+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Мне продали контактные линзы без рецепта

    День добрый.
    У меня вот какая история:
    я никогда раньше не носила контактные линзы, и решила их приобрести
    Пошла в магазин и попросила линзы.
    Покупатель спросил а какие вам нужны, какой у вас минус или плюс?
    Я сказала что очки на -3
    А на какой срок хотите линзы?
    А на какой есть? спросила я
    Разные
    и из предложенного перечня я сказала давайте на три месяца.
    Продавец назвал мне цену, я платила и ушла.
    Что было со мной когда я зашла в другой салон сравнить цены.
    Оказалось что перед покупкой нужно пройти осмотр у врача и узнать можно ли мне носить линзы, какой у меня радиус и кривизна, пройти инсттуктаж по использованию и научиться одевать и снимать,
    а еще не мало важно, что на первое время составляеться график ношения.
    Я решила те линзы вернуть. Но хочу зать нарушил ли продавец правила продажи товара?
    Заранее спасибо

  2. #2
    Правил продажи отдельных видов товаров продавец не нарушил, но существует перечень Минздрава об отпуске лекарств и медицинских изделий, продажа которых осуществляется только по рецептам. Входят туда контактные линзы или нет я не знаю. Наведите справки самостоятельно. Если не входят, то обмен линз надлежащего качества по ст. 25 закона "О ЗПП" продавец проводить не обязан. Они входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичные. Если входят, то можно сослаться на ст. 12 и потребовать вернуть деньги.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо огромное)
    Конечно поищу

  4. #4
    Я нашла что в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену... входят
    Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и др матеиалов, инструменты приборы, средства гигиены полости рта, очковые линзы...)
    Про контактные линзы не слова

  5. #5
    Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях
    Контактные линзы не предназначены ни для профилактики, ни для лечения заболевания глаз. Таким образом, если Вы не эксплуатировали этот товар, и товар является товаром надлежащего качества, то Вы вправе обменять товар по ст. 25 Закона РФ "ОЗПП" на другой, подходящий для Вас, а если такого товара не будет, то Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Также Вы вправе вернуть товар, если Вам не предоставили надлежащей информации о товаре и сделать это можно по основаниям ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения