаемое решение касалось ситуации, когда покупателю продали "сертификат дополнительного сервиса на 2 года", вместе с товаром имеющим предоставленный изготовителем срок гарантии продолжительностью 3 года. При этом обязательства продавца в рамках гарантийного срока возложенные законом выше тех которые были предусмотрены "сертификатом".
    На этом основании действия продавца были признаны обманом покупателя.
    В данном случае гарантийный срок один год. А "сертификат" приобретен на два года.
    Аналогия не прослеживается.
    Разумеется, если потребитель сможет доказать, что продажа товара была поставлена под условие приобретения дополнительной услуги, тогда его требования будут подлежать удовлетворению. Но я не вижу способа это доказать.
    Надежда на то, что руководство накажет продавца за навязывание "сертификата", в то время как именно руководство "Эльдорадо" и заставляет продавцов их навязывать, крайне слабая.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дык в ЧЁМ же состоит нарушение права потребителя, если он (потребитель) ДОБРОВОЛЬНО, подойдя к кассе магазина Эльдорадо, оплатил:
    1. ТОВАР
    2. Серитфикат ПДС

    Если "право потребителя" нарушено, тогда (ВОЗМОЖНО) действовать:

    Гражданский процессуальный кодекс РФ
    Статья 3. Право на обращение в суд
    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
    http://www.garant.ru/main/12028809-000.htm

    Я к тому, что для суда придётся потрудиться сформулировать, в чём состоит "нарушение ЗАКОННЫХ прав" ...

  14. #14
    Member
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    30
    Я писал претензию ссылаясь на п.2 ст.16 Закона "О защите прав потребителей", который гласит: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг)."

    Способ доказать навязывание услуги - свидетельских показаний будет достаточно?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ramiz
    Я писал претензию ссылаясь на п.2 ст.16 Закона "О защите прав потребителей", который гласит: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг)."

    Способ доказать навязывание услуги - свидетельских показаний будет достаточно?
    Да, но они должны подтвердить, что без покупки ПДС Вам отказывались товар продать.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    30
    Одного свидетеля достаточно? Или всеже необходимо двух?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А разве в сертификате не указано, что приобретение его является добровольным?
    Условия приобретения сертификатов не развешаны в торговом зале через каждые 10 метров?
    И что Вы хотите доказать с помощью свидетелей, которых реально у Вас как я понимаю из текста предъидущего поста - не было?
    И что плохого лично для Вас в том, что приобретенный товар будут бесплатно ремонтировать в случае отказа еще год после истечения гарантийного срока?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Плохо то, что у покупателя обманным путём лишние деньги выманили.
    А вот найдёт ли он свидетелей, это ещё вопрос, хорошо, если при этом кто-то из знакомых рядом был.

  19. #19
    Member
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    30
    Свидетелей? Да хоть табун приведу. Если продавцу можно наглеть, и нарушать закон, то чем я хуже? Этот факт я уже прояснил, со свидетелями проблем не будет.
    А что касается сертификата, то в нем ни слово о добровольности его приобретения. А поповоду того, что развешано в торговом зале... А не было при покупке товаром никаких условий приобретения развешано. И обратное пусть продавец доказывает. По моему я ясно написал, в своем первом посте, продавец мне навязал услугу, путем обмана или других действий, что товар без ПДС не отпускается.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ramiz
    Свидетелей? Да хоть табун приведу. Если продавцу можно наглеть, и нарушать закон, то чем я хуже?
    Если вы про лжесвидетелей, то разница есть.
    Продавец нарушил ЗоЗПП, а Вы, приведя лжесвидетелей, совершите преступление, предусмотренное УК РФ.

  21. #21
    Member
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    30
    А как, в данном случае, Вы (или суд) отличите лжесвидетелй от истинных? Очень мне это интересно.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ramiz
    А как, в данном случае, Вы (или суд) отличите лжесвидетелй от истинных? Очень мне это интересно.
    Суд знает как!

  23. #23
    Member
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    30
    Тогда какой выход из данной ситуации может быть? Я не представляю. У меня только один свидетель. Может есть другие варианты рассмотрения данной ситуации?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ramiz
    Тогда какой выход из данной ситуации может быть? Я не представляю. У меня только один свидетель. Может есть другие варианты рассмотрения данной ситуации?
    Ну так если есть один настоящий свидетель с ним и идите в суд.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ramiz, Покажут суду запись камер видеонаблюдения магазина и усё.

  26. #26
    Member
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    30
    Акт покупки произошел почти год назад, не думаю, что они так долго хранят такие архивы, видео контент все таки, роскошь. Но, если приду в суд с одним свидетелем, тогда мне ничего не страшно, не хочу путем обмана пытаться выиграть дело. Просто я сомневаюсь, достаточно ли показаний одного свидетеля.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ramiz, Не думаю, что факт навязывания удастся доказать через год... Достаточно длинный срок с момента разговора. Возможно и тот консультант уже в Эльдорадо не работает, а изложение предмета разговора в его отсутствии, может быть воспринято судьей как игра в одни ворота...

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    Ramiz, Покажут суду запись камер видеонаблюдения магазина и усё.
    Ага, щаз!
    Нафик магазину против себя свидетельствовать...

  29. #29
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    glasniy, Видеонаблюдение не подразумевает под собой запись звука а ля программа "скрытая камера". Просто серия черно белых картинок 12 кадров в секунду. Единственное что увидит суд, это то, что покупатель разговаривает о чем то с менеджером. предмет разговора останется "за кадром". Но при этом сразу станет ясно, были ли свидетели разговора или нет.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    При чём здесь "разговор покупателя с менеджером" ?
    Менеджер оказывает консультации и т.п.

    ПОКУПКА как таковая совершается путём ОПЛАТЫ НА КАССЕ.

    Основание:
    Правила продажи отдельных товаров
    Утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55
    20. Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/616/index.html

    Поэтому я ОСОБОЕ внимание обратил на обстоятельства ОПЛАТЫ ТОВАРА на кассе.

    НИКТО и НИКОГДА не докажет, что в момент оплаты товара на кассе покупателя кто-либо "принуждал" или что-либо "навязывал" оплатить СВЕРХ цены товара.

    В результате имеем, что покупатель ДОБРОВОЛЬНО, находясь в ясном уме и твёрдой памяти, осознавая значение своих действий и руководя ими, ВЫНУЛ ИЗ КОШЕЛЬКА сумму денег ХХХХ рублей и отдал кассиру и ПОПРОСИЛ ПРОДАТЬ "Сертификат программы дополнительного сервиса", что кассир и сделал.

    З.Ы. Перефразируя Н.Островского:
    "Жизнь нужно прожить так, чтобы не было обидно за бесцельно потраченные деньги"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения