+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Черкизовский рынок. Как вернуть деньги?

    Всем привет. Купил зимнюю куртку на черкизовском (крытый рынок). При покупке сомневался-стоит брать, или нет. В итоге, продавец убедил меня, и я купил вещь. Дома понял, что куртка мне не подходит. Собираюсь вернуть ее обратно, не обменять, а именно вернуть, т.к. у них в продаже нет ничего подходящего. Чек мне не дали, но есть один свидетель покупки.
    1. Нужно ли писать претензию на возврат?
    2. Достаточно ли одного свидетеля для подтверждения факта покупки?
    3. Куда мне обратиться, если продавец будет упираться, и не захочет принимать товар? Стоит ли в этом случае обращаться в администрацию рынка?
    4. Должны ли на рынке выдавать кассовый чек при продаже товара?

  2. #2
    Попробуйте сначала обратиться к продавцу, и если он не вернёт Вам деньги, идите в администрацию и жалуйтесь. У меня был аналогичный случай, продавец ни в какую не хотел забирать вещь, к-рую я купила, и в администрации быстренько его поставили на место, позвонив по рации охраннику, к-рый им всё объяснил.

  3. #3
    Образец заявления на возврат товара надлежащего качества размещен на сайте.
    При продаже товара должны выдавать, если не кассовый, то товарный чек.
    Свободный художник

  4. #4
    Евгений Мясин, мне не дали ни товарный, ни кассовый чек

  5. #5
    Отсутствие документов. подтверждающих покупку, не является основанием в отказе принять претензию. Ссылайтесь на свидетельские показания. Действуйте с учетом совета shcelda, пригрозите всеми карами от Роспотребнадзора и налоговой службы, куда вы готовы обратиться в связи с невыдачей чека.
    Советую только начать разговор с продавцом миролюбиво.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    eddie,
    Если честно и "по жизни" - не на что расчитывать. . Увы. В суде у них будет 5 свидетелей, что именно вы заходили к ним и купили, к примеру носки. Долго торговались, потому Вас и запомнили. Конечно можно поймать на противоречиях, но суд этим не будет заниматься.
    Одним словом, если сразу не поменяют, то лучше носить эту куртку...
    И на рынках больше не покупать.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Можно хитрее поступить, если ещё не обращались...

    Приходите на рынок, туда, где покупали куртку, причём со свидетелями.
    Сразу куртку не показывайте...
    А придя туда РАДОСТНО говорите: "Вот, опять решил к вам прийти, Вы меня помните?".
    Они, не зная подвоха, скорее всего скажут: "Да, Вы у нас куртку покупали?".
    Теперь они ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ подтвердили, что Вы у НИХ покупали куртку...
    И говорите: "Да вот хотел что-то более подходящее подобрать, а то та куртка не особо подходит."
    А далее, немного "поискав", говорите: Я ту куртку не носил, может найдёте мне что-то получше, подороже, а доплачу!".
    И называете такие НУЖНЫЕ ВАМ характеристики, с которыми в данном магазине товара нет.
    И теперь можете требовать возврата денег вследствие отсутствия у продавца нужного Вам товара.

  8. #8
    hbc,
    В суде у них будет 5 свидетелей, что именно вы заходили к ним и купили, к примеру носки. Долго торговались, потому Вас и запомнили. Конечно можно поймать на противоречиях, но суд этим не будет заниматься.
    Одним словом, если сразу не поменяют, то лучше носить эту куртку...
    И на рынках больше не покупать.
    ничего не понял. если будут свидетели, что я купил у них куртку, то, значит, они должны будут забрать ее обратно по моему требованию.

  9. #9
    glasniy, Евгений Мясин, shcelda, спасибо за советы

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от eddie
    hbc,
    В суде у них будет 5 свидетелей, что именно вы заходили к ним и купили, к примеру носки. Долго торговались, потому Вас и запомнили. Конечно можно поймать на противоречиях, но суд этим не будет заниматься.
    Одним словом, если сразу не поменяют, то лучше носить эту куртку...
    И на рынках больше не покупать.
    ничего не понял. если будут свидетели, что я купил у них куртку, то, значит, они должны будут забрать ее обратно по моему требованию.
    Если будут свидетели того, что Вы купили у них куртку, то продавец не сможет этого отрицать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения