+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Сроки доставки мебели

    Здравствуйте!
    Прошу помощи!
    10.10.2007 года мной был выбран полностью оплачен (сумма 38900) набор для спальни. Был оформлен бланк заказа и квитанция. В бланке заказа установленна планируемая дата доставки 14 дней. Сегодня уже 06.12.2007г. мебель еще не доставлена, каждый раз мне говорят что, мебель будет доставленна в самое ближайшее время, но выясняется что отгрузка со склада до сих пор не произведена. Хочу забрать деньги и какую то денежную компенсацию. На что я могу расчитывать и что мне нужно делать? Как правильно написать претензию?
    Заранее благодарю.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    ГК РФ\Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
    1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

    2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

    Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь
    В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

    Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

  3. #3
    Anele0111, если мебель была приобретена по договору купли-продажи и отдельного договора на доставку не оформлялось, то Вам ничего не светит (только с 12.12.2007 г. по обязательствам, возникшим после этой даты, потребитель будет иметь право на неустойку) при условии, что продавец отказывается от передачи Вам товара. Отказ продавца от передачи товара надо получить и желательно в письменном виде, т.к. потом продавец может заявить, что Вы не являлись за оформлением документов на доставку и может взыскать с Вас плату за хранение мебели. Таким образом, Вам надо переходить с устных разговоров на письменные правоотношения.
    Если же мебель оформлялась как заказ на изготовление, то тогда Вы вправе требовать 3%, но не более 100% цены заказа.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения