+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Отказ продавца отправить на экспертизу из за мех. деффекта

    Подскажите, имеет ли право продавец отказываться отправлять товар на экспертизу ссылаясь на появившийся дефект? У меня сгорела видеокарта на которой в следствии чего треснул куллер. В магазине отказались отсылать ее на экспертизу, мол не могут этого делать потому что есть мех. деффект (треснувший куллер) и все произошло из за того что пыль не чистил в нем. В инструкции не написано как часто и каким образом надо его чистить. И я так понимаю что не продавцу определять по чьей вине он треснул. Подскажите, я прав? и как его убедить отправить на экспертизу. Или можно ли самому ее сделать, а им принести заключение...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Продавец ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ, что недостаток произошёл по вине покупателя!
    Отказ принять неисправный товар незаконен, если нет доказательств вины потребителя или третьих лий в возникновении недостатка.

  3. #3
    Цитата Сообщение от glasniy
    Продавец ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ, что недостаток произошёл по вине покупателя!
    Отказ принять неисправный товар незаконен, если нет доказательств вины потребителя или третьих лий в возникновении недостатка.

    А есть какой нибудь закон в котором это конкретно написано?

  4. #4
    Цитата Сообщение от -Freeman-
    А есть какой нибудь закон в котором это конкретно написано?
    Читайте Закон "О защите прав потребителя"... прочитайте всю 2-ю главу - вопрос отпадет сам собой...

    Продавец ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ, что недостаток произошёл по вине покупателя!
    glasniy, как красиво звучит!

    У меня сгорела видеокарта на которой в следствии чего треснул куллер
    -Freeman-, что-то не совсем понял смысл оборота... кулер, по вашему, треснул из-за перегрева что ли?

  5. #5
    а от чего он мог еще треснуть, если видеокарта была в компе 2 года. не от пыле же.... тем более корпус я раз в два месяца продувал

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    г.Брянск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от -Freeman-
    а от чего он мог еще треснуть
    У меня на видюхе слетел сам пропеллер не знаю из-за чего. Не чистил(надо конечно, но в инструкции к видюхам нет такого указания), мож от перегрева... реально... ща поставил кулер другой, даже помощнее, а он собака не успевает охлаждать(с обратной стороны трогаешь-обжечся можно)...

    Теперь о дальнейших действиях...
    Я здесь человек новенький, но несколько советов уже получил
    Если продавец отказывается отправить видюху на экспертизу, то пиши претензию(2 экзэмпляра) и с 2-мя свидетелями в магаз. Если откажутся подписывать, то при свидетелях оставляешь претензию продавцу и ждешь 10 дней. Если ответа не будет, идешь с исковым заявлением в суд. Магаз в суде, естессно, попросит назначить экспертизу. А потом уже и видно будет что с ней.

  7. #7
    Спасибо. У меня возникло еще несколько вопросов:

    1. если покупал видеокарту не я, а мой друг для меня во время моей болезни, соответственно и везде стоят его подписи, имею ли я право все делать сам или нужна какая нибудь доверенность? или как вообще? его таскать с собой постоянно не могу....

    2. у них в гарантийном талоне написано что при возникновении мех. повреждений товар автоматически снимается с гарантии. и там стоит подпись (друга). Имеет ли эта гарантия какую нибудь юридическую силу? или ее можно проигнарировать хоть там и есть подпись. Не знаю сколько гарантий подписывается при покупке, возможно у них в магазине есть второй экземпляр, хотя когда брал комп шефу недавно, вообще отдельных листов с гарантией не было. сказали что гарантия по чеку

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от -Freeman-
    2. у них в гарантийном талоне написано что при возникновении мех. повреждений товар автоматически снимается с гарантии. и там стоит подпись (друга). Имеет ли эта гарантия какую нибудь юридическую силу? или ее можно проигнарировать хоть там и есть подпись. Не знаю сколько гарантий подписывается при покупке, возможно у них в магазине есть второй экземпляр, хотя когда брал комп шефу недавно, вообще отдельных листов с гарантией не было. сказали что гарантия по чеку
    Положения, противоречащие закону, не имеют силы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения