+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    неправильно оформленные документы к сотовому телефону

    В начале ноября 2007 г. мной был куплен мобильный телефон, через три недели после покупки у него треснули кнопки. Гарантия 1 год.
    Хотел сдать в магазин, послали в гарантийную мастерскую. Там предложили ремонт, я отказался, сказал, что хочу его сдать в магазин и вернуть деньги, тогда они взяли его на три недели на диагностику.
    При покупке сотового телефона продавцом были неправильно оформлены документы (каюсь и признаю, что моя вина), а именно, на гарантийном талоне стоит печать одной организации (той в которой я покупал телефон), а на товарном чеке и кассовом чеке печать другой фирмы (куда-то сбегали, принесли и сказали, что это их же фирма, просто сегодня у них не работает кассовый аппарат).
    На гарантийном талоне написан индивидуальный серийный номер телефона, но нет стоимости телефона, а на товарном чеке - только модель и стоимость телефона, в кассовом чеке - только цена.
    Вопрос – в какую организацию лучше потом сдавать телефон после получения заключения из СЦ ? Местонахождение этих двух организаций мне известно. (Телефон покупал один, поэтому подтвердить стоимость будет нереально. По одной фирме сумма не прошла по кассовому аппарату, а по другой фирме – в товарном чеке нет индивидуального серийного номера телефона, могут сказать, что был другой телефонный аппарат)

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Несите туда,где покупали телефон. Откажутся, пойдете по адресу фирмы,указанной в чеке.

    Гарантийные талоны никакой роли не имеют,т.к. фактом, подтверждающим заключение договора КП является наличие кассового чека,соответственно гарантийные обязательства возникают из факта заключения договора купли-продажи,а не из факта наличия гарантийных талонов.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Гарантийные талоны никакой роли не имеют
    Мягко говоря не совсем так.
    гарантийные обязательства возникают из факта заключения договора купли-продажи,а не из факта наличия гарантийных талонов.

    Читайте ст.10 ЗОПП Laster.
    Нигде кроме талона нет ни слова про гарантийный срок.

    Laster, при заключении розничной сделки письменный договор чаще всего не составляется. Кассовый чек не позволяет идентифицировать покупателя. И единственным документальным подтверждением личности покупателя является его роспись в талоне.
    Часто, товар в последствии продается или дарится. А затем новый владелец пытается вернуть стоимость товара к концу гарантийного срока. Есть даже граждане которые по дешевке скупают б/у товары с остатком гарантийного срока именно с этой целью
    Так вот Laster, уже дважды в нашей практике суд отказывал потребителям в удовлетворении таких требований только потому, что в графе "покупатель" гарантийного талона стояла подпись не истца.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от imper
    Читайте ст.10 ЗОПП Laster.
    Нигде кроме талона нет ни слова про гарантийный срок.

    Laster, при заключении розничной сделки письменный договор чаще всего не составляется. Кассовый чек не позволяет идентифицировать покупателя. И единственным документальным подтверждением личности покупателя является его роспись в талоне.
    Часто, товар в последствии продается или дарится. А затем новый владелец пытается вернуть стоимость товара к концу гарантийного срока. Есть даже граждане которые по дешевке скупают б/у товары с остатком гарантийного срока именно с этой целью
    Так вот Laster, уже дважды в нашей практике суд отказывал потребителям в удовлетворении таких требований только потому, что в графе "покупатель" гарантийного талона стояла подпись не истца.

    1)В названной ст.10 ФЗоЗПП нет ни слова о гарантийных талонах. Информация о сроках итак содержится в тех.документации.
    2)Именно чек является простой письменной формой, обязательной при заключении договора.Так же ознакомьтесь с содержанием ст.493 ГК РФ
    3)Читайте п.20 пленума № 7 ВС РФ.

    4)То, что в Вашей практике суд отказал ввиду отсутствия подписи,так это по тем основаниям,что товар был приобретен у третьего лица,а с вами у истца договорных отношений не было.Это немного не из той оперы...

    P|S Отдыхать нужно чаще...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    То, что в Вашей практике суд отказал ввиду отсутствия подписи,так это по тем основаниям,что товар был приобретен у третьего лица,а с вами у истца договорных отношений не было.
    Что Вы говорите?! Вы открыли мне глаза Laster! Блуждал можно сказать в потемках!
    Информация о сроках итак содержится в тех.документации.
    Например? В какой? У какого изготовителя?
    Спросите у данного потребителя например - имеется ли упоминание о гарантийном сроке где-либо кроме талона?
    Вы что-то действительно устали Laster.
    А в суде, если будет предъявлен чек без идентификационных данных товара от одного юридического лица. И товар с гарантийным талоном заполненным другим юридическим лицом в качестве продавца.
    И представитель ответчика - юридического лица выбившего чек, не признает товар.
    Перспективы бледные.
    А вот заполненный гарантийный талон дает хорошие шансы предъявить требования к юридическому лицу заполнившему талон, как к продавцу товара.

    Именно чек является простой письменной формой, обязательной при заключении договора.

    Слушайте Laster - Вы-бы не позорились в самом деле...
    Прочтите п.1; ст.160 ГК хотя-бы

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от imper
    Например? В какой? У какого изготовителя?
    Спросите у данного потребителя например - имеется ли упоминание о гарантийном сроке где-либо кроме талона?
    А в суде, если будет предъявлен чек без идентификационных данных товара от одного юридического лица. И товар с гарантийным талоном заполненным другим юридическим лицом в качестве продавца.
    И представитель ответчика - юридического лица выбившего чек, не признает товар.

    Вот,специально для Вас отсканировал. http://port555port.narod.ru/garantia10046.htm инструкция по эксплуатации.
    А кассовый чек видимо является специальным бонусом ввиде макулатуры типа: "Собери килограмм кассовых чеков и получи обратно 20 копеек.


    Цитата Сообщение от imper
    Именно чек является простой письменной формой, обязательной при заключении договора.

    Слушайте Laster - Вы-бы не позорились в самом деле...
    Прочтите п.1; ст.160 ГК хотя-бы

    1)Прочтите ст.161 ГК РФ.
    2)Подписи лиц не требуются,потому как кассовый аппарат зарегистрирован ГНИ в установленном законом порядке.

    P|S Не заставляйте меня цитировать так нелюбимый Вами приказ МАП...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Во первых:
    Меня абсолютно не интересует приказ МАП Laster. И никакой другой приказ, постановление, закон или подзаконный акт, в том случае если они противоречат ГК РФ.
    Если не понимаете сами и не верите мне - поднимите любой комментарий к ГК РФ.
    Например этот:
    http://www.lawmix.ru/comm.php?state=32106
    Этот:
    http://www.allpravo.ru/diploma/doc21.../print620.html
    Или этот:
    http://www.webknow.ru/grazhdanskoe_00234.html
    Можете поискать сами и попытаться найти иное толкование.
    Ни товарный, ни тем более кассовый чек по своему содержанию и близко не соответствует требованиям ст.160 ГК РФ.
    Хватит нести ересь вслед за идиотами из МАП - я считал Вас умнее.
    Во вторых:
    Ваша ссылка на руководство любимого Вами Алкатель к чему?!
    Это единственное руководство которое Вы видели?
    Я теперь должен отсканировать и выложить руководства десятка иных изготовителей? Или может быть у автора этой темы Алкатель?
    И вообще, Вы уверены, что у Алкатель не изменился текст руководства?

    P.S.
    Подписи лиц не требуются,потому как кассовый аппарат зарегистрирован ГНИ в установленном законом порядке.
    Слушайте Laster - умерьте Бога ради свою фантазию! Вы пока не судья ВС РФ, чтобы позволить себе такие замашки.
    Если в ГК РФ сказано "подписи сторон" - значит должны быть подписи сторон! Совершенно независимо от того, что думают об этом МАП, Laster, и Co.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от imper
    Можете поискать сами и попытаться найти иное толкование.
    Ни товарный, ни тем более кассовый чек по своему содержанию и близко не соответствует требованиям ст.160 ГК РФ.
    Хватит нести ересь вслед за идиотами из МАП - я считал Вас умнее.

    Я Вам уже давал ссылку на ст.493 ГК РФ. она так и называется ФОРМА ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ ПРОДАЖИ или Вы будете оспаривать факт заключения договора КП на приобретение коробка спичек без подписи на гарантийном талоне???

    Цитата Сообщение от imper
    Во вторых:
    Ваша ссылка на руководство любимого Вами Алкатель к чему?!
    Это единственное руководство которое Вы видели?
    Я теперь должен отсканировать и выложить руководства десятка иных изготовителей? Или может быть у автора этой темы Алкатель?
    И вообще, Вы уверены, что у Алкатель не изменился текст руководства?

    Я тоже могу выложить эксплуатационные документы например на газовое оборудование. Некоторые особенности предоставления текста гарантии есть у samsung,но они везде значатся как сопроводительная документация.К тому же samsung везде клятвенно обещает выслать любую письменную документацию по первому запросу.

    Цитата Сообщение от imper
    P.S.
    Подписи лиц не требуются,потому как кассовый аппарат зарегистрирован ГНИ в установленном законом порядке.
    Слушайте Laster - умерьте Бога ради свою фантазию! Вы пока не судья ВС РФ, чтобы позволить себе такие замашки.
    Если в ГК РФ сказано "подписи сторон" - значит должны быть подписи сторон! Совершенно независимо от того, что думают об этом МАП, Laster, и Co.

    Ответил в первой цитате.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Я Вам уже давал ссылку на ст.493 ГК РФ. она так и называется ФОРМА ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ ПРОДАЖИ или Вы будете оспаривать факт заключения договора КП на приобретение коробка спичек без подписи на гарантийном талоне???
    Вы это о чем?
    Я запросто оспорю факт приобретения конкретного корбка спичек.
    Сколько-бы Вы не размахивали чеком, если Вы не сможете доказать, что приобрели у меня именно данный экземпляр.
    А если еще будет на этот конкретный корбок гарантийный талон ( )с идентификационными данными коробка ( ) подписанный иным продавцом.....

    Ответил в первой цитате.
    Чего ответили-то?!
    В ст.493 нет ни слова про письменную форму, а чек назван "документом подтверждающим оплату товара".
    Laster, скажите, а "приходник" является "простой письменной формой договора"?
    К тому же samsung везде клятвенно обещает выслать любую письменную документацию по первому запросу.
    Ага - запросите!

  10. #10
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от imper
    Я Вам уже давал ссылку на ст.493 ГК РФ. она так и называется ФОРМА ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ ПРОДАЖИ или Вы будете оспаривать факт заключения договора КП на приобретение коробка спичек без подписи на гарантийном талоне???
    Вы это о чем?
    Я запросто оспорю факт приобретения конкретного корбка спичек.
    Сколько-бы Вы не размахивали чеком, если Вы не сможете доказать, что приобрели у меня именно данный экземпляр.

    Я так полагаю,что Вы запросто будете оспаривать,что и предбявление кассового чека абсолютно не означает,что данный коробок спичек был приобретен именно за такую цену За такую цену Вы продаете совсем иной товар,многократно более дорогой,нежели предьявленный потребителем

    Цитата Сообщение от imper
    Ответил в первой цитате.
    Чего ответили-то?!
    В ст.493 нет ни слова про письменную форму, а чек назван "документом подтверждающим оплату товара".
    Laster, скажите, а "приходник" является "простой письменной формой договора"?

    Если он подтверждает оплату товара,то будет.

    Цитата Сообщение от imper
    К тому же samsung везде клятвенно обещает выслать любую письменную документацию по первому запросу.
    Ага - запросите!

    А мне без надобности.Мне такие вот imper-ы ещё не попадались.Но полагаю,что на запрос суда ответят,а если не ответят,в соседнем магазине возьму копию гарантийного приложения, либо походатайствую об этом перед судом,либо вызову кого-то за вознаграждение(которое потом ответчик и оплатит)...

    P|S Не стоит дальше меня убеждать в том, что утрата гарантийного талона влечет для покупателя утрату его законных ПРАВ на гарантийное обслуживание либо других прав согл. ст.18 ФЗоЗПП, потому что это не так. В конечном итоге это никак не препятствует отказу потребителя от ДКП с возвратом уплаченной за товар суммы.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Если он подтверждает оплату товара,то будет.
    Чего "будет"?
    Я так полагаю,что Вы запросто будете оспаривать,что и предбявление кассового чека абсолютно не означает,что данный коробок спичек был приобретен именно за такую цену Very Happy За такую цену Вы продаете совсем иной товар,многократно более дорогой,нежели предьявленный потребителем
    Если на кассовом чеке не будет отражен проданный товар (как чаще всего и бывает) - то при необходимости запросто.
    Потребитель в течение гарантийного срока обязан доказать все, кроме причин возникновения недостатка (при его наличии). А по истечении этого срока, обязан доказывать и причину его возникновения.
    Кассовый чек не является письменной формой договора и подтверждает только факт уплаты некоей суммы. Он не позволяет идентифицировать конкретный экземпляр товара, а в большинстве случаев не позволяет установить и вид проданного товара.
    в соседнем магазине возьму копию гарантийного приложения, либо походатайствую об этом перед судом
    Этим Вы докажете только одно - что продаваемые в соседнем магазине телефоны обеспечены гарантийным сроком. Но это не будет иметь непосредственного отношения к экземпляру товара, являющемуся объектом спора - этот товар гарантийным сроком не обеспечен.
    Пример - "серая" и "белая" поставки.
    Я Laster, могу продать Вам телевизор, предоставив гарантийный срок, а Вашему другу через час продать такой-же аппарат без гарантийного срока. И что? Тот факт, что у Вас например в товарном чеке указан гарантийный срок, будет доказывать, что такой срок предоставлен и Вашему другу? Ну-ну - удачи Вам в суде!
    Не стоит дальше меня убеждать в том, что утрата гарантийного талона влечет для покупателя утрату его законных ПРАВ на гарантийное обслуживание либо других прав согл. ст.18 ФЗоЗПП, потому что это не так.
    Разумеется не так. Я этого и не утверждаю.
    Но утрата гарантийного талона поставит потребителя перед необходимостью доказывать иными способами факт предоставления гарантийного срока.
    А это может оказаться очень затруднительным.
    В конечном итоге это никак не препятствует отказу потребителя от ДКП с возвратом уплаченной за товар суммы.
    Разумеется.
    Но если потребитель не докажет, что гарантийный срок предоставлялся, то в порядке установленном абз.1, а не абз.2 п.6 ст.18 ЗОПП.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Я так полагаю,что однозначного ответа тут быть не может. Если будут упираться оба юр.лица, в суд надо тащить обоих, и пусть этот гемор суд разгребает, а ответчики друг в друга помидорами бросаются...

  13. #13
    ...Кассовый чек не позволяет идентифицировать покупателя.
    ...Ни товарный, ни тем более кассовый чек по своему содержанию и близко не соответствует требованиям ст.160 ГК РФ.
    ...Кассовый чек не является письменной формой договора и подтверждает только факт уплаты некоей суммы.
    ...Но утрата гарантийного талона поставит потребителя перед необходимостью доказывать иными способами факт предоставления гарантийного срока.
    Полная чушь.

    ...Я запросто оспорю факт приобретения конкретного корбка спичек.
    Сколько-бы Вы не размахивали чеком, если Вы не сможете доказать, что приобрели у меня именно данный экземпляр.
    Пора уже судам истребовать доказательства у предпринимателей, а именно требовать от них предоставлять копии (выписки) "первички" и кассовой книгой.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Пора уже судам истребовать доказательства у предпринимателей, а именно требовать от них предоставлять копии (выписки) "первички" и кассовой книгой.
    А Вам известно Генрих, что предприниматель на "вмененке" например - не обязан вести бухгалтерскую отчетность?
    И соответственно "истребовать" то чего у него нет невозможно....
    И что интересно Вы хотите увидеть в книге кассира-операциониста? Общую сумму за день?

  15. #15
    imper, Вам не мешало бы поближе ознакомиться с гл. 26.3 НК РФ, а для начала постарайтесь прочитать п.5 ст 346.26. НК РФ.
    Кроме этого Вы опять путаете понятия, а именно бухгалтерскую отчётность с первичными документами (это накладные, платёжки и т.д.), кассовой кнгигой, в которой прописываются все движения наличности у предпринимателя (организации).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Генрих, нет у "вмененщика" ничего этого - никакой "кассовой кнгиги, в которой прописываются все движения наличности у предпринимателя "
    Уж поверьте - нет! Мы работаем как-раз на вмененке уже много-много лет. Никакие книги не ведуться, поскольку отсутствует ответственность.
    А "первичку" (накладные, счет-фактуры, платежки) он потерял
    И ЭКЛЗ которую ему передали для хранения в течение трех лет - пр***ал!
    Так получилось
    Вот книга кассира-операциониста - есть!

  17. #17
    А "первичку" (накладные, счет-фактуры, платежки) он потерял
    Следовательно, этот товар был украден.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Следовательно, этот товар был украден.
    Смелый вывод! Желающие смогут попытаться это доказать.

  19. #19
    imper, радуйтесь, чтобы не доказали.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Генрих, это может быть доказано только в одном случае.

  21. #21
    Спасибо за советы, форум (это серьёзно).
    Особенно "порадовало" что дообщались до украденного товара.
    Сегодня обнаружил, что на кассовом чеке постепенно исчезают данные (специфическая бумага, в факсимильных или в дешевых кассовых аппаратах стоит).
    Так вот, если продавец затянет дело, то со временем данных не будет видно вообще. Как потом доказать стоимость купленного товара? (такая же ситуация может возникнуть, если техника сломается, к примеру, спустя месяцев шесть).
    а в комментариях к ст.493 ГК (http://www.lawmix.ru/comm.php?state=32106) сказано, что товарный чек подтверждает оплату, если на нем стоит печать "оплачено".
    К моей начальной ситуации - пойду в магазин сдавать телефон, принесу заключение СЦ, покажу гарантийный талон (с идентификационным номером телефона и печатью магазина). Спросят про чек - покажу чистоту (данные то пропали), спросят про товарный чек - потерял.
    Как потом доказать, что была такая-то цена, а не та, которую они говорят? (У них на тот момент не работал кассовый аппарат или же если работал кассовый аппарат, то за день они продали не один телефон, соответственно, цены будут разные).

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Если возникнет спор, то либо никак, либо свидетельскими показаниями (при наличии свидетелей).
    Насчет "дешевых кассовых аппаратов" - почти все фискальные регистраторы сейчас работают именно на термобумаге. А это не дешевые устройства стоимостью несколько десятков тысяч рублей. С чеком нужно либо аккуратно обращаться (не нагревать, и не держать на солнце), либо требовать правильного оформления товарного чека.
    У нас например стоимость товара прописывается в договоре купли-продажи. Поэтому чек в принципе покупателю не нужен, хотя разумеется выдается.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Zheka, как ни печально, ситуация у вас тупиковая. Надежно доказать свою правоту на основании имеющихся документов не получится. Расстраиваться, однако, рано.

    Так вот, если продавец затянет дело, то со временем данных не будет видно вообще.
    Следы на бумаге все равно останутся. Не волнуйтесь.

    У них на тот момент не работал кассовый аппарат или же если работал кассовый аппарат, то за день они продали не один телефон
    На самом деле, если вы верно описали ситуацию, имеет место серьезное нарушение кассовой дисциплины. Намекните продавцу, что собираетесь проконсультироваться по этому поводу в налоговой инспекции. Посмотрим, что будет...
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    На самом деле, если вы верно описали ситуацию, имеет место серьезное нарушение кассовой дисциплины. Намекните продавцу, что собираетесь проконсультироваться по этому поводу в налоговой инспекции. Посмотрим, что будет...
    Ничего не будет - привлечь к ответственности продавца можно было в течение 2 месяцев с момента события нарушения.
    А могут и в лицо рассмеяться.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    привлечь к ответственности продавца можно было в течение 2 месяцев с момента события нарушения
    Еще не истекли...
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Не подскажите ли мне - реально ли получить ответ от магазина по продаже сотовых телефонов на запрос от покупателя о подтверждении работы у них такого-то сотрудника в такой-то день? Если да, то срок рассмотрения запроса?

  27. #27
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Zheka
    Не подскажите ли мне - реально ли получить ответ от магазина по продаже сотовых телефонов на запрос от покупателя о подтверждении работы у них такого-то сотрудника в такой-то день? Если да, то срок рассмотрения запроса?
    Только добрая воля магазина...

  28. #28
    Zheka, если цену товара определить невозможно, то действуют правила п.3 ст. 424 ГК РФ. Таким образом, можно постараться обратиться с таким запросом к их конкурентам.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    Всем БОЛЬШОЕ спасибо за помощь, советы, ссылки на законы.
    Сегодня ситуация разрешилась успешно, деньги вернули быстро и тихо. Честно даже не ожидал. Я "бегом" из СЦ, он же и магазин, пока не опомнились, что документы разные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения