+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Купила б/у машину, спустя год оказалось, что она в угоне

    Как поступить? В марте 2007 купила машину с рук. В ноябре высняется, что первого хозяина обманули и продали авто без его ведома. Теперь хозяин хочет забрать машину, т.е написал заявление о том, что у него изъяли эту машину обманным путем. При этом до меня был еще один покупатель. Есть ли какой-то способ или возможность вернуть машину? Кстати на машину составили протокол выемки и оставили мне на ответ. хранение, т.к. она нетранспортабельна, находится в ремонте до суда.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Silva, ситуацию поподробней, плиз: каким образом обманули собственника? А так, на общих основаниях, машины вы лишитесь:

    ГК РФ, ст. 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
    2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
    3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.


    Но если там была, к примеру, передача по доверенности, не предусматривающей продажу, то все не так безнадежно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    первого хозяина обманули и продали авто без его ведома
    Об обмане можно будет говорить только после вступления в законную силу приговора или решения суда.
    И на каком же основании Вашу собственность изъяли из гражданского оборота?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Первого хозяина обманули следующим образом: родственник якобы взял машину - покататься и скрылся с ней. Долгое время обещал вернуть деньги. В итоге, не дождавшись денег, хозяин написал заявление. При этом родственник говорит, что он не виноват, т.к. в свою очередь дал машину еще кому-то покататься, и уже тот ее украл. А этот родственник (или тот, кто действительно ее украл) продавал машину по липовой ген. доверенности, который сам написал на свое имя (от имени хозяина). Доверенность липовая - это установили путем проверки записей нотариуса. Поэтому родственник отпирается и говорит, что доверенность не делал. А изъяли у меня машину на том основании, что машина является вещ.доком.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Предъявляйте судебный иск о возврате уплаченной суммы тому, кто Вам продал этот автомобиль.
    Это имеет смысл при том, что в договоре купли-прордажи, справке-счёт и др. документах указана РЕАЛЬНАЯ цена автомобиля.

    Основание Гражданский кодекс РФ:
    Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
    1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
    2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  6. #6
    Предъявляйте судебный иск о возврате уплаченной суммы тому, кто Вам продал этот автомобиль.
    Спасибо за помощь, только, к сожалению, по словам следователя, этот продавец может сказать, что я такой же покупатель как и вы, только мне повезло больше, я успел ее продать вам до возбуждения уголовного дела. Если, конечно, не докажем, что он причастен.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Судя по вашему сообщению:
    "по словам следователя, этот продавец может сказать ..."
    - Вы ОЧЕНЬ доверчивы, и больше прислушиваетесь к "словам следователя", чем к словам Закона ...

    Или Вам "жалко" потребовать от продавца автомобиля деньги взад ?

    Может быть, ДОГОВОР купли-продажи автомобиля НЕ ЗАКЛЮЧАЛСЯ, а Вы отдали деньги в обмен на фальшивую доверенность ?

    Разспишите ситуацию подробнее !

  8. #8
    Так ведь закон не на моей стороне, к сожалению (исходя из ГК РФ ст.302). Мне не жалко, мне очень хочется вернуть себе 300 000 руб, которые я отдала, я деньги не печатаю! А, что касается договора купли-продажи, так там, конечно, указана стоимость меньше реальной.
    Скорее всего, я подам в суд на этого продавца, в крайнем случае, я не много потеряю. Но я хочу оставить себе машину, на которой уже сделан неслабый ремонт. А что для этого нужно сделать, я не знаю! При этом я осознаю, что шансов у меня мало, т.к. хозяин этой машины - начальник уголов. розыска г.Уфы. А суд будет проходить именно в Уфе.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Стоимость неотделимых улучшений автомобиля можете потребовать с того, кто хочет забрать себе автомобиль.

  10. #10
    А не подскажите, где это прописано? К тому же, ведь все чеки должны быть сохранены наверное.

    А при этом он не может отказаться и сказать, что это мои проблемы, что я ее ремонтировала. И сказать, что, когда у него ее угнали, она была в отличном сотоянии.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ситуация "нестандартная", путём советов с форума получите только утешение.
    Многого Вы не договариваете.
    Имеет смысл проконсультироваться с юристом в реале.

  12. #12
    Да тут вообще ситуация темная. Адвоката наняли, но по его словам, к сожалению, вся система судопроизводства, адвокатуры сгнила изнутри. Сейчас не выстраивают грамотную линию защиты, копают факты и т.д. Сейчас действуют совсем иными методами: взятки, подкуп, угрозы и т.д. И суд выигрывается тем, кто сильней... Адвокат сказал, что будем пытаться действовать их же методами. Остается только надеяться и ждать. Но все равно спасибо за помощь.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ваш вопрос явно выходит за рамки защиты прав потребителей ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения