+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Возврат програмного обеспечения.

    Я приодрел в Магазине Навигационный диск с картами для автонавигатора(штатно установленного на авто производителем) данный диск не работает в моей модели навигатора (ябыл устно предупрежден об этом в магазине)
    Могу ли я вернуть данное ПО?*

    Данный диск не переписываеться он необходим для работы. Тоесть я немогу использовать карты без диска просто переписав его в навигатор машины.
    Как правильно поступить?

  2. #2
    Т.е. Вас предупредили, что на вашей модели оборудования софт скорее всего не будет работать и что Вы покупаете его на свой страх и риск? На что жалуемся, рискнули же... Ну, неудачно, что поделать. Посмотрите сами, есть ли ПО в списке товаров надлежащего качества, не подлежащего обмену. Если нет - то подавайте в магазин заявление об обмена на "диск с малиновыми в черную крапинку картами для автонавигатора", а в случае отсутствия товара - требование о расторжении договора купли-продажи и возврате средств.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Но ведь в договоре нет указания на модельный ряд где данный софт работает!
    Есть только Марка авто Lexus!!!
    Слышал что сейчас можно вернуть и Тех.Сложный товар в течении 14 дней если он не лишен товарного вида!!!

  4. #4
    Попробуйте вернуть, сказав, что не работает. Но странно, что вы купили, сами не зная что. Надо было договориться с продавцом насчёт возможности возврата.

  5. #5
    Я просто немогу понять я могу по закону вернуть данный товар?

  6. #6
    Ответ: нет. Товар надлежащего качества возврату не подлежит.

  7. #7
    А поправка принятая к закону?

  8. #8
    Цитата Сообщение от KPAH
    Я просто немогу понять я могу по закону вернуть данный товар?
    Извините, прочитайте, пожалуйста, закон. Статья 25, п.1 и 2.
    Если Вам не подошел фасон или расцветка программного обеспечения, то Вы можете попросить другой, поскольку в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, ПО не входит.
    Соответственно если не найдется, то можно расторгнуть договор и вернуть деньги.
    Или вы думали, я пошутил в своем первом посте?

    Что касается поправок:
    Во-первых, Ваша сделка прошла до их вступления в силу, а значит подчиняется старой версии закона.
    Во-вторых, в поправке разговор идет об изменении нормы про "существенный недостаток" на норму "любой недостаток, появившийся в течении 15 дней".

    Вы сами определитесь, пожалуйста, со своей ситуацией. Если Вас ввели в заблуждение о потребительских свойствах товара - это один повод для расторжения договора купли/продажи. Если товар некачественный - это другой. Если товар Вам не подходит по потребительским свойствам - это третий.

  9. #9
    Если товар Вам не подходит по потребительским свойствам - это третий.
    Большое спасибо обнодежили...
    В моем случаи имеет место третий вариант.
    Как мне правильно поступить?

  10. #10
    вообще-то автор темы KPAH написал, что он был устно предупрежден в магазине о том, что данный диск не подходит для его модели. Если есть свидетели этого, то ничего возвращать не будут

  11. #11
    По идее если ПО невозможно использовать без диска то когда я возвращаю диск то продавец может его продать кому либо!!!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Во первых, если даже ПО можно использовать без диска, это так-же не мешает продавцу продать его кому-либо еще. Только зачем?! Он его уже продал - Вам!
    Во вторых, согласно по крайней мере известной мне судебной практике диски с ПО, расцениваются как подпадающие под следующий пункт перечня:
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
    (п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
    Кроме того, я с истинным наслаждением понаблюдал-бы в суде за процессом обоснования того, каким образом "фасон или расцветка программного обеспечения" препятствуют его использованию!

  13. #13
    Импер, в данном конкретном варианте можно найти потребительские свойства нормальной мотивации. Например, недостаточный масштаб карт. Или их недостаточная детализация. То, с чем нельзя никак ознакомиться при покупке товара. Соответственно и просить можно что-то иное, по разумной причине.

    Но, боюсь, Вы правы. Если в общем случае ПО ещё можно выпихнуть за пределы п.14 перечня, то тут совсем беда - слово "картографические" прямо бросается в глаза.

    Так что, уважаемый КРАН, спишите стоимость покупки по графе "Недорогие уроки на будущее".
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от KPAH
    Но ведь в договоре нет указания на модельный ряд где данный софт работает!
    Есть только Марка авто Lexus!!!
    Слышал что сейчас можно вернуть и Тех.Сложный товар в течении 14 дней если он не лишен товарного вида!!!
    Нет, можно вернуть ТСТ, если он имеет НЕОБГОВОРЕННЫЙ недостаток.
    Вас предупреждали, что данное ПО не будет работать на Вашем навигаторе, а значит по этим основаниям возврат невозможен.

  15. #15
    Но это было сказано приблизительно так...
    На вашеймодели мы непроверяли может и неработать...

  16. #16
    ябыл устно предупрежден об этом в магазине
    Слова к делу не пришьёшь. Берёте в руки ст. 12 закона РФ "ОЗПП" и вперёд.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от KPAH
    Но это было сказано приблизительно так...
    На вашеймодели мы непроверяли может и неработать...
    Значит Вас предупредили о возможных проблемах и НЕ обещали работоспособности с Ващим навигатором.
    Значит недостатка нет.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Слова к делу не пришьёшь. Берёте в руки ст. 12 закона РФ "ОЗПП" и вперёд.
    Доказывать, что специально задавали вопрос о совместимости ПО именно с данным навигатором и получили заверения в полной совместимости!
    Генрих, жаль, что я не могу увидеть, как это станете проделывать Вы!
    Даже проиграть дело ради такого фокуса не жалко!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения