+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    4

    Предоставление подменного авто на время ремонта собственного

    Ситуация такова: в понедельник, 03.12.07, гарантийную автомашину отвезли в автосервис на эвакуаторе. До сих пор (06.12.07) не закончили диагностику, ссылаясь на то, что много машин по записи и только моей заниматься не могут. Сказали, что проблема с двигателем, и нужно настроиться на долгое время ремонта. Машин на подмену пока нет (сказали, что нужно стоять в очереди около 2-х недель), взять машину в аренду по льготной цене тоже не получается по причине отсутствия оных в наличии.
    В этой связи у меня вопросы: Есть ли какие-то установленные сроки диагностики автомобилей? Когда мне должны предоставить подменный автомобиль? Сразу после заключения диагностики?
    И что делать, если мне его не предоставляют сразу, объясняя это вышеперечисленными причинами? Имею ли я право взять на время ремонта в аренду автомобиль в другом месте, а потом предъявить этот счет в автосервис? (пока не могут этого сделать в моем автосервисе)

    Заранее большое спасибо.

  2. #2
    К сожалению, ничего не получится с подменой. Эта опция не распространяется на автомобили, см:
    http://zakon.kuban.ru/zakon2/zpp55dp.shtml
    А вот доказывать понесенные убытки от отсутствия возможности использовать товар можно, но крайне хлопотно. Это 100% придется обосновывать в суде, какая такая суровая необходимость вынудила Вас ехать именно на такси, а не на общественном транспорте. А за общественный транспорт Вам автосалон компенсирует расходы, это не вопрос...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    eka, всё зависит от тех временных сроков ремонта (диагностики), на которые Вы согласились, подписав заказ-наряд. Если сервис не уложится в этот срок, то Вы вправе взять в прокат авто, а затем взыскать эту сумму с сервиса.
    Кроме того, если с 12.12.2007 года срок гарантийного ремонта превысит 30 дней, то потребитель вправе потребовать возврата денег за автомобиль, но только при условии, что поставил продавца в известность о выявленном недостатке в соответствии с ст. 483 ГК РФ.
    Нахождение сервиса в одном месте с продавцом не говорит о том, что продавец и сервис одно и то же юридическое лицо.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А что, Генрих, то обстоятельство, что правоотношения возникли до вступления в силу поправок значения не имеет?
    Кроме того - я что-то не вижу в данной теме подтверждения неоднократности устранения недостатков.

  5. #5
    то обстоятельство, что правоотношения возникли до вступления в силу поправок значения не имеет?
    imper, а причём здесь поправки? Первая часть моего поста вообще-то основана на ГК РФ, а не на Законе РФ "ОЗПП". Вторая же часть поста сообщает человеку о том, что для собственников технически сложных товаров координально изменились условия замены и возврата такого товара, а также сделано напоминание о том, что потребитель обязан сделать первым делов, обнаружив в товаре недостаток и особенно тогда, когда потребитель является собственником технически сложного товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6

    Re: Предоставление подменного авто на время ремонта собствен

    Цитата Сообщение от eka
    И что делать, если мне его не предоставляют сразу, объясняя это вышеперечисленными причинами? Имею ли я право взять на время ремонта в аренду автомобиль в другом месте, а потом предъявить этот счет в автосервис? (пока не могут этого сделать в моем автосервисе)
    Сильно сомневаюсь.
    У меня приятель работает в РГСе, он рассказывал что некоторые сервисы вообще всевозможные проволочки и задержки используют для получения доп. прибыли. То есть людей отправляют ремонтироваться в сервис, а в сервисе объявляют, что вы стодесятый в очереди и намекают на решение проблемы за дополнительные деньги.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения