+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Евгений Мясин - приведите хотя-бы одно судебное решение в котором-бы суд признал превалирование ст.26.1 ЗОПП над ст.497 ГК РФ.

  2. #2
    По моему, разумные продавцы интернет магазинов такие дела до суда не доводят.
    Я сам впервые попал на этот форум, когда разбирался с интернет продавцом музыкального центра. Центр мне не подошёл. И у меня его забрали, взяв деньги за обратную доставку в точном соответствии с законодательством именно по статье 26.1
    Тут важно изначально правильно позиционировать требование именно как возврат товара надлежащего качества. Иначе возникнут вопросы о некомплекте, поломках, повреждении товара вами.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Ну да, конечно.
    Продавец заключивший договор купли-продажи жидкокристаллической панели диагональю 100 дюймов по каталогу изготовителя (мне не известен ни один магазин в котором такие панели выставлены в рознице - такой товар даже у импортеров необходимо заказывать и ждать). Безропотно примет ее назад с формулировкой "не понравилась..... " в ситуации когда ст.26.1 не может быть применена ввиду противоречия ГК РФ.
    Какие пустяки, правда? Выставит в рознице и продаст..... Когда нибудь..... Может быть......

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    imper, решение тривиально. Возьмите предоплату и оформите ее как задаток. Ст. 381 ГК. После этого:

    Безропотно примет ее назад с формулировкой "не понравилась
    Примет. Безропотно. Какие проблемы?
    Там свои фишки по срокам и новой редакцией ЗОЗПП, но это уже проблемы логистики.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Видите-ли Dao.
    Это решение известно.
    Но как Вы думаете - почему оно так редко применяется в розничной торговле?
    Оформление принятой предоплаты в качестве задатка (в особенности значительной части стоимости или полной) большой риск. Поскольку в случае если сделка не состоится по вине продавца - уже он должен будет выплатить покупателю эту сумму, помимо возврата задатка.
    А найти повод для отказа от сделки покупатель выбравший покупку по каталогу, до принятия товара может всегда - потертость на корпусе например и т.д.
    Кроме того, всегда имеется риск, что товар в срок не будет поставлен, а это тоже повод отказа от сделки.
    И в этом случае Dao покупатель от нее откажется даже если просрочка составила один день.
    А уж царапинки и потертости станет выискивать с лупой.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    большой риск
    "Ну и рожа у тебя, Шарапов..."
    Это - проблемы логистики. Кто не рискует, тот не пьет шампанского.

    А найти повод для отказа от сделки покупатель выбравший покупку по каталогу, до принятия товара может всегда - потертость на корпусе например
    imper, а когда у нас возможно одностороннее расторжение договора? Главу 29 ГК открываем... Подходит потертость, найденная в лупу, под "существенное"? Сомневаюсь. Вообще под недостаток? Тоже нет. А посему - нахал посылается в суд и доказывает это там, если сможет.

    всегда имеется риск, что товар в срок не будет поставлен, а это тоже повод отказа от сделки.
    И в этом случае Dao покупатель от нее откажется даже если просрочка составила один день
    Опять же: одностороннее требование. Покупатель защищен неустойкой. О существенном нарушении условий договора при просрочке в 1 день речи тоже не идет.
    Собственно, вы неверно употребили термин: не покупатель, а потребитель. Но это, в свою очередь, наводит на следующую мысль: оформите сделку не как розничную куплю-продажу, а как поставку.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Главу 29 ГК открываем... Подходит потертость, найденная в лупу, под "существенное"? Сомневаюсь. Вообще под недостаток? Тоже нет.
    Подходит под несоответствие образцу Dao......
    И на сегодня сложно предсказать практику в отношении значения существенности недостатка для такого товара.
    В суде еще и пени заплатите, и штраф в размере 50% взысканных сумм
    Желаю Вам самому заниматься такой "логистикой".
    Шампанским обопьетесь.....
    А насчет договора поставки в отношении покупателя-потребителя - нет комментариев.
    Кстати по ходу возникла интересная мысль - в новой редакции ст.497 ГК РФ продажа товара по каталогу уже не есть "продажа по образцу", а "образец" (в новой редакции так получается) при продаже по каталогу покупателю не демонстрируется вовсе.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Подходит под несоответствие образцу Dao......
    Моему образцу? Видели мою аватарку на Юрклубе?
    А если образец показан клиенту на фотографии - тем более не соответствует, потому что фотка была маленькая и плоская, а телек большой и трехмерный? И кто докажет потом, что на образце ни одной царапины не было?
    Не надо считать наших судей дурнее, чем они есть.

    Желаю Вам самому заниматься такой "логистикой".
    Занимался в свое время. Сейчас это не моя функция, но система работает, хотя большой прибыли, ессно, не приносит. Сколь-нибудь заметных проблем пока не было.
    Короче: у кого есть желание работать, тот работает, а у кого нет - ищет причину не работать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Не надо считать наших судей дурнее, чем они есть.
    Увы не считаю. Посто вот как-раз в настоящее время в порядке надзора обжалую (жду решения надзорной инстанции) решение суда. В течение года перемывался вопрос - является-ли недостатком незначительная неровность на внутреннем кожухе встраиваемого кухонного прибора (кожух не декоративный и после установки прибора скрыт в мебели). Потребитель на этом основании заявлял отказ от исполнения договора.
    Сделка была оычной розничной, товар был в единственном экземпляре осмотрен потребителем в магазине и оплачен (потребитель и его свидетели это подтверждают). Потребитель в магазине получил кассовый чек. А при доставке на дом потребитель товар не принял на этом основании. Была проведена судебная экспертиза, которая однозначно подтвердила отсутствие недостатка, а также то, что эта неровность является особенностью техпоцесса штамповки кожуха и не является следствием механического повреждения при транспортировке. АСЦ подтвердил беспрепятственное гарантийное обслуживание товара и также отсутствие недостатка.
    На протяжении этого года вопрос о продаже по бразцу вообще не вставал. И в суде не обсуждался.
    Но потребитель и его свидетели настаивали, что в ДРУГИХ магазинах ДРУГИХ продавцов, осмотренные ими выставленные товары таких неровностей не имели.
    И в итоге судья (кстати очень неглупая на общем уровне) удовлетворяет требования потребителя.
    И только в обосновании решения, получив его копию я вижу что требования потребителя удовлетворены (внимание!) "ввиду несоответствия товара образцу."!!!
    Никакие образцы или даже каталоги судом не осматривались и не изучались.
    А вы говорите "маленькая и плоская"..... "большой и трехмерный"....
    Правда судя по времени рассмотрения, надзор все-же затребовал дело для изучения. Так что, еще посмотрим.....

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Правда судя по времени рассмотрения, надзор все-же затребовал дело для изучения.
    Мне ли вас учить, что делать в таких случаях? Судей глючит по-разному, но закон есть закон. Если потреб не стесняется защищать свои права в суде, то нам с вами сам Бог велел.
    Хотя я думаю, что проблему, подобную описанной вами, я бы решил на словах.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Хотя я думаю, что проблему, подобную описанной вами, я бы решил на словах.

    Покупка была под Новый Год, потребителю подарили комплект встраиваемого кухонного оборудования. Это устройство туда не вписывается и дублирует подаренное. Целью потребителя является ТОЛЬКО возврат денег.
    Но вот как-раз этого, мы и не готовы сделать. Любые иные варианты предлагались.
    Кроме того, как в последствии выяснилось, у потребителя поддержка в Прокуратуре.
    Сами они ничего сделать не могут, но на суд давят.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    потребителю подарили
    Ну начать с того, что договор купли-продажи тогда заключен не с этим потребом и он идет лесом без разговоров. Вы для него - не продавец. Пусть требует хоть Луну с неба.

    у потребителя поддержка в Прокуратуре
    В городской? Пишите письмо в областную: "Так мол и так... Обижають... Вымогають..." Потреб говнист? Будьте еще говнистее. Думаете, потом проверками достанут? Дык Бог на что грамоту людям дал? Жалуйтесь. Для каждого чиновника найдется кто-то, кто вставит ему клизму. Один раз отобьетесь - потом будет думать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Вы не поняли Dao - приобрел товар именно потребитель. А подарили ему другой комплект через пару дней.
    А жаловаться на кого? Информация о действиях прокуратуры сугубо приватная.
    А проверок мы не боимся......
    По этому конфликту нас уже проверили все кто мог - впустую.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну ждите тогда надзора. Вообще-то ситуация прикольная: какая может быть "продажа по образцу" и какое "несоответствие образцу", если образец и товар - одна и та же вещь???

    Потреб в исковом заявлял о наличии недостатка? Айда, короче, текст искового и решения в студию.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения