+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    Сертификация (проблемы с экспертизой)

    Здравствуйте!

    Столкнулся с проблемой отказа от возврата денег за товар ненадлежащего качества

    Независимый эксперт посоветовал сначала взять у магазина сертификат на эту продукцию, информацию об изготовителе и гигиеническое заключение!!! об использованных материалах, а также заключения о тестах проводимых продавцом (т.е. какую нагрузку выдерживает, срок годности и прочее) к слову сказать,это СНОУБОРД
    прочитал много статей и только запутался

    Подскажите пожалуйста,правомерно ли мне требовать от продавца столь НЕСТАНДАРТНЫЕ документы, и если правомерно, то на оснавании чего.

    з.ы. у продавца есть сертификат, но не на конкретный сноуборд, а вообще на лыжи, беговые лижы, сноуборды ОДНИМ кодом. Сам сертификат не похож на увиденные мной образцы и выдан какой-то сомнительной фирмой.
    на самой доске ОТСУТСТВУЕТ серийный номер(хотя на всех остальных досках других фирм он есть) есть предположение, что товар ввозился в страну частным лицом, и был высставлен на продажу в магазине. Как отстоять свои права?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Какой "продвинутый" "эксперт"

  3. #3
    да уж...на суворовском 65

    Просто он сказал, что проще и быстрее, а главное дешевле! добится справидливости методом "нету сертификатов - деньги назад"

  4. #4

    Re: Сертификация (проблемы с экспертизой)

    Цитата Сообщение от Андрей_В.Д.
    з.ы. у продавца есть сертификат, но не на конкретный сноуборд, а вообще на лыжи, беговые лижы, сноуборды ОДНИМ кодом. Сам сертификат не похож на увиденные мной образцы и выдан какой-то сомнительной фирмой.
    Сейчас сертификацией занимается множество фирм, так как это очень прибыльный бизнес, поэтому "шапка" сертификата может отличаться.

  5. #5
    Andreybit, а вообще если товар не подлежит обязательной сертификации? и сам сертификат на какой-то замятой бумажке...я думаю специальная гербовая бумага и полоски всякие защитные всё таки должны быть..или нет?
    экспертизу будут делать по разрушаещему принципу, а никаких документов на доску нету...как так?
    также продовец не может дать информацию о производителе, дате изготовления и сроках годности этого товара...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346

    Прежде всего, продавец обязан иметь и предъявлять по требованию покупателя документ (это не обязательно подлинник или копия сертификата соответствия) подтверждающий обязательную сертификацию товара при его продаже.
    После того как сделка совершена - такой обязанности у продавца нет.
    И станет он что-либо предъявлять или нет - вопрос его доброй воли.
    Кроме того, при проведении сертификации, для получения сертификата системы Ростест, необходимо приложить (если они требуются) санитарный, пожарный и др. сертификаты, и заключения. Без этого сертификат РСТ не выдадут. В сертификате РСТ, в перечне документов даны реквизиты этих сертификатов и заключений, поэтому сами эти заключения и сертификаты (пожарный и санитарный) иметь и предъявлять не нужно.
    Никакие "тесты" собственно продавец проводить не должен и не проводит.
    Поэтому посоветуйте Вашему "эксперту" заниматься своим делом, а не лезть в то, чего он не понимает.
    я думаю специальная гербовая бумага и полоски всякие защитные всё таки должны быть..или нет?
    Нет! Откуда у продавца оригинал сертификата? Вам предъявлена копия.
    В сертификате указан в том числе и изготовитель товара.
    Дату выпуска продавец знать не обязан.
    Срок годности устанавливается на продукты питания и бытовую химию. А на промтовары устанавливается срок службы. Если товар импортный, срок службы может быть не установлен. И это не будет являться препятствием к реализации товара.

  7. #7
    Цитата Сообщение от imper
    :
    В сертификате указан в том числе и изготовитель товара.

    пока директор магазина тряс перед мои носо этой бумажкой...успел прочитать следующее:

    Наверху ООО "сервись что-то там инжиниринг"

    продоваемые вами товары....потом не понял, и табличку меня интресовал первый пункт

    Лыжи, лыжи горные, сноуборды.............а справа пятизначное число

    а дале по такому же принципу
    кросовки.......циферки
    велосипед......циферки

    т.е. это сертификат?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Андрей_В.Д.
    Andreybit, а вообще если товар не подлежит обязательной сертификации? и сам сертификат на какой-то замятой бумажке...я думаю специальная гербовая бумага и полоски всякие защитные всё таки должны быть..или нет?
    Если товар не подлежит обязательной сертификации, то сертификата вообще может не быть, или может быть отказное письмо или сертификат добровольной сертификации. Оригинал сертификата находится у получателя данного сертификата, а продавец может не быть получателем и соответственно может иметь ксерокопию сертификата заверенную печатью получателя сертификата, нотариусом или органом сертификации.
    Цитата Сообщение от Андрей_В.Д.
    экспертизу будут делать по разрушаещему принципу, а никаких документов на доску нету...как так?
    также продовец не может дать информацию о производителе, дате изготовления и сроках годности этого товара...
    Производитель товара всегда приписывается в сертификате. На данный товар не обязательно установление срока годности и даты изготовления.

  9. #9
    товар ввозился в страну частным лицом, и был высставлен на продажу в магазине
    Таким образом, Вам хотят объяснить, что Вы не вправе от продавца требовать что-либо по Закону РФ "ОЗПП", т.к. товар комиссионный? Я правильно понял?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Я правильно понял?
    Неправильно - это фантастическая версия потребителя.
    з.ы. у продавца есть сертификат, но не на конкретный сноуборд, а вообще на лыжи, беговые лижы, сноуборды ОДНИМ кодом. Сам сертификат не похож на увиденные мной образцы и выдан какой-то сомнительной фирмой.
    на самой доске ОТСУТСТВУЕТ серийный номер(хотя на всех остальных досках других фирм он есть) есть предположение, что товар ввозился в страну частным лицом, и был высставлен на продажу в магазине.

  11. #11
    Понимаете Генрих, токар не коммисионный, но на нём почему-то отсутствует серийный номер, хотя на на всех, даже дешёвых сноубордах он есть...
    подделка, но как доказать, что товар поддельный, если он вообще не сертифиуируестя(

  12. #12
    Цитата Сообщение от Андрей_В.Д.
    подделка, но как доказать, что товар поддельный, если он вообще не сертифиуируестя(
    С чего вы взяли, что товар поддельный?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Andreybit
    С чего вы взяли, что товар поддельный?
    на нём отсутствует серийный номер, и вообще доски такого уровня продаются в чехлах...

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Андрей_В.Д., лично я бы на Вашем месте подумал бы о том, чтобы поискать специалистов по сноубордам. Поспрашивать на спортивных форумах, у инструкторов, и т.п. Поскольку это будет не экспертное учреждение, то получить можно будет только что-то типа акта диагностики, но толку IMHO будет больше. Этот "эксперт", конечно, настроен на результат, т.е. дачу выгодного для Вас заключения (Вы же деньги платите), но он, похоже, впервые в жизни видит сноуборд не по телевизору, и поэтому пытается свести задачу к привычной, бумажной. И в итоге Ваш спор с магазином выльется в "крючкотворство" не по существу вопроса и с непредсказуемым результатом.
    А после получения грамотного заключения от специалистов, (не исключено, что там будет отражено и про подделку, если это действительно подделка - специалист это легко распознает) формальная экспертиза может и не понадобиться. Только вот стоимость этой диагностики вряд ли удастся возместить.

  15. #15
    LeoT, спасисбо за совет, а то мне уже порядком надоело требовать у магазина таких бумажек, о которых они впервые слышат, но почему-то находят!

    А эксперт может на основаниии этого "акта диагностики" сделать своё заключение?
    Потому что, как я понял магазин устроит именно заключение ЭКСПЕРТИЗЫ

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Андрей_В.Д.
    А эксперт может на основаниии этого "акта диагностики" сделать своё заключение?
    Бывает, что и делают. А еще бывает, что подобного "акта диагностики" оказывается достаточно и для того, чтобы суд отклонил ходатайство о назначении судебной экспертизы.
    Но по закону эксперт должен именно провести исследование, а не переписывать чужие заключения. В этом случае "акт" может помочь ему сориентироваться в вопросе, раз уж он берется делать экспертизу в области, в которой не разбирается...
    Но мне кажется, что продавец вряд ли будет настаивать на формальностях, которые к тому же будут ему стоить денег.

  17. #17
    он берется делать экспертизу в области, в которой не разбирается
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Генрих Шатковский, хотите еще посмеяться? http://forum.centrekspertiza.ru/show...42&postcount=4

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Нормально LeoT!
    Помните Генрих, здесь предлагалось к обозрению заключение судебной экспертизы в котором эксперт утверждал - значение параметра соотношение сигнал-шум, DVD проигрывателя (-100Db) не соответствует заявленному поскольку он (эксперт), в паузах между треками в наушниках прослушивает шумы. А т.к. (по мнению эксперта) человеческое ухо не слышит шумы громче -56Db. То значение параметра сигнал-шум не соответствует заявленному.
    Вы еще высказались в том ключе,что с Вашей точки зрения заключение вполне обоснованное.
    Так вот - суд по результатам опроса эксперта, вызванного по ходатайству представителя ответчика признал данное заключение необоснованным. Эксперт к концу опроса напоминал вареного рака.
    Экспертиза проводилась за счет потребителя, т.к. продавец изначально не признал наличия недостатка в товаре.
    Потребитель отказался ходатайствовать о назначении новой экспертизы.
    В удовлетворении иска ему было отказано.

  20. #20
    Помните
    Нет.
    суд по результатам опроса эксперта ... признал данное заключение необоснованным.
    Т.е. судья "вникал" в технические познания? Это что-то новенькое.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Т.е. судья "вникал" в технические познания? Это что-то новенькое.
    Вам решение? Генрих?
    Суд просто слушал и протоколировал под роспись ответы эксперта, который вынужден был признать, что шум в паузах не характеризует соотношение сигнал-шум. И кроме того признал, что отдел судебных экспертиз не располагает оборудованием для замера такого параметра. И по сути дела не способен провести требуемое исследование.
    Это решение кстати не первое у меня, когда суд признал заключение эксперта необоснованным.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, фактически суд признал, что имеет место следующее положение Гражданского процессуального кодекса:

    Статья 85. Обязанности и права эксперта
    1. ...
    В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.
    http://www.garant.ru/main/12028809-000.htm

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения