+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    разногласия в законе

    В новой редакции сказано, что гарантийный ремонт устанавливается максимально в 45 дней.
    Однако, ст. 18 Закона говорит "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". Получается, что на 31 день ремонта можно отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег, кто может объяснить.

  2. #2
    Нельзя, вы не обратили внимание на ключевое слово в ст.18 - [color:99f3a949a1=red]неоднократность[/color:99f3a949a1] устранения его различных недостатков.
    Свободный художник

  3. #3

    Re: разногласия в законе

    Цитата Сообщение от chernysh
    В новой редакции сказано, что гарантийный ремонт устанавливается максимально в 45 дней.
    Однако, ст. 18 Закона говорит "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". Получается, что на 31 день ремонта можно отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег, кто может объяснить.
    В интернет-интервью от 4 декабря 2007 года господин Щелища П.Б. сказал (цитирую) "И плюс к этому мы также записали право расторгнуть договор купли-продажи, или потребовать замены в ситуациях, когда его ремонтируют дольше, чем положено, или когда он в течение года находится на ремонте больше установленного срока (30 дней) и вы не можете пользоваться этим товаром, потому что он ремонтируется. Там получилось некое кажущееся противоречие: Совет Федерации нас настоятельно просил увеличить максимальный срок нахождения в гарантийном ремонте с 30 дней, как мы приняли в Думе, до 45 дней, и мы пошли навстречу Совету Федерации, но коллеги из Совета Федерации не заметили, что без согласования со статьей 18 — это все не имеет смысла. Вот я сдал вам в гарантийный ремонт свою вещь, договорились на 45 дней на срок ремонта, и это все законно, но точно так же законно, если я на 31-й день скажу: "Больше я ремонта не хочу, теперь я хочу, чтобы вы мне заменили или вернули деньги в соответствии со статьей 18". Вот так у нас получилось". Как это понимать, хотя с предыдущем я согласен.

  4. #4
    Господин Шелищ имеет в виду то же, на что указал вам я. Я был его помощником по работе в Госдуме и за это ручаюсь. В интервью не всегда успеваешь сформулировать мысль так четко, чтобы ее невозможно было истолковать неоднозначно. Ведущие прерывают на полуслове. Вот и возникают недомолвки.
    Свободный художник

  5. #5
    Читал я это интервью Щелища - не понравились совсем.

    Например, про подключение техники "...если не работает эта техника, подключенная самостоятельно, то у вас возникнут большие проблемы"
    А где тут недостаток и про причины его появления?

    Про 30/45 дней не понятны его комментарии. Утверждает, что "Там получилось некое кажущееся противоречие" Имхо, нет там противоречий никаких. Неоднакратность - значит 30 дней, иначе (1 раз) - 45 дней (максимум).

    Да и общий смысл интервью не очень...

  6. #6

    Re: разногласия в законе

    А у меня другая мысль про разногласие.
    Обяъсните мне пжлст этот пункт:
    Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Я не могу понять что значит:
    В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
    т.е. как это "если договором установлен меньший срок, то...если иное не установлено договором". Бред какой-то...

  7. #7

    Re: разногласия в законе

    Цитата Сообщение от Зинг
    Бред какой-то...

    с т.з. юристов это казуистика не бред
    Одна часть договора установила разные гарантийные сроки, а в другой части установлено кому предъявлять претензии.Если второй части в договоре нет - то как в ЗоПП - общие правила.
    т.е. таким образом нас не честных продавцов пытаются защитить (чтобы они не отправляли нас к конкретным производителям деталек) - как с авто. у меня на авто гарантия 2 года, но на шины - исключение и прямо написано - претензии предъявлять только производителю шин. Т.е. вторая часть договора есть. не было бы - предъявлял бы изготовителю авто, а не шин. Наверное...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    106
    Зинг на мой взгляд все логично, договором гарантийный срок на комплектующее изделие и составную часть товара может быть установлен больше чем на основное изделие, но ни как не меньше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения