+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    покупка кухни-договор

    Здравствуйте!
    Столкнулась наверное с ситуацией всем до боли знакомой, пожалуйтста помогите, не знаю что можно сделать в данной ситуации.

    Мною был заключен 11 сентября 2007г. Договор продажи с ИП. Согласно договору товар - кухонная мебель "Мишель", которую продавец обязуется передать Покупателю согласно паспорта-заказа до 14 ноября 2007г. Я оплатила 50 % от стоимости кухни в день заключения договора, остальные 50% внесла позже (до 14 ноября 2007г.). 14 ноября установки не произошло, Продавец сослался на задерку поставок, при этом пообещав выплатить компенсацию в размере 0,05% от стоимости товара за каждый день просрочки.
    Однако, у меня возникли сомнения относительно вида данного договора. Кухню я выбирала не по образцам в магазине продавца, а формировала заказ самотстоятельно, т.е. я заказывала размеры тумб и шкафов, фурнитуру, цвет фасадов и т.д.о чем свидетельствует паспорт-заказ (в нем не указаны названия изделий, только размеры). -то есть является подтверждением того что имело место именно оказание услуги по изготовление кухонной мебели.

    В связи с этим у меня возникли след вопросы: 1) можно ли считать данный договор, договорм бытового подряда, 2)какой нормативный акт регулирует компенсацию в размере 0,05% от стоимости товара за каждый день просрочки, 3) если данный договор все таки является договором купли-продажи в каком размере я могу потребовать компенсацию от Продавца, а также могу ли я отказаться от договора вообще не компенсирую Продавцу стоимость понесенных им затрат.

    Заранее благодарю

  2. #2
    1.Формально нет, но бывает, что в суде удается доказать, что имел место фактически договор бытового подряда.
    2.ГК, если бы в договоре размер пени не был бы оговорен, то было бы еще меньше - примерно 0,03%. По отношениям вступившим в силу с 12.12.07 г. будет 0,5 %
    3. То, что в договоре. Отказаться можно по ст.487 ГК РФ при нарушении срока передачи товара.
    Свободный художник

  3. #3
    3. То, что в договоре. Отказаться можно по ст.487 ГК РФ при нарушении срока передачи товара.
    означает ли это что полностью от договора я могу отказаться только в случае если в договоре о возмещении Продавцу понесенных им затрат ничего не сказано?

  4. #4
    3. То, что в договоре. Отказаться можно по ст.487 ГК РФ при нарушении срока передачи товара.

    означает ли это что полностью от договора я могу отказаться только в случае если в договоре о возмещении Продавцу понесенных им затрат ничего не сказано?
    В вашем вопросе 3 было по сути два вопроса. Соответственно в моем ответе тоже два ответа. Ответ "то, что в договоре" относится к размеру пени. Ответ об отказе относится к вопросу об отказе. Ст. 487 ГК РФ говорит:
    3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

    То есть при нарушении сроков передачи товара можно требовать всю сумму предварительной оплаты без каких-либо удержаний со стороны продавца
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения