+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Ростоврегионгаз Ставит на СЧЕТЧИК!!!

    Вопрос такой. Три недели назад нам пришли снимать показания с газового счетчика. Проверяющая сказала, что нужно менять счетчик через месяц (на нем написано 1999г) СГМН-1 срок для поверки 8 лет. Дала расписаться в журнале, что она нас предупредила... Вот пришел я в пятницу (через 3 недели) к ним узнать, как и что, и мне сказали, что я должен уже платить по нормам, и насчитали примерно 1500 (по счетчику выходит 400р) мотивируя это тем что компьютер не принимает оплату по счетчику, и сказала что новый счетчик установят только после оплаты указанной суммы! Дом купил год назад, паспорта на счетчик не найду, есть паспорт на газовое оборудование, там написано, что первичный пуск газа произведен 17.10.2000 показания счетчика 00002 метра кубических.

    Значит вопрос такой:
    а) Проверяющая сказала, что нам месяц на замену, а в итоге мне считают этот месяц по нормам, а не по счетчику, и
    в) Срок поверки счетчика 8 лет с ввода в эксплуатацию или с даты выпуска???
    И ещё момент у нас их поверять негде, только в Ростове, так что придется покупать новый счетчик, а не является ли это, как бы навязанной услугой, почему они их не поверяют...

  2. #2
    Olejon, ищите и читайте Ваш договор на газоснабжение. Если договора нет, то их требования не могут считаться правомерными.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    есть паспорт на газ оборудывание. есть паспорт на газ плиту и на кател но что то не найду договор, был ли он вообще и если был то хозяева бывшие ме его не отдали, это раз и два, дом купил в том сентябре и все ни как не переоформлю газ на себя (надо справки всякие а я работаю и не как не успеваю) следывательно договор со мной никто не заключал вообще.
    Нутром я чувствю что они не правы но как это им изложить в доступоной для них форме??? я им скажу ВАШИ ДеЙСТВИЯ не правомерны а они мне - кампьютер не принимает! причем тут кампьютер вообще... что делать и как быть

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если договора нет
    Договор был, стопудово. Без него даже в прошлом тысячелетии газ не подключали.

    Нутром я чувствю что они не правы
    Элементарно, Ватс..., т.е. Olejon! Идете в контору, просите копию договора и внимательно изучаете. Там очень много нюансов может быть, в частности: договор заключен не вами и надо смотреть, переходят ли на вас права и обязанности по нему. Возможно, там и переоформлять ничего не надо. Возможно, и газовый счетчик на самом деле не ваш.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Насколько я знаю, срок поверки исчисляется с даты последней поверки, а не с момента ввода в эксплуатацию, поэтому боюсь, но ваш счетчик уже надо поверять. А головную боль эту вам обеспечили разработчики нового Жилищного кодекса. Я настаивал, чтобы было записано, что счетчик является собственностью ресурсоснабжающей организации и она несет ответственность за все, что с ним связано, если не докажет вашу вину. Вы же не ходите в магазин со своими весами. Однако Едру наплевать на такие мелочи, им надо было поскорее. Поэтому теперь вам придется платить по нормативам и менять счетчик за свой счет.

  6. #6
    НАсчт счетчика да с момента последней поверки, но так как поверка совпадает с выпуском то с даты выпуска, ещё они вводят коффициенЕнты, причем что меня убило это то что и летом в самый жаркий день газ у них сужается аж на один процет! что порадывало это то что их непомерно большие коффициенты за прошлый отопительный сезон (до 15%) они вернули
    Ну а проблема разрешилась легко, когда я ей напомнил что нам давали месяц на замену а прошло три недели, она скривилась и видно камп принял от её гримассы мою оплату ))) и уже все поменял... все разрешилось мирно и без норм, (думаю ели бы поверяли они их сами то лет 20 бы они считали и без поверок)
    насчет своих весов это вы хорошо сказали, ещё что интресно, я же не имею права его снимать и тд... хоть это и моя собственность но я должен всех вызывать и потом когда они его снимут и дадут мне перется с ним в ростов, и потом приехав назад снова их вызывать чтоб поставить его на место... вообщем не логично совсем... ну у нас странна не логичная давно ))) умом россию не понять, радует то что видно поэтому мы войну у немцев и выиграли, надеюсь в войне с Янками нам это тоже поможет ))))

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    насчет своих весов это вы хорошо сказали, ещё что интресно, я же не имею права его снимать и тд... хоть это и моя собственность но я должен всех вызывать и потом когда они его снимут и дадут мне перется с ним в ростов, и потом приехав назад снова их вызывать
    И все, главное, правильно. Если у вас есть машина, то она ваша собственность? Да. Сроки ТО на нее установлены? Да, и вы обязаны их соблюдать. Так же и со счетчиком, и с весами - ответственность за имущество несет его владелец, а не левый дядя. Закон есть закон.

    Я настаивал, чтобы было записано, что счетчик является собственностью ресурсоснабжающей организации и она несет ответственность за все, что с ним связано
    Ага... Стоит счетчик в квартире, хозяин в квартиру не пускает (и имеет на это полное право), потом квартира выгорит в результате КЗ, а кто-то за него понесет ответственность? Нет, я все-же проголосую за ЕР...
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Дорогой Дао, в соответствии с ГК (ст.543, п.2) "В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами." Это действовало много лет, пока эти "знатоки" не нахалтурили. Голосуйте за Едро, и Вы займетесь не только счетчиками. А в конце концов зайиутся Вами.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Dao,
    Стоит счетчик в квартире, хозяин в квартиру не пускает (и имеет на это полное право), потом квартира выгорит в результате КЗ, а кто-то за него понесет ответственность? Нет, я все-же проголосую за ЕР

    Чтоб к хозяину квартиры была возможность прийти и проверить его счетчик без его разрешения (чтобы в итоге не случилось КЗ и не погорело все нафиг) проголосую ка я за КПРФ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения