+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681

    глупый вопрос

    если клиент купил тяжелую вещь (более 5 кг) и укатил с ней за 500 км, а счас кричит - везите сами, то продавец попал на доставку или нет?

  2. #2
    Ulex, я думаю здесь вступает в силу принцип разумности.
    Помоему разумнее устранить недостаток на месте, а Вам выставить счет

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Чего клиент просит? (какое требование заявил?)

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    такого слава богу у меня не было, но встречался у соседей один потреб, который потом выставил счет на доставку на такси за 300 км. вот я и спрашиваю если к примеру я куплю в областном центре плазменный ТВ, увезу за 300 км, и он сдохнет, я заявлю ремонт то за ним приедут? а если не плазменный а обычный за 3000 руб?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Чего клиент просит я спрашиваю?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ремонт

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    И что, в месте нахождения потребителя, или поблизости отсутствуют АСЦ обслуживающие данный товар?
    Если есть, расходы на доставку товара к месту нахождения продавца за 500 верст ни один суд разумными не признает.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    россия большая, и часто не бывает

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Например?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Пр. МАП № 160\ Закон "О защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю (пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей").

    Закон "О защите прав потребителей" не устанавливает предельный размер расстояния по доставке крупногабаритных товаров для ремонта, уценки, замены товара. Однако в соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем.

    Закон "О защите прав потребителей" возлагает на продавца (изготовителя) обязанность возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом товара, в случае, если потребитель произвел эту доставку. При доставке товаров силами потребителя потребитель определяет наиболее удобный для себя способ доставки до места ремонта (замены), а также количество человек, сопровождающих товар. Вместе с тем продавец (изготовитель) обязан возместить потребителю только необходимые расходы, то есть расходы, произведенные в пределах разумного. В случае возникновения разногласий по размеру возмещения спор решается в судебном порядке.

    Обязанность продавца (изготовителя) возместить потребителю расходы по доставке товара возникает только в случае продажи товара с недостатками. Если продавцом будет доказана вина потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесенных им расходов по доставке товара.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Однако в соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем.
    Не совсем так!
    Вы снова случайно забыли Laster....
    В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем.
    И?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Принцип разумности, говорите?
    Ulex, imper, а каким образом потреб будет в данном случае доказывать наличие недостатка?
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения