+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Возврат не подошедшего товара.

    Здравствуйте!
    Ситуация такова - Обратился в магазин для покупки электрической монтажный пилы. Сказав, что мне необходимо пилить алюминиевые заготовки, попросил порекомендовать мне какое либо устройство. В итоге я сделал покупку, но оказалось, что срез который делает эта пила совершенно мне не подходит, портит заготовки и требует последующей обработки.
    На мою просьбу вернуть деньги или обменять на другие товары на сумму моей покупки было отвечено отказом, так как товар был в употреблении. Обмен на пилу с более лучшими характеристиками пила не рассматривался, так как следующий вариант стоит в 4 раза дороже.
    Можно ли что то предпринять в данной ситуации? Упаковка сохранена, чеки, талоны есть ... прошло 5 дней.

  2. #2
    Можно ли что то предпринять в данной ситуации? Упаковка сохранена, чеки, талоны есть ... прошло 5 дней.
    Проблематично, но посмотрите ст. 4 и 12 закона "О ЗПП" и попробуйте применить их.
    Вопрос в доказательствах, что вам продали не то, что вы хотели.
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Можно ли что то предпринять в данной ситуации? Упаковка сохранена, чеки, талоны есть ... прошло 5 дней.
    Проблематично, но посмотрите ст. 4 и 12 закона "О ЗПП" и попробуйте применить их.
    Вопрос в доказательствах, что вам продали не то, что вы хотели.
    Спасибо за ответ!

  4. #4
    мне необходимо пилить алюминиевые заготовки
    Если вещь куплена для извлечения прибыли, то в Вашей ситуации Закон РФ "ОЗПП" не действует.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Если вещь куплена для извлечения прибыли, то в Вашей ситуации Закон РФ "ОЗПП" не действует.
    Генрих, это же не электровоз, а пила. В быту тоже может понадобиться пилить алюминиевые заготовки, например, для забора, теплички на огороде и т.п. В данном случае ведь вопрос не в целях использования. а в предоставлении доказательств продажи товара, качество которого соответствует заявленным целям. А это действительно проблематично.
    Свободный художник

  6. #6
    Евгений, пилить оно можно и заготовки, но только редко кто будет покупать специальную пилу, которая пилит только алюминий, и ради только десятка заготовок для забора
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    но только редко кто будет покупать специальную пилу,
    А вы сможете доказать, что пила, купленная в рознице за наличные, используется не в личных бытовых целях? И кто этим будет заниматься, частных детективов наймете?
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    И кто этим будет заниматься, частных детективов наймете?
    Для чего?
    Просто попрошу покупателя письменно и максимально подробно описать в заявлении о возврате, чем именно и в какой конкретно ситуации его не удовлетворили характеристики данного товара.
    И он сам все напишет, и даже подпишется собственноручно, и дату поставит.....
    И вообще, мне казалось, что главное не в том, сможет доказать или нет, а в законности требований?
    Разве нет?
    Или "На войне - как на войне"?

  9. #9
    главное не в том, сможет доказать или нет, а в законности требований?
    А вы уже диагноз покупателю поставили, статью подобрали? А как же презумпция невиновности?

    Пока из контекста не видно. что потребитель приобрел данную пилу не для бытовых целей.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Диагноз ставит врач.
    Пока из контекста не видно. что потребитель приобрел данную пилу не для бытовых целей.
    Вы полагаете?

  11. #11
    Диагноз ставит врач.
    Цитата:
    Пока из контекста не видно. что потребитель приобрел данную пилу не для бытовых целей.

    Вы полагаете?
    -Что же за этим последует?
    -Будет апрель.
    -Вы полагаете?
    -Я полагаю
    /из известной песни 70-х и вовсе не об осеннем обострении/
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Разумеется. "Исходя из контекста" приведенного куплета - о весеннем......

  13. #13
    А вы сможете доказать
    Евгений Борисович, меня "накрыла" волна разочарования!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения