+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    История в Арбат Престиж

    История не моя, сразу скажу, я просто знакомый. Но оч. хочется, чтобы виновные были наказаны, поэтому нужен ваш совет.

    Итак, история
    ------------------------------------------
    20.11.2007г,примерно около 21-20, Я,вместе со своим другом преобретала подарок для своей мамы-на праздник День МАТЕРИ, в АРБАТ ПРЕСТИЖ( м.Пролетарская.ул.Воронцовская).После того,как товар был оплачен,мы направились к выходу,и тут,на мне сработали рамки контроля.После досмотра как моих покупок,так и личных вещей,оказалось,что звенит блеск,купленный мной 12.11.2007г в этом же магазине,в районе 21-15,стоимостью 93 рубля.Сотрудники охраны по рации позвали кого-то,как в последствии оказалось,это была менеджер по административным вопросам Иванова Е.Когда она подошла,даже не соизволила представиться,я уже не говорю о банальном поздороваться.Взяла мой блеск и удалилась.Подойдя ко мне сказала,что у меня проблемы,так как по базе числится два блеска,в зале один и один у меня,следственно я его украла.Так как я сама кассир и работаю в торговле,то сказала,что пусть делают копию чека,смотрят по камерам видеонаблюдения,то получила хамским тоном ответ:"Ты меня еще учить будешь"?Затем меня попросили пройти в служебное помещение.Когда мы спустились на нулевой этаж и прошли в служебное помещение,туда сразу же вошла женщина,которая сказала мне,что видела,как я и парень спускались на нулевой этаж и брала этот блеск.Далее я подверглась тщательному досмотру непонятно откуда взявшейся женщины,она даже в сапоги ко мне залезла.Я была в шоке от наглого вранья,так как на нулевой этаж я в этот вечер не спускалась.Затем менеджер по административным вопросам Иванова Е. начала кричать на меня,обвинять в воровстве,сказала,что у меня по лицу видно,что я украла этот блеск.взяла мой паспорт,хотя не имела праваЗатем она предложила мне оплатить блеск и инцедент будет исчерпан,на что я сказала,что не собираюсь ничего оплачивать,так как за этот блсек я уже заплатила 12.11.2007г.Тогда она сказала,что вызывает милицию.Я ответила:"Вызывайте".Через 15 минут приехала милиция с автоматами.Они даже не взглянули на этот блеск.Иванова Е.написала заявление и мы поехали в отделение,ОВД ТАГАНСКОЕ.Там меня закрыли в КПЗ и никто ко мне даже не подходил,пока за мной не пришел мой молодой человек.Сотрудники милиции в просьбе показать ему журнал задержанных и блеск отказали.Далее ему было сказанно,что в магазине я сильно выделывалась,что пришлось вывзвать милиции.К концу разговора они сказали,что я им ненужна,что менты,которые меня привезли,это не их сотрудники,что протоколы,которые я заполняю-липа,я уйду,а они их порвут сразу же.Меня отпустили в 01:00.Пришлось добирать до дома на такси,так как живу я в Подмосковье,то вылилось мне это в кругленькую сумму.На утро я не смогла пойти на работу,из-за сильной голвной боли.Но к обеду все-таки нашла силы,и мы с мамой отправились в АРБАТ ПРЕСТИЖ.Администратор,которого звали(Евгений Семенов-с фамилией могла напутать)сказал нам,чтобы мы поднялись в офис и завизировали свою жалобу,которая в последствие отправится в отдел претензии Арбат Престиж.В тот день,а именно 21.11.2007г была смена другого менеджера по административным вопросам,(как выяснилось,должность называлась так-(Зам.по режиму.) Кашина Александра.Мы обьяснили ему все,что произошло,когда он услышал,что Иванова Е.вызвала милицию,был крайне удивлен.Он удалился предварительно спросив,число,примерной время,кассу и этаж,где я купила этот проклятый блеск.Через 10 минут он вернуля с пакетом Арбат Престиж,в котором находился мой блеск и маленькие подарки.Он извинился.Мы поблагодарили его и ушли.Хочу еще раз сказать Александру Кашину спасибо,за профессионализм,проявленный в работе.Такие люди должны работать с покупателями,оставляющими своих деньги в данных магазинах.А таких сотрудников,как товарищ Иванова Е. надо увольнять.Так как они,не разбираясь в чем дело,вызывают милицию,оскорбляют человеческое достоинство и имя честног покупателя.Отправила жалобу в РосПотребНадзор,но не слуху,ни духу.Может не туда обратилась.Но я это так не оставлю.Благодаря ее действиям,сейчас я на больничном,так как в КПЗ где я находилась было холодно,я замерзла и у меня возникли проблемы с почками.Помогите,куда обратиться,чтобы были приняты меры в отношении данного сотрудника.Так как запись в книге жалоб и жалоба в отдел претензий(которая,я уверена никуда не дошла)-это пустое!!!!!!!

    -------------------------------
    я так понимаю тут спокойно можно подавать иск? потому что тут были нарушены уже не права покупателя, а права человека.
    В общем, жду совета

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Тут не в Роспотребнадзор, а в Прокуратуру писать надо!
    Незаконный обыск неуполномоченными на то сотрудниками магазина (обыск имеет право делать только сотрудники милиции, и личный досмотр тоже!) Клевета - (необоснованное обвинение в воровстве).
    НО...
    Покупатель должен сообщать о наличии у него товаров, продаваемых в магазине.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Согласен с гласным
    Дело это уголовное. Моральный и физический вред налицо. Для более уверенного хода дела будет лучше получить консультацию у юриста.

  4. #4
    deja_vue, всё это полная чушь. Пишите свою фамилию, имя, отчество. Не надо прятаться за ник. Такие обвинения надо подписывать своим именем. Читать не очень приятно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Генрих Шатковский, имя обвинителя - Ольга. Так как обвинитель и я это все-таки разные лица, то без ее разрешения (которого она мне не давала) я называть ее полного имени не буду.

    fReeZe, glasniy, спасибо за комментарии.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    я так понимаю тут спокойно можно подавать иск? потому что тут были нарушены уже не права покупателя, а права человека.
    Не тратьте денег на юриста, я вам всё бесплатно расскажу.
    Ситуация уголовная в любом случае. Человека обыскали, заключили под стражу без протокола, применили неоправданную физическую силу при задержании. Данная ситуация к правам потребителя не имеет отношения вообще.
    Это вопрос к уголовному, а не к гражданскому кодексу.
    Но хочу Вас огорчить - по Уголовному кодексу Вы ничего не докажете в данной ситуации. Магазин и милиция будут защищаться и спасать свою "честь". И вот какую ситуацию Вы получите, при рассмотрении данного инцидента без эмоций, "со стороны":
    1) В магазине. Не достаточно одного свидетеля происходящего, нужно минимум два и более. Значит доказать инцидент с Вашей стороны будет невозможно (будут показания только вашего друга). Видео с камер (вам его вообще не покажут) и показания персонала "отредактируют" как надо. Скажут, что вы нарушали закон и вели себя вызывающе, нарушая общественный порядок. Была необходимость вызова наряда милиции. (Якобы украденная вещь будет немного "размазана" в показаниях свидетелей и персонала и основная причина задержания будет "хулиганство").
    ++++++++++++++++
    ст.213 УГ РФ:
    Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

    ++++++++++++++++
    2) При задержании. Наряд милиции сделает протокол о задержании по ст. 213 на основании сигнала из магазина (про "украденную" вещь разговора вообще не будет). Номера жетонов и бортовой номер машины Вы, конечно, не запомнили (очень зря). Поэтому впишут кого угодно. Пойдя Вам на встречу и учитывая возраст Вас отпустили из под стражи без уплаты штрафа, сделав акт доброй воли.
    3) Факт кражи. Доказать факт кражи, как и обратное будет невозможно. Поэтому магазин умолчит об этом, сделав основную причину вызова наряда Ваше вызывающее поведение.
    4) Обращение в СМИ и прокуратуру. Средства массовой информации не возьмутся за освещение данной ситуации, так как они знают всё вышеперечисленное. Прокуратура, соответственно, тоже.
    Итого имеем ситуацию: Вы нарушили закон по ст.213, было произведено обоснованное задержание, в связи с Вашим раскаяньем и отсутствием приводов в милицию вас отпустили (заметьте, только в сопровождении молодого человека, что говорит о "заботе" о Вас со стороны правоохранительных органов). По дороге домой вы заболели (отпустили ведь Вас здоровой, акта мед.освидетельствования заболевания нет, значит выходя на улицу Вы были АБСОЛЮТНО здоровы). Данное заболевание не имеет с задержанием ничего общего.
    Я целиком и полностью на вашей стороне, но проза жизни, к сожалению, против нас. Сочувствую, но большего Вы от магазина не добьётесь. И магазин это знает.
    P.S. Сотрудники милиции, которые приехали и задержали Вас, были, скорее всего сотрудниками Вневедомственной охраны, которые приехали по вызову тревожной кнопки. Можете сказать спасибо той даме, которая сделала этот вызов, для этого большого ума не надо.

  7. #7
    Тем не менее попробовать побороться можно. Если все будут терпеть произвол, то ситуация абсолютно точно не изменится. Если люди начнут отстаивать свои права, то пусть небольшой, но хоть какой-то процент прорвется, было бы желание и настойчивость.

    Я бы начал с того, что пошел в общественную приемную (Петровка, 3 и подал заявление с подробным описанием происшедшего и требованием привлечь виновных в совершении правонарушения по статьям Самоуправство (ст. 330) и Незаконное лишение свободы (статья 127). Жаловаться на действие/бездействие сотрудников милиции пока рано, ибо реального повода для действия у них пока не было.

    Будьте готовы к тому, что будет оказываться давление, но спокойно, без нервов, отстаивайте свою позицию. Да пребудет с Вами Сила!
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Самоуправство (ст. 330) и Незаконное лишение свободы (статья 127)
    Уважаемый Тагунов Денис. Я понимаю Ваше желание помочь девушке, но прочтите повнимательней вышеизложенную мной точку зрения.
    1) ст.127 в данном случае не подходит, так как задержание произошло по вызову сотрудника магазина и задержание произведено по ст. 213 "Хулиганство". А сотрудники магазина клятвенно будут уверять, что Ольга нарушала общественный порядок, и предоставят 5-6 свидетелей со стороны продавцов.
    2) ст.330
    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред
    В данном случае, нарушения законности со стороны сотрудников магазина нет, есть нарушение общественного порядка по ст. 213 со стороны Ольги, о чём свидетельствует необходимость вызова сотрудников милиции для урегулирования ситуации и , скорее всего, показания тех же 5-6 продавцов магазина.
    Послушайте, я согласен, что произвола твориться много, мы просто не умеем с ним бороться. Время подачи заявления в прокуратуру упущено, так как нужно было ИЗНАЧАЛЬНО действовать по другому, до задержания сотрудниками милиции. Для этого на Западе и существуют персональные семейные адвокаты. Вы думаете зря американцы тратят деньги на эту услугу? ИЗНАЧАЛЬНО надо принимать меры, а не ПОСЛЕ. Ольга просто потратит кучу нервов и времени впустую. НО выбор, конечно, за Вами. Правда всегда не приятна, как в данном случае. А правда такова: действия Ольги были изначально не правильными, доказать произвол власти на данный момент не представляется возможным в связи с отсутствием свидетелей инцидента. Чего Вы собираетесь добиваться и с чем на руках Вы пойдёте в суд. Кроме эмоций и показаний друга Ольги у вас ничего нет.
    Если бы Ольга и её молодой человек:
    1) Записали бы телефоны свидетелей инцидента (это тяжело, но возможно).
    2) НЕМЕДЛЕННО позвонили бы родителям, друзьям с просьбой подъехать в магазин или отделение милиции, хотя бы в качестве поддержки и, в будущем, для дачи ПИСЬМЕННЫХ свидетельских показаний.
    3) Правильно составили акт о задержании, с объяснением причины задержания(неучтенный товар), копию которого нужно было потребовать в отделении милиции, или потребовать составить акт в двух экземплярах, один отдать молодому человеку.
    Если бы Ольга настояла на всех этих пунктах, то ситуация бы разрешилась на месте. Ибо сотрудники милиции, поняв , что их вмешательство излишне, удалились бы. А Ольга могла бы составить жалобу с подписью свидетелей на сотрудников магазина и отослать её в прокуратуру о должностных превышениях со стороны службы безопасности магазина и о нанесении морального вреда. Вот тогда и был бы разговор.
    А Вы думаете в милиции и в службе безопасности магазина дураки сидят? Актов о задержании нет, "блеска" со штрих - кодом, проходящим по базе данных магазина (из за которого всё началось) нет, свидетелей задержания со стороны Ольги нет, свидетелей хамства работников магазина по отношению к Ольге нет. О каком давлении Вы говорите? Её просто попросят предоставить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА своих слов. Ну и что она предоставит? Эмоции?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Хм...
    А мне вот что полумалось...
    А не заказная ли это тема?
    Не конкуренты ти Арбат-Престижа её накатали?

  10. #10
    Цитата Сообщение от glasniy
    Хм...
    А мне вот что полумалось...
    А не заказная ли это тема?
    Не конкуренты ти Арбат-Престижа её накатали?
    О как вы загнули))) В таком случае тему предлагаю закрыть (и удалить, чтобы на арбат-престиж не падала тень с сетевых просторов - но это уже на усмотрение админов). Меня как человека юридически безграмотного волновал вопрос об уголовной ответственности. Ответ я на него получил, за что оч. благодарен, а больше вопросов у меня нет.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Ну вот, я столько писал и тему удалить
    Может оставим, изменим название организации и суть вопроса, коли так всё серьёзно. Всё таки вопрос интересный был.
    Меня как человека юридически безграмотного волновал вопрос об уголовной ответственности. Ответ я на него получил.
    Так бы и спрашивали сразу - хочу засудить сотрудника магазина. Можно это сделать или нет?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Gravicapa
    Ну вот, я столько писал и тему удалить
    Может оставим, изменим название организации и суть вопроса, коли так всё серьёзно. Всё таки вопрос интересный был.
    Никто тему удалять не будет))) это крайняя мера, а переименовать можно было бы, но похоже на этом форуме это могут сделать только модераторы, так что я умываю руки)))
    Так бы и спрашивали сразу - хочу засудить сотрудника магазина. Можно это сделать или нет?
    Так я так и написал)) почти

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    "Мопед не мой. Я просто разместил объяву" © Боян РуНета

  14. #14
    Member
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Gravicapa
    Так бы и спрашивали сразу - хочу засудить сотрудника магазина. Можно это сделать или нет?
    Либо "Могут ли засудить меня?" - как вариант ...

  15. #15
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Либо "Могут ли засудить меня?" - как вариант ...

    Это на каком основании, извините . У меня даже мысли в это сторону не работали. Не пугайте человека - тут даже потугов со стороны магазина в этом направлении быть не может. Дело развалится в самом начале, да и ни один здравомыслящий следователь за такое не возьмётся.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Gravicapa
    Либо "Могут ли засудить меня?" - как вариант ...

    Это на каком основании, извините . У меня даже мысли в это сторону не работали. Не пугайте человека - тут даже потугов со стороны магазина в этом направлении быть не может. Дело развалится в самом начале, да и ни один здравомыслящий следователь за такое не возьмётся.
    Ну... был бы человек, а дело то (уголовное) найдётся, точнее, возбудится...

  17. #17
    Member
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Gravicapa
    Либо "Могут ли засудить меня?" - как вариант ...

    Это на каком основании, извините . У меня даже мысли в это сторону не работали. Не пугайте человека - тут даже потугов со стороны магазина в этом направлении быть не может. Дело развалится в самом начале, да и ни один здравомыслящий следователь за такое не возьмётся.
    Это на основании предположения, что автор - сотрудник магазина, в данной истории учавствовавший.

  18. #18
    Цитата Сообщение от fReeZe
    Это на основании предположения, что автор - сотрудник магазина, в данной истории учавствовавший.

    спасибо, посмеялся))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения