+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    нормативные и регламентирующие документы

    Добрый день.
    Я индивидуальный предприниматель, в сфере компьютеров.
    У меня к вам такой вопрос.
    Продавая компьютер я оклеиваю корпус, и выдаю сервисную книжку с описанием компьютера, краткого описаний общих характеристик и условий гарантии покупатель расписывается в ней что с условиями гарантии он ознакомлен.
    У нас в городе я сам с Якутии большие проблемы с электроэнергией, особенно весной и осенью. Часто летят телевизоры, холодильники ну и компьютеры точнее блоки питания, в компьютерах на S478 летели и материнские платы тоже как правило вместе с блоком питания, в последних моделях на S775 только блоки питания.
    У меня такой вопрос, то что это из за перепадов напряжения я уверен на 100% так как я не однократно их открывал и осматривал, некоторые даже расплавленные внутри были. Раньше я заменял блоки питания, а сломанные отправлял на ремонт в Москву по гарантии но мне там отказали в гарантии и я тоже стал отказывать в гарантии. Я думаю что мне правильно отказали ведь таких перепадов и скачков не какая техника не выдержит, у меня дома до 290V иногда доходит. Вот как правильно мне отказать покупателю в гарантии тем более что в условиях гарантии эта проблема описана. Ведь есть же какие-то стандарты что та или иная веешь или оборудование рассчитано на определенные условия работы и на определенное напряжение в основном это 190-240V.
    И не производитель и тем более не продавец не виноваты, что они перегорают.
    Где можно взять эти документы.
    У нас эта проблема и очень большая не давно у меня дома лампочка еле еле горела очень низкое напряжение было, наследующий день мне сразу 15 компьютеров принесли, и конечно же я все отказал в гарантийном ремонте и заменил на платной основе. И тут и экспертиза не нужна все и так видно, брака сразу в 15 компах одновременно быть не может. А тут одни купили четыре месяца назад компьютер и уже четыре раза компьютер мне привозили, я блок питания менял им за их счет. Предпоследний раз его тестировал у себе 10 дней только им отдал прошло дней 15 и опять ташят, и говорят хотим вернуть. А как вернуть когда блок питания поменяй и он рабочий, и у меня работает без проблем.
    Сейчас мне судом угрожают итд. Подскажите какие документы я могу использовать чтоб объяснять что им не ко мне а к поставщику электроэнергии.

    PS читал тут у вас про оклейку сис.блоков и про пыль. Так вот я лучше буду оклеивать сис.блоки а то чего только не насмотришься, и провода обрезанные и память не той стираной вставлена итд, а про винты как их таскают я вообще молчу. Я лучше обклею и все, если надо что добавить то это пожалуйста. А насчет пыли у вас тут разговор был так убираться надо чаще, а то привозят мне комп не прошло и двух недель говорят бракованный перезагружается. Я его давай тестить действительно перезагружается через 30 минут игры, смотрю 100% температура проца. Вскрываю корпус нового компьютера которым пользовались 14 дней и что я вижу, на радиаторе места пустого нет все в толстом слое пыли облипло. И что как тут не отказывать таким, это ладно им повезло что комп на перезагрузку шел и игру сбрасывал а если б нет все процу хана. А сколько бы потом крика и нервов было бы что комп новый и проработал всего две недели, верните наши деньги.
    Вот на что мне ссылаться при таких случаях, особенно при напряжении. А то некоторые так смотрят будто я сам это придумал. И экспертизы у нас нет не какой. Город маленький до Москвы 6000 км

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Что нибудь из этого ассортимента

    ГОСТ Р 8.622-2006
    Государственная система обеспечения единства измерений. Показатели качества электрической энергии. Методика выполнения измерений при проведении контроля качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

    ГОСТ 21128-83 Системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приемники электрической энергии. Номинальные напряжения до 1000 В

    ГОСТ 13109-97 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Во-первых во по ЗоЗПП ОБЯЗАНЫ ДОКАЗАТЬ, что неисправность возникла из-за того, что напряжение превысило допустимые инструкцией пределы.
    Если допустимые пределы указаны в инструкции и они соответствуют ГОСТу, также указанному в инструкции, то этим ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ Вы освободите себя от обязанности безвозмездного устранения ДАННОГО недостатка, предусмотренного гарантийными обязательствами и ЗоЗПП.
    Однако от ответственности за недостатки, не связанные с перенапряжением Вас никто не освободит!

  4. #4
    у меня дома до 290V иногда доходит
    у меня дома лампочка еле еле горела очень низкое напряжение было
    Может Вам,kazaam, надо к компам продавать ещё и эти штучки http://www.tss.ru/nclist/438.phtml ?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    у меня дома до 290V иногда доходит
    у меня дома лампочка еле еле горела очень низкое напряжение было
    Может Вам,kazaam, надо к компам продавать ещё и эти штучки http://www.tss.ru/nclist/438.phtml ?
    Кстати, рекомендовать нужно!
    И не только стабилизаторы, а ещё сетевые фильтры и блоки бесперебойного питания.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения