+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    куплен крем д/л ,21.12.07, годен до 01.01.08, могу вернуть?

    Здравствуйте!
    Перед тем как написать, ответственно пересмотрела вопросы на форуме, но похожего не нашла.
    Ситуация- мной был куплен крем в косметическом магазине 21.12.07, уже после, обнаружила, что скор годности его истекает 01.01.08г., меня это не устраивает, еду в магазин, прошу вернуть деньги- отказ, прошу поменять на аналогичный товар с большим сроком годности, забирают чек и крем и уходят, просят подождать. Приносят этот же крем с годностью до 01.04.10г., наклейка со сроком годности переклеена, этого не заметить сложно. Я отказываюсь от крема. Беру такой же, но для другого типа кожи, срок годности до 01.04.08г.
    Вопрос:
    - имеют ли право продавать косметические средства до конца срока годности которых осталось меньше месяца, хотя срок их использования явно больше;
    - как грамотно поступить в такой ситуации?
    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497

    Re: куплен крем д/л ,21.12.07, годен до 01.01.08, могу верну

    Цитата Сообщение от Ольга Шелудкова
    - как грамотно поступить в такой ситуации?
    Смотреть сроки годности до покупки.

    P|S Продавцы ничего не нарушили...

  3. #3
    - как грамотно поступить в такой ситуации?


    Смотреть сроки годности до покупки.

    P|S Продавцы ничего не нарушили...
    Ластер, не все так однозначно. Из закона "О ЗПП" следует, что продажа товаров по истечении срока годности запрещена. Но это не означает, что до истечении срока годности их продажа разрешена во всех случаях. Обратите внимание:
    Статья 472. Срок годности товара
    1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).
    2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

    В принципе выделенное красным дает повод вернуть крем с истекающим в скором времени сроком годности, если он предназначен не для разового или кратковременного, а для более длительного пользования. Но как доказать продавцу, что этим кремом собирался пользоваться лишь один человек, а не все члены семьи. И наносить его должны тонким слоем? В этом вопрос.
    Свободный художник

  4. #4
    Спасибо. Да, придраться не к чему, хотя по сути- обман.
    Буду более внимательной.

  5. #5
    Вам все же дали возможность обменять крем. Уже это хорошо.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ольга Шелудкова
    Спасибо. Да, придраться не к чему, хотя по сути- обман.
    Буду более внимательной.
    Не обман, если только правила использования крема не предполагают использование его определённым курсом, который бы при начале использования 21.12.07 вышел бы за рамки 01.01.08.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения