+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Купил в <Связном> наушники

    Помогите в решении проблемы.Купил в <Связном> наушники,когда дома послушал их,меня не устроило качество звука и форма оказалась не удобной.Принёс в магазин,чтобы вернуть деньги,а мне отказали,говорят что этот товар обмену и возврату не подлежит! возникает вопрос,относяться ли наушники к товару не подлежащему обмену или нет? Перед покупкой проверить качество звучания не довали!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Честно говоря, единственное, что более менее похоже в перечне на наушники, это радиоэлектронная аппаратура и электромузыкальные инструменты. Незнаю, насколько наушники можно назвать радиоэлектронной аппаратурой, т.к. никакого радио там и в помине нет, ну а музыкальным инструментом их тоже не назовешь...
    Скорее всего наушники не входят в этот перечень, т.к. в правилах продажи технически сложных бытовых товаров, идут отдельно бытовая радиоэллектронная аппаратура и музыкальные товары.
    А уж к музыкальным товаром наушники больше подходят, чем к радиоэлектронной аппаратуре.

    Но при этом, по правилам, продавец не обязан демонстрировать наушники во включеном состоянии, т.к. они требуют для этого отдельного оборудования.

    Вот ссылка на правила продажи.

  3. #3
    Так должны ли они вернуть деньги или нет?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    Честно говоря, единственное, что более менее похоже в перечне на наушники, это радиоэлектронная аппаратура и электромузыкальные инструменты. Незнаю, насколько наушники можно назвать радиоэлектронной аппаратурой, т.к. никакого радио там и в помине нет, ну а музыкальным инструментом их тоже не назовешь...
    Ну в CD-проигрывателе тоже не всегда радио есть...
    И в видеоплеере.
    Но нет ни телевизорных, не видеомагнитофонных устройств. Они все к радиоэлектронной аппаратуре относятся, как и наушники, т.к. там радиодетали есть и электронные компоненты.
    А в перечне ещё и гарантия на аппаратуру требуется... Если нет гарантии, тогда наушники не в Перечне...

    Но в случае, если наушники не входят в перечень, (например, если гарантии нет) Вы имеете право НА ОБМЕН на подходящие (с выплатой разницы в цене), а если подходящих нет, тогда на возврат денег.

  5. #5
    Спасибо,завтра пойду добиваться справедливости!

  6. #6
    ЕСЛИ ПОПОДРОБНЕЕ,где об этом сказано?
    -Но в любом случае Вы имеете право НА ОБМЕН на подходящие (с выплатой разницы в цене), а если подходящих нет, тогда на возврат денег.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Alexxxis
    ЕСЛИ ПОПОДРОБНЕЕ,где об этом сказано?
    -Но в любом случае Вы имеете право НА ОБМЕН на подходящие (с выплатой разницы в цене), а если подходящих нет, тогда на возврат денег.
    В ЗоЗПП.
    Если наушники не входят в Перечень. Если гарантии нет на них.
    Если есть, то сложнее, т.к. всё же в наушниках есть радиоэлектронные компоненты...

  8. #8
    Гарантию мне не выписовали,просто дали чек.
    Значит могу вернуть или обменять?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Alexxxis
    Гарантию мне не выписовали,просто дали чек.
    Значит могу вернуть или обменять?
    Дело не в том, выписывали или нет, дело в том есть она или нет.
    Может гарантия по серийнику или по чеку предоставляется или по стикеру.
    А если гарантию не предоставили, то значить этот товар не входит в перечень, т.к. там чётко про гарантию сказано.

  10. #10
    Добрый день!
    Прошу прощения за поднятие темы, но тем не менее...
    Купил, , как и автор, наушники NOKIA в Dixis . Форма наушников оказалась вообще непригодной (слишком большие, не держатся в ухе) для ношения. Размеры на упаковке не указаны, упаковка - запайка, поэтому распаковать наушники без нарушения упаковки не представляется возможным. При попытке вернуть деньги, взяли на экспертизу на 20 дней и в течение этого срока прислали заказное письмо со ссылкой на статью 25 про бывшее в употреблении, нарушение упаковки и пр. цитаты из статьи. Соответственно, отказали в возврате денег. Интересно, а как с точки зрения закона выглядит ситуация с упаковкой, из которой нельзя достать товар, не повредив его. Основной закон не прояснил ситуацию....
    Заранее спасибо!

  11. #11
    Честно говоря, ситуация с упаковкой до сих пор не прояснилась, неужели тут у покупателя нет никаких прав?
    И еще, если не сложно, ответьте пожалуйста, если я сдавал товар на проверку в магазине, а забрать его из проверки мне говорят из сервис-центра на другом конце города. Правомочны ли такие действия продавца?

  12. #12
    Честно говоря, ситуация с упаковкой до сих пор не прояснилась, неужели тут у покупателя нет никаких прав?
    И еще, если не сложно, ответьте пожалуйста, если я сдавал товар на проверку в магазине, а забрать его из проверки мне говорят из сервис-центра на другом конце города. Правомочны ли такие действия продавца?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от zaba
    Честно говоря, ситуация с упаковкой до сих пор не прояснилась, неужели тут у покупателя нет никаких прав?
    И еще, если не сложно, ответьте пожалуйста, если я сдавал товар на проверку в магазине, а забрать его из проверки мне говорят из сервис-центра на другом конце города. Правомочны ли такие действия продавца?
    Куда Вы товар сдали там и выдать Вам его должны, если только Вы сами не согласились на иное, например, если Вам удобнее в другом месте товар получить...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения