+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Гитара с дифектом

    В одном из музыкальных солонов купил эллектро гитару стоимостью в 11 000. Естественно при покупке я проверил ее. Но через 2 месяца обнаружились в ней несколько дифектов. Я обратился в этот салон за консультацией по этому вопросу, где мне ответили что срок моей гарантии истек (а он якобы у них 2 недели) и они не могут ее обменять, либо отремонтировать.
    С этим вопросом я обоатился к своему другу, который уже был в подобной сетуации. Вот что он мне сказал: "По закону у них не должно быть такой короткой гарантии. К тому же эл. гитара не российского производства и является технически сложным устройством." Он так же посоветовал обратиться к вам.
    Прав ли салон? И если нет то подскажите, пожалуйста, что я длжен делать в данной ситуации.

  2. #2
    Надо следовать рекомендациям при регистрации на форуме и для начала просмотреть нормы закона, познакомиться с образцами претензий и прошерстить форум в поиске аналогичных ситуаций. Устанавливать гарантийный срок - право, а не обязанность изготовителей и продавцов.
    В вашем случае действует норма п.5 ст. 19 закона "О ЗПП"
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    То есть вы самостоятельно проводите экспертизу, и в случае положительного исхода предъявляете одно из требований, установленных ст.18, плюс требуете возместить ваши убытки, включая расходы на оплату экспертизы.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Надо посмотреть, какой срок гарантии даёт производитель этой гитары для РФ.
    Продавец не вправе снижать срок гарантии.

  4. #4
    А где я могу произвести такую экспертизу?

  5. #5
    Все бы хорошо только, вот, проблема в том,что экспертизу мне провести в Казани просто НЕГДЕ. В Центре независимой экспертизы г. Казани мне ответили что у них по муз. инструментам специалистов нет и я первый, кто обратился к ним с подобной заявкой.
    Я попытался найти хотя бы один специализированый сервисный центр, но на все свои запросы я получил лишь телефон "дяди Саши проживющего по адресу х-х-х-х-х"
    Если есть еще какие-нибудь способы решить данную проблему, пожалуйста, подскажите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения