+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Такая же ситуация. Пробовала вызвать электриков из РЭУ - отказали. "Мы работаем до щитка! Вам мы ничего не должны делать!" Причем не бесплатно же просила их! Написала жалобу в ГУП ДЕЗ. Все без толку, причем нахамили и в РЭУ и в ДЕЗе, "ха-ха, не, ты видала, чего хотят, больше нам делать нечего как устанавливать по квартирам".
    Через полтороа месяца пришла отписка из ДЕЗа: уважаемая такая-то, вы имеете право вызывать специалистов по своему выбору. Все.
    Я совершенно не понимаю, кто за что отвечает?
    РЭУ (то етсь подрядная организация от ДЕЗа) ведет себя нагло, диспетчер не ведет записи в журнал, вызвать невозможно никого.
    ДЕЗ то же самое. Ни по одному телефону никто не отвечает по-человечески, швыряют трубки, орут - а чего вы НАС спрашиваете, откуда мы знаем когда включат отопление...и т.д.

    Объясните, если кто-то знает, что там сейчас происходит? Еще 2 года назад они так не наглели. Как будто им развязали руки и они упиваются своей безнаказанностью.

    Это Москва, ДЕЗ по ЮЗАО и МКС "Юго-Запад"

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    6
    Да у нас в Уфе тоже самое - звонишь в ЖЭУ подать заявку, диспетчер бросает трубку даже не дослушав.Как-то ходил в ЖЭУ, нужен был ихний экономист, так вот пока я ждал(1.5 часа) этого экономиста,который был на оперативке, диспетчер, дверь которого была открыта, ответила всего на два звонка(по 5 секунд) - остальное время она тупо сидела за своим столом и бегала в туалет.К чему я это говорю, да к тому, что когда к ним звонишь, то дозвониться нереально, такое впечатление, что трубка телефона кладётся на базу на минуты две за час - так чтобы хоть какие-то записи в журнал были.И ещё по телефону я вызывал мастера на дом, чтобы он зафиксировал факт затопления соседями, пришлось собственнолично явиться в ЖЭУ.После вопроса почему мастер не явился диспетчер поискала в журнале заявку, потом нашла на столе какую-то бумажку и подтвердила - что да вызов действительно был, после моей повторной настойчивой просьбы диспетчер записала заявку в журнал и пообещала, что мастер непременно сегодня же будет.Но как я понимаю удивляться тому, что ихний мастер не пришёл не приходится.

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Подобные безобразия и хамство со стороны диспетчеров будут продолжаться ровно столько времени, солько МЫ, потребители жилкомуслуг будем им позволять это делать.
    Существую вполне ЧЕТКО сформулированные правила и процедуры приема заявок по телефону диспетчерами :

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 23 мая 2006 г. N 307

    ПРАВИЛА
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
    VIII. Порядок установления факта
    непредоставления коммунальных услуг или предоставления
    коммунальных услуг ненадлежащего качества

    64. В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).
    65. Сообщение о непредоставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги или предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.
    66. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
    67. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).


    Обратите внимание: любое хамство возможно только при анонимности. Поэтому ТРЕБУЙТЕ у диспетчеров ОБЯЗАТЕЛЬНО называть фамилию! Они будут всячески избегать этого. Запишите точное время звонка, номер телефона по которому звонили. И подайте жалобу вышестоящему начальству, потребуйте установить, кто же был этим хамом-диспетчером - при указании точного времени эти возможно в большинстве случаев. Потребуйте НАКАЗАТЬ хама. Потребуйте организовать работу дисптчерских служб в соответствии с требованиями указанного норматива. Сопротивление будет страшное. Но при последовательных действиях Вы существенно уменьшите, а возможно, и изживете случаи вопиющего хамства.

  4. #4
    Ну да, с хамством конечно бороться надо, но хотелось бы уточнить, что включает в себя понятие - коммунальные услуги? Например, я хочу заменить люстру или батарею. Обязаны ли ДЭЗы, РЭУ и т.п. принимать подобные заказы и выполнять данные работы? Т.е. ГДЕ начинается и заканчивается их ответсвенность?.. Кажется вопрос заключался именно в этом и проблема возможно кроется в определении границ ответственности обслуживающей организации.

    PS Кстати, а как доказать, что вам нахамили? Где-то слышал, что записывать телефонный разговор можно лишь с санкции суда...

  5. #5
    Александр Ан, а Вы знаете, как их заставить вести записи в журнале и пр.? Они же отказываются это делать, пишу жалобу на них директору РЭУ - ноль. Дальше жалоба директору ДЕЗа с таким же результатом.

    Получается замкнутый круг. Кто стоит над ДЕЗом? Префектура? Жилищное управление?
    Хамство не только в том, что нелюбезно разговаривают, а в том, что нагло отказываются выполнять свои обязанности.
    Фамилии они никогдла не скрывают, наоборот, представляются сразу же: диспетчер Максимова.....а я откуда знаю?...звоните инженеру.Бац! Трубка бросается.
    Разговор с инженером происходит также.
    Приходила в диспетчерску, прошу записать в журнал заявку на вызов сантехника, говорят - а мы записываем только на сегодняшний день. Или журнал где-то у прораба. А прораб "на участке". Они АБСОЛЮТНО не боятся ответственности, и это удивляет и настораживает. Поэтому я и подумала, может, им "сверху" развязали руки?

  6. #6
    получается, надо настроиться на длительную войну с ДЕЗом и РЭУ и желательно объединиться с другими жильцами. Но вокруг живут пенсионеры, которые не хотят конфликтов, боятся, что к ним не придет сантехник, если случится какая-нибудь авария.

    Надо мной к тому же поселились 15 таджиков, им сдает квартиру уголовник, отсидевший в сумме 10 лет. И тоже соседи молчат, боятся. Но это уже не по поводу ЖКХ, пардон....

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от zigzag_69
    Ну да, с хамством конечно бороться надо, но хотелось бы уточнить, что включает в себя понятие - коммунальные услуги? Например, я хочу заменить люстру или батарею. Обязаны ли ДЭЗы, РЭУ и т.п. принимать подобные заказы и выполнять данные работы? Т.е. ГДЕ начинается и заканчивается их ответсвенность?.. Кажется вопрос заключался именно в этом и проблема возможно кроется в определении границ ответственности обслуживающей организации.

    Еще раз посоветую: учите матчасть! Основные нормативы: Постановлениеи Госстроя № 170 от 23.09.03 и Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.06. Ну еще Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.06. Там все ЧЕТКО прописано про обязанности и ответственность. Здесь вообще нечего выдумывать и фантазировать.
    Конкретно: люстра - ваша забота. Батарея - забота Вашего Исполнителя ЖКУ.

    Цитата Сообщение от zigzag_69
    PS Кстати, а как доказать, что вам нахамили? Где-то слышал, что записывать телефонный разговор можно лишь с санкции суда...

    Не надо ЗАПИСЫВАТЬ РАЗГОВОР. Запишите точное время звонка. На практике этого обычно достаточно, чтобы установить диспетчера. И ДОКАЗЫВАТЬ особенно не придется. Пишите жалобу, не удовлетворит ответ - пишите выше. В конце-концов, вопрос решается. Я это проделывал многократно. И виновных наказывали. Сдвиги есть. До идеала еще далеко. Будем "работать над вопросом".

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Jitka
    Александр Ан, а Вы знаете, как их заставить вести записи в журнале и пр.? Они же отказываются это делать, пишу жалобу на них директору РЭУ - ноль. Дальше жалоба директору ДЕЗа с таким же результатом.

    Получается замкнутый круг. Кто стоит над ДЕЗом? Префектура? Жилищное управление?
    Хамство не только в том, что нелюбезно разговаривают, а в том, что нагло отказываются выполнять свои обязанности.
    Фамилии они никогдла не скрывают, наоборот, представляются сразу же: диспетчер Максимова.....а я откуда знаю?...звоните инженеру.Бац! Трубка бросается.
    Разговор с инженером происходит также.
    Приходила в диспетчерску, прошу записать в журнал заявку на вызов сантехника, говорят - а мы записываем только на сегодняшний день. Или журнал где-то у прораба. А прораб "на участке". Они АБСОЛЮТНО не боятся ответственности, и это удивляет и настораживает. Поэтому я и подумала, может, им "сверху" развязали руки?

    Перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.06.
    Раздел:
    VIII. Порядок установления факта
    непредоставления коммунальных услуг или предоставления
    коммунальных услуг ненадлежащего качества

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Jitka
    получается, надо настроиться на длительную войну с ДЕЗом и РЭУ и желательно объединиться с другими жильцами. ....
    Объединится желательно. Но необязательно.
    Я "развлекаюсь" со своим ГУЖА в основном в одиночку. Вполне получается.
    Но для повышения "полезного выхода" все же инициирую коллективные обращения. Составляю сам, а у соседей подписываю.
    Уверяю Вас, как только Ваши соседи увидят РЕАЛЬНЫЕ результаты, они станут Вашими союзниками всерьез и среди них тоже найдутся неравнодушные люди.
    "Наше дело правое, мы победим!"

  10. #10
    При чем здесь матчасть?!. Из вопроса темы не ясно какого рода работы пыталась заказать жалобщица. Может она как раз хотела люстру заменить силами ДЭЗа?.. Учитесь отделять мух от котлет... Тоже самое и в отношении хамства. Одно дело доказать факт звонка и совсем другое факт хамства. Если вы не докажете последнего, то уже вас могут привлечь за оговор и т.п. Т.е. зачем гнать пустую волну и советовать это делать другим?.. Но в принципе я с вами согласен, при явных фактах произвола, объединяться и жаловаться - правильный путь, но часто слишком тернистый...

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от zigzag_69
    Тоже самое и в отношении хамства. Одно дело доказать факт звонка и совсем другое факт хамства. Если вы не докажете последнего, то уже вас могут привлечь за оговор и т.п. Т.е. зачем гнать пустую волну и советовать это делать другим?...
    НИКОГДА не "гнал пустую волну". И случаи хамства доказывал неоднократно. И также неоднократно хамов наказывали. Пусть хоть символически. А кое-кого с работы сняли. Тоже бывало. И "огрызаться" на меня и угрожать мне пытались. Не вышло.
    Зато сейчас при все же продолжающися случаях откровенного хамства (есть это, полностью изничтожить пока еще не удалось), качество работы тех же диспетчерских служб заметно возросло. Если ранее заявки, особенно по мелочам (например, уборка, электроосвещение в подъезде) вообще игнорировались, сейчас - исполняются быстро. Если раньше диспетчера ДЕМОНСТРАТИВНО отказывались называть свою фамилию, то сейчас это делают "втихаря", сами не называются, но на требование назавать фамилию отказывать уже не решаются. Процесс идет в нужном направлении.

    НЕЛЬЗЯ оставлять безнаказанными или вообще без последствий случаи такого хамства. Это не только ВАШЕ личное дело. Если Вы сегодня позволили хаму безнаказнно Вас оскорбить, он уверует в свою безнаказанность и будет продолжать хамить и халатно относится к своим служебным обязанностям. И кому-то из Потребителей это в конечном итоге принесет существенный вред и ущерб, даже если и не Вам. Подумайте об этом!

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от zigzag_69
    При чем здесь матчасть?!. Из вопроса темы не ясно какого рода работы пыталась заказать жалобщица. Может она как раз хотела люстру заменить силами ДЭЗа?...

    Перечитайте внимательно мой комментарий.
    Я именно это и говорил.
    А матчасть учить надо, обязательно.
    Тем более, что зачастую существуют местные нормативные акты об оказании ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ услуг организациями ЖКУ за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ плату.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения