+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Проблемы с принтером

    Приобрел принтер, оказался неисправен разъем USB (замят контакт). При продаже проверяли только самодиагностикой, к компу не подключали. Возможно замял и я при втыкании шнура, но если бы контакт не торчал из гнезда, замять я бы не смог даже при желании. Позвонил в фирму - сказали, везите в сервис-центр. Там с мех. повреждениями брать отказались. Имею ли я право сдать (поменять) принтер в магазине?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Чтобы смять Bm-разъем USB надо быть сильным человеком.
    Модель принтера, если не секрет и каким образом разъем там "торчит"?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Теперь надо свидетелей тому искать, что Вы не замяли контакт...
    А шнур то стандартный? Или нет? Или он неотсоеденим от принтера?
    А то проще было бы шнур новый купить.

  4. #4
    Так, не поняли.

    Разъем В ПРИНТЕРЕ, а не в шнуре. Шнур куплен в той же фирме и исправен. Торчит не разъем, а контакт внутри разъема. Сильным человеком не надо быть -контакт имеет сечение, максимум, 0.3 кв. мм, зато длина около 1 см. Так что заметить, что его заминаешь при вставлении разъема при силе трения корпуса о корпус около 1 кг совершенно не возможно.
    Ремонт - перепайка разъема в принтере - стоит 1050 р.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот щас все понятно. Что посоветовать?...
    Доказать, что разъем с самого начала был неисправен, ИМХО, не удастся. На гарантийном соглашении наверняка есть ваша роспись о том, что товар исправен.
    Самое простое - взять отвертку и пинцет, снять корпус, вытащить разъем и самому его перепаять (я бы так и сделал, хотя опытным мастером себя не считаю), либо, если есть возможность, разобрать разъем, выпрямить контакт и приклеить его суперклеем.
    Вариант два: обратиться к частному специалисту и он все сделает за 200 р. плюс цена разъема (20 р.), но с гарантийным обслуживанием тогда с большой вероятностью придется попрощаться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Дык, перепаять я и сам могу - гарантия-то летит.

    А почему не удастся доказать - принтер к компу-то не подключали!

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как же не подключали, если контакт в разъеме смят? Согласитесь, контакт можно смять только кабелем...
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Смять кабелем можно только неисправный разъем - нормальный не удастся - попробуйте.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Сергей_Ф
    Смять кабелем можно только неисправный разъем - нормальный не удастся - попробуйте.
    Или деформированный посторонним предметом...

  10. #10
    Ну и кто туда лазил отверткой?

    В общем, я так понимаю, вы не советуете мне с ними связываться, грозить судом и т.д.?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Сергей_Ф
    Ну и кто туда лазил отверткой?

    В общем, я так понимаю, вы не советуете мне с ними связываться, грозить судом и т.д.?
    А вот теперь попробуй докажи, кто...

    Я ничего такого не советовал...
    Сами решайте!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Сергей_Ф
    Дык, перепаять я и сам могу - гарантия-то летит.

    А почему не удастся доказать - принтер к компу-то не подключали!
    Гарантия ни куда не "летит". Ст. 16, п. 2, ЗоЗПП Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    Цитата Сообщение от Сергей_Ф
    В общем, я так понимаю, вы не советуете мне с ними связываться, грозить судом и т.д.?
    Грозить судом скорей всего бесполезно, а вот подать иск в суд, попробовать, можно, на вашей стороне только то, что продавец должен доказывать вашу вину. Перепаять разъем самому, это самый лучший вариант.

  13. #13
    Гарантия ни куда не "летит". Ст. 16, п. 2, ЗоЗПП Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    Так что, и пломбу можно грохнуть? Что-то новенькое...

  14. #14
    Ого, в сервис-центре сказали, что и перепаять разъем скорее всего не удастся - микропечать, только плату целиком, а она стоит полпринтера и ехать будет месяц. В общем, полный абзац..

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Сергей_Ф
    Гарантия ни куда не "летит". Ст. 16, п. 2, ЗоЗПП Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    Так что, и пломбу можно грохнуть? Что-то новенькое...
    Пломбу то может и можно, но вот переделывать что либо в принтере самостоятельно не советую, т.к. это можно расценить как действие, повлекшие к неисправности.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Сергей_Ф
    Так что, и пломбу можно грохнуть?
    Можно.
    Цитата Сообщение от Сергей_Ф
    в сервис-центре сказали, что и перепаять разъем скорее всего не удастся - микропечать, только плату целиком
    Перепайка разъема для них не выгодна, слишком мало стоит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения