+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Челябинская обл..
    Сообщений
    9

    "Грешки по наследству" или опять про электросчётчи

    Здраствуйте! Отличный и очень нужный сайт. Полдня просматривал всё подряд с огромным интересом и конечно узнал много полезного. Спасибо всем. Но заглянул конечно со своей проблемой. Это опять электроэнергия. простите что открыл новую тему, но похожего не нашёл к сожалению.

    Так вот. 6 лет назад мы поменяли однокомнатную квартиру на двухкомнатнаю. Квартиры НЕприватизированы. До сих пор не вижу в этом необходимости и может попутно кто-нибудь убедит меня в обратном? Так вот, где-то через год, знакомая из энергосбыта мне сказала: - "Марат, убирай все "закоротки" - у тебя расход мизерный, каких не бывает. Я посмеялся и забыл - мало это же не много? Время шло... Платила раз в полгода супруга, и про суммы я и знать не знал. И вот некая перестройка в энергорядах.... Видать компъютеры перелопатили информацию и таже знакомая мне опять звонит: - Марат!!! У тебя средний за все годы расход в месяц - 6 КВ!!! Это же чушь! Быстро всё убирай и жди проверку!!!

    Я онемел... Хватаю фонарь и в подъезд (да - счётчик там). При наружнем осмотре всё вроде окей - никаких проводов лишних нет. И главное - диск крутиться! Сравнил с соседом и ахнул - у него 17455, а у меня 07322!!! Нифига себе разница... Явно где-то стоит закоротка.. От старого хозяина, который давно уже сгинул где-то в пъяных штормах.

    Я сам машинист электровоза и не дурак в электрике. Смотрю пломбу... Опа... Пломба есть, но проволока только для вида. О-о... Аккуратно снимаю... Блин - внутри всё нормально! Облазил всё, но ничего криминального не нашёл. И вот сейчас признАюсь в неких нехороших действиях, но видит бог они во благо.

    Снял я эту оборванную пломбу, аккуратно проткнул отверстия, и через них повесил пломбу как полагается. Сейчас с виду всё окей. Хотя спец всё же может понять, что пломба снималась. Но как бы то ни было - факт остаётся - что-то очень даже "ЭКОНОМИТ" электричество! И я причину не нашёл. Может это конечно и счётчик неисправен....

    И вот теперь не знаю чем вся эта петрушка закончится. Хотелось бы быть готовым к атаке энергетиков. Скажите пожалуйста - ЧЕМ МНЕ ВСЁ ЭТО ГРОЗИТ??? Ведь если обнаружат закоротку или что-то сделанно внутри счётчика - НИКТО мне не поверит что это не моих рук дело. И тогда... 6 лет неучтённой энергии. В какую сумму всё это может вылиться?!

    Плюсы я вижу такие: - квартира не приватизирована; - счётчик стоит в подъезде.

    Помогите пожалуйста - проконсультируйте чего ожидать в этой ситуции. с уважением Марат.
    о-о-очень нужный сайт!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Машинист электровоза", выясни 2 вопроса:
    - КТО СОБСТВЕННИК электросчётчика
    - КОГДА должна (была ?) проводиться поверка ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО прибора. Надеюсь, понятно, кем.

    З.Ы. Если стремаешься, устрой КЗ, чтобы счётчик сгорел, то есть вышел из строя "под замену". С энергосбытом решишь вопрос, что купишь счётчик за свой счёт (каламбур !). Всё будет шито-крыто.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Челябинская обл..
    Сообщений
    9
    Привет! Ну получается ( по крайней мере надеюсь) что собственник энергокомпания, так как счётчик не в квартире, и плюс квартира не приватизирована.
    Проверку ты имеешь в виду КИП? Год выпуска счётчика 1991. Больше данных пока нет. Завтра пошукаю. Но не думаю что просрочена.

    КЗ... Решение конечно реальное, но проблему-то решит? Даже если внутри нахимичили, не факт что "ЭТО" сгорит без следа... И плюс повесят на меня всех собак - ага, типа, докоротился!

    А суть-то останется - насчитают по полной программе за неучтённую энергию. Этого и жду с большой опасткой. К 6 КВ приплюсуют по 300 на каждый месяц в течении 6 лет.... И даже без всяких нарушений - просто плати и всё. Виноваты мол, извини - счётчик неисправен был, но платить-то ты должен. И считать они будут далеко не по человеческим расчётам - это точно. А "машинисту электровоза" десятка тысяч рублей не просто даётся.
    о-о-очень нужный сайт!

  4. #4
    Могу утешить - не за 6 лет, а только за 3 - таков срок исковой давности. Самое, на иой взглыд, простое решение - заменить счетчик. Например, на двухтарифный. И сделать это до проверки, по своей инициативе. Пишите заявление в Энергосбыт, оплачиваете, они меняют и пломбируют. Если же проверка установит наличие каких либо нарушений, то возможно дело дойдет до суда. Но с энергетикамитрудно судиться -они заставляют платить под угрозой отключения.
    Анатолий Голов

  5. #5
    marik, снимите счётчик (провода срезайте, а не откручивайте) и выбросьте его вместе с бокорезами, которыми будете откусывать провода. Затем заявление о пропаже счётчика (благо, что счётчик не в квартире). Соглашайтесь на покупку своими силами нового счётчика. Результатом будет новый счётчик.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Генрих, совет неплох. Вот только это кража, уголовное дело на шею участковому и последующие разборки с ним в качестве главного подозреваемого. Благо и мотив просто налицо. Плюс вы будете сидеть без электричества неопределенное количество времени. От дня и дальше, по закону их оплачивать должна эксплуатирующая организация.
    Я бы посоветовал урегулировать дело миром. Ибо вы же потребляли реально энергию, верно? Стоит за неё заплатить, пожалуй.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Челябинская обл..
    Сообщений
    9
    Большое спасибо за советы!

    Да, срезать конечно это наверняка. Но думаю просто замена на двухтарифный - тоже самое? Главное что бы они счётчик после замены на проверку не потащили. Но думаю так не делается? Скорее всего они его мне же и отдадут?

    Но если они его забирают себе, то бог его знает что там может выявиться после проверки... Так что может действительно инсценировать "хищение"?

    ещё раз спасибо.
    о-о-очень нужный сайт!

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Челябинская обл..
    Сообщений
    9
    Тагунов Денис, здраствуйте.
    Я бы посоветовал урегулировать дело миром. Ибо вы же потребляли реально энергию, верно? Стоит за неё заплатить, пожалуй.
    Да я не против вобщем-то. Но дело в способе начисления по средним показателям расхода. Это какие-то нереальные цифры. За 3 года они могут на 4ых человек заоблачные цифры накрутить. Разве нет?

    с уважением.
    о-о-очень нужный сайт!

  9. #9
    Вот только это кража, уголовное дело
    Вот поэтому и надо определиться кто является собственником данного счётчика. Если потребитель собственник, то никакого дела возбуждено не будет, т.к. тайно похитить своё же имущество у самого себя просто невозможно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Челябинская обл..
    Сообщений
    9
    Да, отлично подмечено. А дело развивается так. Решил всё же поменять счётчик на двухтарифный. Приехал в контору по ЗАМЕНЕ счётчиков. Те связываются на предмет отсуствия долга с контроллёрами, которые сообщают - "Клиент представляет интерес на предмет ХИЩЕНИЯ электроэнергии. Проверить проводку и оборудование!"

    Слесарь моего участка парень молодой и мы с ним нашли общий язык. Я объяснил обстановку. Тот говорит - "Не переживай, меняй счётчик, завтра подъеду, опломбирую и напишу что всё окей - ничего не обнаружено. Сто процентов барахлит счётчик". Я ему намекаю - как мол я сам-то буду менять??? Права не имею снимать пломбу. На что тот говорит - "Тогда жди с полмесяца - у меня очередь на перенос и т.д.. Да не боись и не переживай! Меняй сам, а я подъеду вечерком..."

    Вот так - всё вроде как на доверии замешано. Сегодня посмотрел на пломбу и так и не решился менять сам - срывать пломбу...
    о-о-очень нужный сайт!

  11. #11
    Ну, раз получилось установить контакт с местным электриком, то мой Вам совет - не скупитесь, заплатите ему персонально 500+ рублей, он приедет в нерабочее время и все Вам поменяет. Только, естественно, попросите надлежащим образом оформить все документы. Это будет лучшим выходом из ситуации.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Челябинская обл..
    Сообщений
    9
    Ещё раз спасибо всем кто откликнулся. Итак счётчик благополучно заменил на двухтарифный, старый уничтожил. Теперь в нашем деле подошёл следующий этап - ПЕРЕРАСЧЁТ.

    Счётчик поменял, бумаги отправили в центральную контору, и сегодня позвонила наш контролёр - попросила принести показания нового счётчика. На месте она сообщила, что в течении трёх месяцев будут снимать показания и выведут СРЕДНИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЗА МЕСЯЦ. И по этому показателю будет произведён ПЕРЕРАСЧЁТ за какой-то период (за какой она пока не знает).

    Согласен что раз пользовался электричеством, то платить надо. Но во-первых сразу такой факт - показания для среднего показателя ЗА ГОД будут сниматься как раз в течении САМЫХ РАСХОДУЕМЫХ МЕСЯЦЕВ В ГОДУ. Это декабрь, январь и февраль. Разница в расходе в феврале и июне я думаю раза в четыре точно. И тут я просто "попал" в самые "дорогие" месяца - не повезло опять.

    Во-вторых. У нас в течении всех этих лет действовала субсидия, которая соотвественно гасила больше половины оплаты за свет. Теперь при перерасчёте конечно никто на новую сумму субсудию расчитывать не будет и платить придётся полностью. Я так полагаю. Или может быть по другому?

    И конечно реальный расход (за прошедшее время) никак не может быть тем, какой получиться по их перерасчёту. Так как в летнее время мы почти не живём дома (примерно полгода). Сыновья или в лагерях или у бабки на даче и в деревне. Я вообще уезжаю почти на всё лето. Да и вообще кто знает - жили мы всё это время в квартире или нет? А если мы вообще почти не живём и эл-во не тратим?

    И как не считай - всё равно мне придётся платить в раза три больше реального, настоящего расхода. При том что МОЕЙ вины в этом нет абсолютно никакой! Виноват наш контроллёр - она должна была сразу поднять этот вопрос с маленьким расходом, а не через пять лет. Но кто виноват теперь неважно - факт что они мне насчитают по полной программе за 3 года минимум по максимальному (зимнему) расходу. Далеко не маленькая цифра!

    Получается что новый счётчик проблему не снял? И теперь остаётся только подавать в суд? Ведь по сути они не могут доказать что счётчик был неисправен - счётчик никто не проверял и его уже несуществует. А маленький расход я могу объяснить тем что просто почти не живём в квартире.

    Объясните пожалуйста - неужели всё же только через суд? Или можно решить этот вопрос без суда? И возможно вообще мне что-то доказать в данной ситуации? Что мне делать и чего ожидать дальше от энергетиков?

    заранее большое спасибо.
    о-о-очень нужный сайт!

  13. #13
    Прежде всего решите для себя лично, что Вы хотите получить в итоге - совсем не платить или заплатить "справедливую" цену. Если первое, то ничего требовать не нужно, смело идите в отказ и готовьтесь к защите в суде позиции "там никто не жил, электричество не тратил". Причем скорее всего деньги все равно придется заплатить, ибо электричество могут просто отключить, а судиться уже за возврат этих денежных средств.

    А если согласны платить, то, для начала требуйте (в письменном виде) осуществление вычисления среднего ежемесячного показателя ЗА ГОД на основании ГОДОВОЙ статистики. Мотивируя это именно так, как Вы здесь описали. Согласятся - ок. Не согласятся - опять платите как скажут и идете к мировому судье с требованием осуществить перерасчет в соответствии с предлагаемой методикой.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Челябинская обл..
    Сообщений
    9
    Денис спасибо за ответ. Не порадовали Вы конечно меня... Я не против оплатить. Но у нас как? - Дай палец - откусят руку. Если я признаЮ что был неисправен счётчик, то они мне несомненно насчитают "по полной программе". Так, как они постоянно и делают. Сколько не читал о похожих ситуациях - расход электроэнергии берётся какой-то невероятный. Вот этого я и боюсь...

    Значит вполне реальна следующая ситуация: - если я отказываюсь платить, то они мне просто режут свет, и пока я требуемую ими сумму не оплачу не подключают. И все законы и "кто прав-кто не прав" побоку? Готовиться к самому худшему? Так? То есть копить деньги?
    о-о-очень нужный сайт!

  15. #15
    marik, дождитесь письменных требований со стороны энергетиков. Только после этого можно будет дать какой-нибудь совет. А сейчас это вилами на воде писать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Челябинская обл..
    Сообщений
    9
    Понятно... Будем ждать "квитанцию". Постараюсь конечно этот период поэкономить, что довольно сложно семье из 4ёх человек да ещё и зимой... Да и всё равно не выход это... Знать бы что можно выйти победителем в "борьбе" с энергетиками... Но вот такие примеры оптимизма не добавляют:

    "При покупке квартиры счетчик электроэнергии оказался без пломбы. Через год проживания в приобретенной квартире обратились в электросеть для перерегистрации и замены счетчика (оплата в течение года производилась согласно показаниям счетчика). В электросети заявили, что счетчик без пломбы не действителен, пересчитали оплату за прожитое время из расчета 350 кВт в месяц (аргументировали - квартира 3-х комнатная, хотя прописано и проживает всего 2 человека - пенсионера). Правомерны ли дествия представителей электросети? Какие можно принять меры, чтобы оплату по 350кВт отменили?
    11 января 2006 г. 10:22"

    "У нас с 90-х годов украден счетчик, на все просьбы его установить, отвечали, что сейчас новых нет. Поэтому мы платили (исходя из прошлых платежей) среднюю сумму. На тот момент в квартире проживал один свекр, у которого даже и телевизора не было. После его смерти С середины 2004 года стали жить мы с мужем. Конечно у нас техники много и я платила по платежкам Мосэнерго, в апреле 2005 года счетчик, наконец, поставили, и мы стали платить по нему. Теперь Мосэнерго прислало нам претензию и требует оплатить долг 4000 рублей. Как они объясняют, по правилам, сделали средний расчет за 3 последних года и вывели среднюю цифру траты 205 киловат, поэтому за то время, пока по их вине счетчика не было, мы должны эту разницу заплатить, иначе грозят отключить свет и подать в суд. У них есть какие- то непонятные данные снятые со счетчика в тот период когда его уже давно не существовало. Как бороться с этим произволом?
    19 сентября 2006"

    И подавляющее количество ситуаций в таком духе - "плати сколь сказано, а не то отключим". Бес-пре-дел...
    о-о-очень нужный сайт!

  17. #17
    И подавляющее количество ситуаций в таком духе - "плати сколь сказано, а не то отключим". Бес-пре-дел...
    Судиться, судиться и ещё раз судиться.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Уважаемый marik. Конечно, надо дождаться документов. Я не знаю такого положения, что бы энергоснабжающая организация могла пересчитывать по среднему. Это просто беспредел, хотя в нашей стране все возможно. Поэтому получайте акт, что все было в порядке, со спокойной душой живите и давайте посмотрим, что будет.

  19. #19
    да добрый любой сосед может дать показания что Вы сдесь жили,
    и жгли свет по полной программе.
    если у Вас будут весомые докозательства о том что квартира пустовала, и что на момент какбы вселения Вы и проверили и поменяли счетчик....
    я бы сделал так: договорился для снятия среднего показания в течение 1 месяца, взял на это бумагу, а этот месяц гденить провел, не в квартире.
    думаю что стоимость оплаты за 3 года +пени + возможные штрафы (которые оспаривать вы не захотите, даже если они не законные т.к это опять потеря времени и денег и нервов)
    вобщем возмите на месяц отпуск сьездеть нужно куданить.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Челябинская обл..
    Сообщений
    9
    Всем ещё раз спасибо. Отчитываюсь.

    Насчитали мне сумму в 2 300 р.. Хотя как-то всё неопределённо. Бумаги официальной не было, а просто в квитке добавилась эта цифра, раскиданная на 3 месяца. По моим подсчётам всё верно. Короче заплатил и вроде пока тишина. То есть сейчас приходит сумма в оплате реальная - сколько сожгли за месяц.

    Вот такая информация.
    о-о-очень нужный сайт!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения