+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Купил ботинки-текут. отказываются возмещать!

    Купил ботинки одел один раз, протекают, в магазине сказали что от протеков нет гарантии на прошивную обувь, отказались вернуть деньги, хоть не прошло идвух недель с момента покупки. После переговоров взяли их на экспертизу! Боюсь что пока они будут делать экспертизу пройдет 2 недели и могут ничего не вернуть и еще денег за экспертизу возьмут! Не взяли обувь аргументировав тем что я ее носил, но как я мог узнать промокают они или нет не одевая их! Кто владеет законом о защите прав потребителей HELP!!!

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Купил ботинки-текут. отказываются возмещать!

    Цитата Сообщение от Гарик
    Купил ботинки одел один раз, протекают, в магазине сказали что от протеков нет гарантии на прошивную обувь, отказались вернуть деньги, хоть не прошло идвух недель с момента покупки.
    Я думаю, что продавец прав. Разве что в рекламе указано, что в ботинках можно запросто топать по лужам.... Но это вряд ли.
    А так.. возможность сдать обувь как некачественную будет только если ботинки имеют явные дырки, через которые вода проникает внутрь.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А что значит "прошивная обувь"? Из подошвы нитки торчат, что-ли? Объясните, плиз, а то не спец я в обувной терминологии...
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Ботинки по краям прошиты (внизу у подошвы). Есть вулканизированная (клееная), без прошивки.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А кто Вам сказал, что они не промокаемые?

  6. #6
    Оговорено ли в законе что-нибудь, связанное с прошивной обувью?
    Неужели это нормально, что она не просто промокает, а просто насквозь мокрая становиться при влажной погоде? Она же в любом случае предназначена для носки, а не для того, чтобы в ней дома сидесь в сухости... Она должна быть проклеяна. Тем более зимние сапоги. Неужели закон это никак не регулирует. Как вообще связана надпись на чеке о том, что прошивная обувь предназначена для сухой и маловлажной погоды, с качеством товара?
    Последний раз редактировалось elena_; 29.11.2011 в 14:36.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Неужели это нормально
    А нормально ли то, что дуршлаг без специальной обработки пропускает воду?

    Обрабатывайте обувь спец. составами - не будет промокать.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    Цитата Сообщение от elena_ Посмотреть сообщение
    Оговорено ли в законе что-нибудь, связанное с прошивной обувью?
    Наверняка оговорено в каком-либо специальном ГОСТе. Покажите свою обувь эксперту.
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Обрабатывайте обувь спец. составами - не будет промокать.
    Не получится. Промокает не кожа, а места прошивки, где имеются проколы от иглы.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Не получится
    Получится. Это простая физика. Вощеная нить и само средство на материале вокруг отверстия не дадут эффекта дуршлага при любом шве разумного качества (т.е. тогда, когда нет шва, дырки которгго видны на просвет).
    Я сам который год хожу в ботинках, которые без обработки промокают быстро. с обработкой вообще не промокают - хоть по лужам ходи.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #10
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Получится. Это простая физика.
    Я не знаю, как по технологии, должна ли подошва демисезонной обуви перед прошивкой проклеиваться. Но на этот вопрос сможет ответить эксперт.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    демисезонной
    У автора свежего вопроса в старой теме обувь зимняя.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #12
    Цитата Сообщение от elena_ Посмотреть сообщение
    Оговорено ли в законе что-нибудь, связанное с прошивной обувью?
    Оговорено, в ГОСТе. Методов крепления подошв сегодня очень много - по ГОСТУ около тридцати, порядка десятка из них предполагают прошивку. (Чисто прошивного метода крепления подошвы обувь на прилавках встречается не так уж часто. Думаю, что и Ваша обувь комбинированного метода.)
    Есть действующий сегодня ГОСТ на этот счет, только он Вам вряд ли поможет (не факт, что Ваша обувь выполнена по ГОСТу, это раз, и экспертиза обуви, бывшей в эксплуатации, на предмет пропускания воды ничего не даст и будет неправомерной). Промокание - естественное явление для обуви любого из строчечных/прошивных методов - если есть дырка, то вода обязательно проникнет. От влаги должна защищать только цельнолитая резиновая обувь. Вся остальная имеет право промокать.
    Вам тут уже дали правильный совет - обрабатывайте обувь (и особенно тщательно места прошивки!) водоотталкивающими средствами. И лучше, если они будут не магазинные спреи, а составы собственного приготовления (воск, парафин, жир, можно немного, если найдете, невулканизированного каучука; пропорции могу дать) - никакая вода Вашей обуви страшна не будет
    Поэтому надпись на чеке, о которой Вы говорили, совершенно справедлива.

  13. #13
    Специальные средства не помогут изолировать дырки от иглы при прошивки, через них-то и попадает вода, точнее затекает. Тут ведь не в обработке дело. Я их с первого же дня всем этим обработала, только, повторюсь, то, что обработать дырки водоотталкивающим средством далеко не значит устаранить эти дырки, дырками они от этого быть не перестают. Получается эта обувь не для жизни, а для того, чтоб дома сидеть в них в сухости...

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Специальные средства не помогут изолировать дырки от иглы при прошивки
    Вам уже пару раз написали - могут. И это не домохозяйки написали...
    Обувь же без отверстий и непромокающая действительно бывает - резиновая.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  15. #15
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Вам уже пару раз написали - могут.
    Вы не эксперты. Ответить на вопрос наличия /отсутствия недостатков у обуви может только эксперт с соответствующим образованием, опытом работы и статусом, и исследуя товар. Но проводить экспертизу следует только в том случае, если это того стоит.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Я-то эксперт. В физике процесса. Татьяна - эксперт в данной теме без всяких "но", в прямом смысле этого слова.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 30.11.2011 в 19:45.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  17. #17
    Вы о себе? Не могу спорить, не знаю.
    А МЫ - эксперты. С соответствующим образованием, опытом работы и статусом.

    Автор, строчечный/прошивной способ крепления подошвы всегда предполагает промокание. Отнеситесь к этому факту очень вдумчиво перед тем, как решиться на платную экспертизу. Лучше предварительно проконсультироватся с экспертом, оплатив несравнимо меньшую сумму за консультацию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения