+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Нужна консультация о размере неустойки

    Приобрела мебель в компаниии Дятьково, при сборке выяснилось, что одна из стенок шкафа неправильная (неверная высота и присадка) , была написана рекламация на замену детали 08.11.2007. До настоящего времени деталь не привезли (причины, называются разные, то машины нет, то еще что-нибудь)
    В какой срок должны быть удовлетворены претензии(рекламации) по комплектации мебели, обнаруженные при сборке мебели И какая неустойка выплачивается за день просрочки
    Размер неустойки и сроки не оговорены в договоре.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Размер неустойки исчисляется 1% от стоимости шкафа за каждый день просрочки исполнения требования о замене детали.Если срок замены детали не был оговорен в письменной форме,срок начинает течь с первого дня.когда было заявлено письменное требование.

  3. #3
    Ирина Андреевна, если мебель заказывали на изготовление то 3% от цены заказа, но не более 100% цены заказа, если же была купля-продажа готовой мебели, то НИЧЕГО, т.к. Вам по закону товар считается ещё не переданным, по причине его некомплектности.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    В договоре написано "Договор купли-продажи мебели", НО есть пункт в котором написано, "срок исполнения заказа покупателя по ПРОИЗВОДСТВУ и доставке мебели на склад 15 рабочих дней....".
    По поводу "товар, считается не переданным" я при доставке подписала, документы о передачи товара, у меня на момент передачи претензий не было.
    Некомплектность выявилась только при сборке.
    И еще если, считается еще не переданным, то тогда нарушен срок исполнения договора? или я не права?
    Заранее спасибо за ответы

  5. #5
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Ирина Андреевна
    В договоре написано "Договор купли-продажи мебели", НО есть пункт в котором написано, "срок исполнения заказа покупателя по ПРОИЗВОДСТВУ и доставке мебели на склад 15 рабочих дней....".
    По поводу "товар, считается не переданным" я при доставке подписала, документы о передачи товара, у меня на момент передачи претензий не было.
    Некомплектность выявилась только при сборке.
    И еще если, считается еще не переданным, то тогда нарушен срок исполнения договора? или я не права?
    Заранее спасибо за ответы

    Ваша неустойка 1% от стоимости,согласно ст.18 ФЗоЗПП.

  6. #6
    согласно ст.18 ФЗоЗПП.

    Спасибо .
    только, видимо ст.23, там написано про 1% неустойки
    Еще раз спасибо!

  7. #7
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Ирина Андреевна, ст.18 ФЗоЗПП - последствия продажы некачественного товара.
    ст.28 - последствия неисполнения работ\услуг

  8. #8
    ст.28 - последствия неисполнения работ\услуг
    В статье 28 идет речь о 3 % за день просрочки за нарушение сроков выполнения работ.
    Я так понимаю, что у меня все таки нарушение сроков исполнения требований потребителя (ст.23) Или я не права?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Ирина Андреевна, Вы правы...

  10. #10
    Огромное спасибо за помощь, в понедельник пойду писать претензию

  11. #11
    В договоре написано "Договор купли-продажи мебели", НО есть пункт в котором написано, "срок исполнения заказа покупателя по ПРОИЗВОДСТВУ и доставке мебели на склад 15 рабочих дней....".
    Ирина Андреевна, суд будет исследовать Ваш договор исходя из смысла этого договора, а не из того, что написано вверху договора. Смысл договора для суда важнее.
    Кроме того, если Вы будете и дальше считать свой договор договором купли-продажи, то Вам никаких неустоек не положено, т.к. Вы всё время твердите о некомплектности товара. Некомплектность товара не является недостатком товара, а ст. 23 Закона РФ "ОЗПП" относится только к недостаткам товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Кроме того, если Вы будете и дальше считать свой договор договором купли-продажи, то Вам никаких неустоек не положено, т.к. Вы всё время твердите о некомплектности товара.
    Хоть Ваш тон излагать свои мысли, я считаю СОВСЕМ некорректным, но все равно спасибо за Ваше мнение.

  13. #13
    Ирина Андреевна, меня не интересует Ваше мнение о моём тоне, т.к. Вы его не слышыте!!!, потому что и я, и Вы находимся в виртуальном мире.
    Может Вам просто нравится общаться с теми форумчанами, которые дают советы приятные Вашему глазу?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14

    Мне интересны любые мнения и Ваше в том числе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения