+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    Дайте совет. Сложный случай. Новый авто с дефектами

    Здравствуйте!

    Помогите советом вот в таком случае: Новый автомобиль Форд С-Max. Был куплен в автосалоне у дилера. Пробег 2000 км. На гарантии.

    Часть 1. Домкрата в комплектации не было. У нас есть свой подкатной на 2 тонны, которым и воспользовались при замене колеса. Результат - замятие порога. Муж с большим стажем вождения и опытом устранения мелких неисправностей, в т.ч. таких как замена колеса делал все по инструкции, цитирую: "Установите домкрат под выемку в пороге...". Позвонили в службу работы с клиентами дилера, сказали приезжайте - посмотрим. Инженер по гарантии час бегал вокруг автомобиля, затем зашел в цех, посмотрел на подвешенную такую же машину и сообщил, что во-первых мы должны пользоваться только спец.домкратом (хотя в Руководстве Пользователя указано, что можно пользоваться подкатным), во-вторых надо было упереть домкрат в ребро жесткости, проходящее за порогом. О ребре жесткости в Руководстве Пользователя нет ни слова. Написали им претензию, чтобы устранили замятие. Дилер со своим сервисом отказались делать это бесплатно. Основание - информация, содержащаяся в Руководстве Пользователя может изменяться и дополняться в любое время.

    [b:648672f72e]Часть 2.[b:648672f72e] При замене резины - снимали колеса в автотехцентре у профессионалов (но не в сервисе дилера!) , которые операцию по замене резины и колес знают как Отче наш, СПЕЦИАЛЬНО рассказали эту историю сотрудникам и попросили провести замену как рассказал нам инженер из сервиса Форд. Результат - замятие второго порога! Которое мы увидели на следующий день, как поменяли колеса. Возможно, что такая деформация деталей происходит из-за неправильных конструкторских рассчетов (ребра жесткости такие же как у машины Форд Фокус II , которая на 150 кг легче и ниже на 10 см, чем Форд C-Max?
    Подскажите как я могу доказать сервису Форд, что проблема которая у меня в машине из-за неправильного информирования (как видно из части 1), а возможно из-за ошибки при проектировании этой серии Фордов. Какие могут быть действия с моей стороны?
    Судя по комментариям рядовых сотрудников сервиса Форд - проблема с порогами на новых Ford C-Max очень распространенная

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Нарушение Ваших прав налицо, т.к. именно из-за ненадлежащей информации произошла неисправность.

  3. #3
    Полный текст их отписки:
    1.информация, содержащаяся в Руководстве Пользователя может изменяться и дополняться в любое время (см.оборот обложки руководство пользователя)
    2.В комплектацию вашего автомобиля запасное колесо и домкрат не входят. вы можете приобрести их, предварительно заказав.
    3.Согласно "Контрольному листу передачи автомобиля" вы получили а/м, в полном комплекте, что подтверждено вашей подписью.
    4.Ввиду вышесказанного, ремонт порога и замена молдинга бесплатно произведены быть не могут.

    НО ПО-МОЕМУ ДЕЛО ИМЕННО в неправильном расчете конструкции машины. Даже если сейчас они мне ПОПРАВЯТ ОДИН ПОРОГ, то этот дефект будет возникать периодически при замене колес!!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    tatyana68,
    Странная история. Или вы что-то путаете.
    На всякий случай. От владельца С-Мaх.
    1. Родной домкрат должен быть внутри докатки. Докатка в багажнике под полом. У меня так. Домкрат самый обычный. Без изысков. При использовании никаких замятий порогов не возникает точно.
    2. Менял колеса как у более-менее профессионалов (но не диллер), так и "прям из дома выехал и рядом". Неоднократно. Подкатные домкраты. Ни малейших замятий.
    3. Если хотите технических консультаций от простых владельцев этой машины, то http://www.ffclub.ru/forum/index.php?showforum=21. Не реклама. Проект, насколько я знаю некомерческий, я обыкновенный пользователь никакого отношения к администрации не имеющий. Даже наоборот, ругают там мене...

  5. #5
    В том то и дело, что комплектация машины была БЕЗ ДОМКРАТА и БЕЗ ЗАПАСНОГО КОЛЕСА. Рекомплекта тоже не было. Это очень странно для российских условий эксплуатации, автобанов то у нас нет. Когда брали - решили не заморачиваться по поводу домкрата, т.к. был свой.

    В комплектации, на которую ссылается дилер напротив этих данных стоит прочерк. Комплектация составлена в 2-х экземплярах и подписана мной.

    В руководстве пользователя написано, что замена колеса может быть проведена фирменным домкратом или подкатным.
    Грубо предположим, что руки растут не оттуда и не правильно произвели первую замену колеса (оч.смешно! до этого в семье было 8 машин и отечественных и иномарок).
    Но во второй-то раз после замены колес в сервисе получили то же самое. Что бомбы стали падать 2 раза в одну воронку? Невероятно!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В любом случае потребителя обязаны проинформировать о правильной эксплуатации машины.
    Если есть дополнения, то они должны были быть приложены к инструкции.

  7. #7
    Я с вами полностью согласна, что должны проинформировать. И я думаю, что на этом основании БЕСПЛАТНО восстановить 1 порог, о котором я первое письмо написала дилер ОБЯЗАН.

    А как доказать их вину в смятии второго порога?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Гарантия есть?
    Тогда они пусть доказывают обратное!

  9. #9
    Гарантия есть. Машина куплена 30 августа 2007 г. А на основании чего я могу этот дефект предъявить им как гарантийный случай? Не их же сервис проводил замену колес?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На основании наличия недостатка!

  11. #11
    А как бы поточнее сформулировать что является недостатком?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Смятый порог...
    Точнее, факт его смятия...
    При соблюдении инструкции.

  13. #13
    tatyana68, я бы на Вашем месте обратился к изготовителю автомобиля, а, во-вторых, письменно оповестил продавца автомобиля о выявленном недостатке, как этого требует ст. 483 ГК РФ.
    P.S. Обратитесь к Недзвецкому Антону или ко мне в личку.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Прошу прощения, немножко не по теме, но может, glasniy, Вы найдёте для себя что то интересное по заводским недостаткам машины здесь:
    http://toyota-club.net/files/otstoi/..._br_ffocus.htm
    По поводу Фокусов, выпущенных в последние пол года могу сказать, что качество упало в "0". Это касается и качества железа. А в связи с забастовкой качество стало ещё хуже. Можете почитать об этом на сайте профсоюза:
    http://www.ford-profsoyuz.ru/content/view/464/1/
    Думаю, что Ваш случай гарантийный. Скорее всего нарушение заводом технологического процесса. Доказать очень сложно - нужна экспертиза. Сочувствую, но замятие порогов не худшее, что может Вас ожидать.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Gravicapa,
    Форд Фокус С-MAX, а теперь просто Форд C-MAX никогда в России не выпускался. Делают его на единственном заводе - в Германии.

    tatyana68
    Ну свой домкрат-то точно не мешает купить. На трассе, случись чего... Как и запаску(докатку). Если вы были согласны с такой комплектацией, то тут уж точно не может быть претензий.

    Я конечно допускаю некий брак именно в вашем конкретном экземпляре, но представить его себе могу с трудом.
    Лчино я б на месте дилера для проверки качества взял бы подкатной домкрат, инструкцию, поставил вас рядом. Произвел бы снятие-установку колес по инструкци и посмотрел чего б получилось. И для них это б было полезно и для Вас. По результатам решение б выработалось автоматически.

    А так..., дилера тоже поймите. Он симаксов видит каждый день и помногу. Все колеса меняют и явно большинство не у них. И тут вы предъявляете замятые пороги и говорите, что у Вас все по другому

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    tatyana68,
    Цитата из фирменной инструкции с сайта производителя.

    Точки (1) также могут использоваться для подъемных столов, подъемников сервисных станций или подъемных стоек.

    Установка домкрата в других точках может привести к значительным повреждениям кузова, рулевого управления, подвески, двигателя, тормозной системы и топливопроводов.

    Есть рисунок, где нарисованы эти точки (рис (1)). Чуть выше на этой же стр. 249. Показаны точки установки "родного" домкрата. Они другие естественно и есть рисунок.

    Вы инструкцию читали? Или у вас другая. Те что с машинами часто слегка отличаются от тех что на сайте.

  17. #17
    Специально сходила в машину за Руководством пользователя и читаю на стр.264: "Домкрат должен упираться только в специальные вырезы под порогами дверей". Под порогом имеется выемка, в которую и проводили установку домкрата. Эти точки совпадают с теми, что указаны на рисунке.
    Почему инженер по гарантии из сервиса дилера говорит, что упирать домкрат надо в ребро жесткости, о котором в РП нет ни слова.
    Вот я и хочу понять что мы сделали неправильно? Сделано ровно то, что написано.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Это про штатный домкрат. А дальше есть? Про все остальные?

  19. #19
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Прошу прощения за безграмотность в отношении марки "Форд". Думал, что разговор идёт в Всеволожской сборке, качество которой у всех на устах. Тогда удалите моё сообщение, оно тут не к месту.

  20. #20
    [Это про штатный домкрат. А дальше есть? Про все остальные?]

    На рисунке указаны точки А и написано: "Точки А также могут использоваться для подкатных домкратов, подъемников или стоек. Установка устройств для подъема в других точках может привести к значительным повреждениям кузова, рулевого управления, подвески, двигателя, тормозной системы и топлипроводов." ВСЕ

    Мы домкратили в точки А не штатным, а подкатным домкратом (это можно) - в результате получили замятие. Сервис домкратил в точки А подкатным домкратом - в результате второе замятие . Т.е. мы все безрукие и безголовые.
    На самом деле как таковых выемок для домкрата в пороге нет.[/quote]

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Ну поскольку я так до конца и не понял, то же самое у Вас нарисовано, что в инструкции по адресу (модераторы - сайт производителя если что): http://www.ford.ru/ie/service_repair...nuals/-/-/-/-/ или нет.

    Лично я б советовал Вам составлять претензию по 12.2 12.3. И если действительно окажется, что невозможно штатным домкратом поменять колеса следуя именно инструкции, а не знаниям специалистов сервиса форда, думаю дилер пойдет на попятную. И даже подарки какие-нибудь подарит, чтоб дело замять. Если же нет, я б советовал Вам ездить менять колеса в фирменный фордовский сервис.

    Вот только не пойму я, с симаксовладельцами общаюсь часто, почему ни у кого такой проблемы не возникало? Если у шиномонтажников руки конечно не из неизвестнооткуда растут.

    А дилер кто, если не секрет?

  22. #22
    У меня нe загрузилась инструкция по ссылке, но скорее всего это именно она.
    А как вы предлагаете проверить работу штатного домкрата? Оба передние порога уже замяты. Отремонтировать их в сервисе Форда это прибл. 20 тыс руб. , а затем предложить провести им испытания домкрата? Это нереально.

    Это второй Форд. Первый был ФОРД ФОКУС 2 Всеволжской сборки. У него на 100!!! км разлетелось сцепление. Утащили на эвакуаторе. Заводской брак отремонтировали по гарантии. На 3000 км загорелась надпись Проверить двигатель. Отошел или окислился контакт свечи. Короче тоже брак. Сервис пытался постоянно обвинять нас в неправильной эксплуатации.
    Решили взять Форд немецкого производства. Посмотрели на супер сотрудников из ЮС-Импекса и ужаснулись каких безграмотных людей берут на работу. Сразу столкнулись с обманом - на ценнике было одно описание комплектации (больше опций), а в договор занесли другое и т.д. Вся машина была исцарапана. Сейчас на 2000 км внезапно разрядился аккумулятор. Я на 100% гарантирую, что мы все приборы оключаем (фары и т. п.) В салоне все машины с разряженными аккумуляторами. Они их потом слегка подзаряжают и отдают клиентам. Сигнализацию поставили и забыли проверить как. Стала выть через каждые 30 минут под домом. Так что я не буду давать сервисам Форда заработать на моем обслуживании . А домкрат продают за 2000 руб. в салоне, когда ему красная цена - 300

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Просто там два рисунка. И тот, что про подкатные называется (1), а не (A).
    Ссылка рабочая. Будет возможность скачайте все ж таки, чтоб понять в чем вы ошиблись.
    Насчет остальных Ваших претензий, не знаю, пока не сталкивался. Машину поцарапали в сервисе - это было. Но проблему решили, так как мне было надо.
    По моему мнению - с-мах нормальная машина за свои деньги. Сервис зависит от дилера очень сильно.
    Если будет желание, расскажите потом чем дело кончилось.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Форды" лучше не покупать - несколько месяцев на заводе во Всеволжске с переменным успехом проходит забастовка, на конвейер набирают алкашей с окрестных деревень.
    Похоже, по качеству "Форд -фокус" сейчас хуже "Жигулей ..."

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Yurij,
    ПАЗДРАВЛЯЮ!
    Вторым будете!
    1. С-max выпускают в Германии и только в Германии. Это далеко не фокус.
    2. Сборка тут причем. Ну неправильную инструкцию по эксплуатации я еще допустить могу? Вы вообще ездите? А на чём? А колеса хоть раз меняли? ))

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    hbc, я не исключаю, что из чувства пролетарской солидарности рабочий класс Германии, поддерживая забастовку рабочих в России, специально портит автомобили, чтобы нанести вред буружуям.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Скорее уж тогда рабочий класс Турции

  28. #28
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Удалить не могу, так хоть подправлю:
    Читать ниже

  29. #29
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Уважаемая tatyana68
    Так зачем же вы, после столь неудачного опыта общения с данной маркой решили ОПЯТЬ купить ТУЖЕ марку, только собранную нашими Турецкими или Бельгийскими братьями ? Я согласен со своей безграмотностью о модели, собираемой во Всеволожске (просто НИКОГДА не рассматривал данную марку при выборе машины). НО, про марку Форд столько негатива в сети, что он скоро сравниться с ВАЗом, а ещё немного и перегонит его. Недавно за Фордом стояли очереди по пол года. После того, как покупателей откровенно "кинули" с заказами на ФФ сейчас в салоне, рядом с моим домом, их на все вкусы, комплектации и цвета - стоянка битком забита - никто не берёт. А там и Фокусы, и C-Max, и Fusion. Думаете это не показатель? Может стоит задуматься?
    По поводу цены, я конечно извиняюсь, но 21000 долларов за "балалайку" пустую это откровенный перебор. Я молчу о стоимости ТО и запчастей - цена на уровне Доджа. Уж лучше тогда за 25000 $ купить Додж Caliber и за теже деньги обслуживать его при таком же отсутствии запчастей у дилера для ремонта. Так это хоть солидная машина. А Форд на дороге уже даже уважения не вызывает из за своего имиджа.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Эк вас...
    Может Вам на воды? Или электичеством?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения