+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Обманули в МЕДИАМАРКТе

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, что делать?!
    Обманули в Медиамаркете дважды.

    1. В рекламной газете было спецпредложение: мобильный телефон + радиотелефон = цена за комплект 2999 р.
    Заплатив деньги, мы обнаружили, что в чеке узазан только мобильный телефон = 2999 р.
    Никаких документов и никакой гарантии на радиотелефон нам не дали.

    2. Дома обнаружили, что радиотелефон не работает. Был сломан изначально. Понесли обратно (2 недели еще не прошло). Нам сказали, что это был "подарок", и обмену он не подлежит. После долгой нервотрепки согласились взять телефон в ремонт.
    Когда я приехала через месяц мне сказали, что никаких претензий по подарком они не принимают и что "дареному коню в зубы не смотрят". Чинить телефон они и не пытались, предложили отдать мне его обратно.

    Я не взяла. У меня есть их бумажка о том, что они приняли у меня телефон в ремонт. Бумага без печати (есть штамп) и подписи. Это единственное доказательство, что они имеют отношение к этому телефону.

    Что можно сделать? Мне измотали столько нервов, что хотелось бы не только получить взамен другой телефон, но и компенсацию морального вреда.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    А в рекламе или еще где-то в документах было указано напрямую,что один из предметов - подарок?

    Если нет, то на все предметы распространяются условия ДКП и соответственно закона.

  3. #3
    Нет, ни в коем виде! Потому и пишу, что обманули!
    У меня имеется газета, где написано "цена за комплект 2999 р." В магазине обе коробки с телефонами были сцеплены вместе и висела данная цена.

    О том, что это был "подарок" заподозрили увидев чек. И об этом мне сказали, когда я принесла сдавать телефон.

    Ну, допустим, - это подарок. Но, по их мнению, подарок имеет право быть бракованным, и никакой ответственности они не несут. А что в законе есть про подарки?
    Имеют ли они права не давать на подарок гарантию?

    Простите, что такое ДКП?
    Спасибо.

  4. #4
    Наверное, сложно будет доказать, что это был не подарок. Может ли газета быть доказательством? У меня только обрывок сохранился, там даже дата распродажи не указана.

    Небось найдут какое-нибудь объявление, которое у них якобы висело.
    Но мы, чесс.слово, были не в курсе.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    1)Газета может быть доказательством.
    2)А что собственно в чеке такого указано?

    P|S ДКП - договор купли-продажи...

  6. #6
    В чеке указано, что я приобела мобильный телефон, стоимостью 2999 р., а про радиотелефон - НИЧЕГО. И никакого упоминания о подарке.

    Они вообще не хотели сознаваться потом, что этот радиотелефон они мне дали. Пришлось ругаться, нервы мотать.

    Они, наверное, "левые" были эти телефоны. Разве может не быть гарантии на нормальный товар?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Да. Как-то странно в законе с Подарками. Чем продавцы и пользуются.
    Но, с другой стороны. Без подарка вы б не купили этот товар.
    Лично я не видел бы проблем, не знай я насколько медиамаркт (Российский причем, за бугром не так) проблемная фирма. Но, уверен, построить их можно.

    Мне вот, помнится, пытались доказать, что если я возвращаю товар (ненадлежащего качества) то и подарок я должен вернуть. Но не доказали.
    И вот забавная ситуация. Весы напольные тефаль сломались через пару недель, а подарок (тоже весы - полный левак), живет уж почти два года

  8. #8
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Разделяю мнение hbc, что в условия приобретения входило получение дополнительного товара.То,что дополнительный товар не вписан в чек еще ничего не значит.В чеке не указано прямо, что дополнительный товар является подарком.
    Ссылаться стоит на рекламку в газете и показания свидетелей(если были). Дополнительные сведения о рекламе и её содержании при необходимости может запросить суд в издательстве.

  9. #9
    Так какой алгоритм действий посоветуете?
    Кому мне надо доказывать, что радиотелефон не был подарком? И надо ли?

    Что означает отсутствие гарантии?
    Имеют ли право продавать такой товар?

    Могу ли я расчитывать на возмещение морального ущерба?
    Стоит ли предъявлять претензию магазину или лучше сразу обратиться в суд?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    1)Алгоритм выбирайте сами.
    2)Доказывать будете в суде (если пойдете).
    3)Если гарантию на радиотелефон не дали,поищите на сайте производителя или обратитесь в другой магазин,продающий такие же радиотелефоны и поинтересуйтесь о гарантиях производителя.Продавец не имеет права изменить или отменить гарантию производителя.
    4)На возмещение морального можете расчитывать только в судебном порядке в случае выигрыша иска.
    5)Предьявить претензию магазину смысл имеет, но можно и сразу в суд.

  11. #11
    Спасибо большое за ответы!

    А если в суд, то по какой статье дело шить?
    Налицо:
    - Мошенничество, обман, дезинформация при покупке
    - Продажа товара без гарантии
    - Непредоставление возможности проверить работоспособность прибора
    - Отказ в ремонте/замене
    - Оскорбление достоинства

    На какую компенсацию я могу расчитывать? Тысяч 5-6 дадут? Простите за глупые вопросы, но я совершенно не представляю, как это обычно бывает. Все-таки собираюсь в суд не для того, чтобы еще раз нервы мотать, а с надеждой возместить моральный ущерб.

    Нужно ли добыть какое-то подтверждение того, что мне отказали в ремонте?

    Имеет ли смысл написать в жалобную книгу в магазине? (Сразу не догадалась)

  12. #12
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Lelya
    А если в суд, то по какой статье дело шить?
    По ст. 18 ФЗоЗПП

    Цитата Сообщение от Lelya
    Нужно ли добыть какое-то подтверждение того, что мне отказали в ремонте?
    Желательно,но не обязательно...

    Цитата Сообщение от Lelya
    Имеет ли смысл написать в жалобную книгу в магазине? (Сразу не догадалась)
    По желанию.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кстати, ранее НЕОДНОКРАТНО высказывалась мысль о том, что беплатный товар - НЕ ПОДАРОК сам по себе, а "награда", как это предусмотрено Гражданским кодексом РФ:

    Глава 56. Публичное обещание награды
    Статья 1055. Обязанность выплатить награду
    1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.
    2. Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом.
    3. Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.
    4. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.
    5. В случаях, когда действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право на получение награды приобретает то из них, которое совершило соответствующее действие первым.
    Если действие, указанное в объявлении, совершено двумя или более лицами и невозможно определить, кто из них совершил соответствующее действие первым, а также в случае, если действие совершено двумя или более лицами одновременно, награда между ними делится поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними размере.
    6. Если иное не предусмотрено в объявлении о награде и не вытекает из характера указанного в нем действия, соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а в случае спора судом.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    - то бишь "обещанием награды" является вручение КАЖДОМУ, КТО купит мобильный телефон за 2999 рублей, предмета - радиотелефона марки ХХХХХ.
    Естественно, предметом награды может быть ТОЛЬКО ИСПРАВНЫЙ ТЕЛЕФОН, имеющий потребительскую ценность !

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения