+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1

    Как понимать закон ОЗПП

    Подскажите пожалуйста как понимать сроки ремонта автомобиля в свете новых поправок к закону ОЗПП?У меня автомобиль на гарантии но вышла из строя форсунка.Был составлен акт инженером по гарантии что случай гарантийный и требуется замена форсунки но в наличии ее не оказалось и надо заказывать. В соответствии с законом если автомобиль в течение года гарантии был в ремонте более 30 дней можно расторгнуть договор купли продажи.Как поступить правильно чтобы этот срок начал течь, необходимо авто оставить у них или можно забрать домой.Мне сказали что если я авто заберу домой до прихода запчастей, то это на считается сроком ремонта.Очень хочется услышать Евгения Мясина и Антона Недзвецкого как авторов поправок.

  2. #2
    alex63, поправки действуют на отношения, которые возникли с 12 декабря 2007г.
    Т.е., если вы приобрели товар до 12 декабря указанные Вами изменения на ваши отношения с продавцом не действуют а действует старая редакция закона.

  3. #3
    то есть получается что если к примеру я купил машину 10 декабря в ближайшие два года я буду жить по старому закону что ли, абсурд какой то

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    не абсурд а даже простая логика.

  5. #5
    я не юрист но думаю что это даже и по логике не так, но у меня интересует такой момент, как считается срок ремонта с момента заказа запчасти до ее прихода и замены, а автомобиль все это время находится в автосервисе или у владельца и на какой срок продлевается гарантия на машину?

  6. #6
    "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".
    1. Невозможность использования (не ко всякому недостатку это относится)
    2. Каждого года гарантийного срока (см. сколько у вас)
    3. В совокупности более чем тридцать дней (а не единожды)
    4. Различных недостатков (а не одного).
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от alex63
    то есть получается что если к примеру я купил машину 10 декабря в ближайшие два года я буду жить по старому закону что ли, абсурд какой то
    Не абсурд...
    Представьте, если кого-то по согласно УК привлекли к уголовной ответственности за воровство и судья присудил ему пять лет лишения свободы. А потом УК изменился и за это же преступление срок от семи до десяти лет предусмотрен. Он же не будет "досиживать".

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    думаю, что в данном случае, проявившийся недостаток является тем основанием возникновения определенных обязательств продавца и иже с ним перед вами. Если недостаток возник после 12 декабря, то все те обязанности, какие возникают у продавца по новому закону, а следовательно и ваши права, будут распространяться на эти - вновь возникшие отношения. И срок 30 дневный - будет включаться в предусмотренный Законом период начиная с недостатков, проявившихся после вступления в силу поправок. Следовательно, в вашей ситуации, если не истек гарантийный срок - и недостаток проявился после 12 декабря, вследствие чего вы не можете пользоваться товаром, по истечении 30 дней у вас образуется право отказаться от исполнения договора и потребовать деньги.

    Мне, лично, кажется так.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    думаю, что в данном случае, проявившийся недостаток является тем основанием возникновения определенных обязательств продавца и иже с ним перед вами. Если недостаток возник после 12 декабря, то все те обязанности, какие возникают у продавца по новому закону, а следовательно и ваши права, будут распространяться на эти - вновь возникшие отношения. И срок 30 дневный - будет включаться в предусмотренный Законом период начиная с недостатков, проявившихся после вступления в силу поправок. Следовательно, в вашей ситуации, если не истек гарантийный срок - и недостаток проявился после 12 декабря, вследствие чего вы не можете пользоваться товаром, по истечении 30 дней у вас образуется право отказаться от исполнения договора и потребовать деньги.

    Мне, лично, кажется так.
    Думаю, что не совсем так.
    Договор то до 12 был заключен. А гарантийные обязательства - часть этого договора.
    И расторжение договора возможно, если он после 12.12.07 был заключен.

  10. #10
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    -нет, вы не правы.При чем тут гарантийные обязательства? Разве в ст.18 в этой части есть оговорка, что это правило действует только в отношении товара, недостатки в котором возникли лишь в течении установленного гарантийного срока? Да и срок, это обязанность вытекающая из закона. Вы заблуждаетесь.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    -нет, вы не правы.При чем тут гарантийные обязательства? Разве в ст.18 в этой части есть оговорка, что это правило действует только в отношении товара, недостатки в котором возникли лишь в течении установленного гарантийного срока? Да и срок, это обязанность вытекающая из закона. Вы заблуждаетесь.
    Обязательства по ст. 18 возникают из договора купли-продажи...

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Евгений - читайте ст.4 и 422 ГК РФ....

  13. #13
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    а некоторые -лишь из недостатков товара, переданного по договору купли-продажи.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    а некоторые -лишь из недостатков товара, переданного по договору купли-продажи.
    По предъявлению потребителем претензии по наличию недостатка.
    Но не всегда за недостаток отвечает продавец или изготовитель(исполнитель, уполномоченная организация и т.п.)

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Ненадлежащее качество товара - нарушение договора купли продажи.
    И последствия такого нарушения договора, права и обязанности сторон вытекающие из такого нарушения будут регулироваться НПА действовавшими на момент заключения этого договора, если обратное действие вновь введенных норм прямо не предусмотрено в законе.

  16. #16
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Посмотрим, что скажут суды и роспотребнадзор в своих письмах. У меня иное мнение.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Письма не прошедшие регистрацию в Минюсте, Роспотребнадзор может засунуть себе.......

  18. #18
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Они не нуждаются в регистрации. А право разъяснять Роспотребнадзору дано Законом ОЗПП.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346

  20. #20
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    потому, что он был конкретный. суды -та организация, которой нужно написать "разъяснение" - тогда они начнут это вопринимать именно так.

  21. #21
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    при этом я сказал суды и роспортебнадзор. и не зря. потому, что одни создают свою практику, другие свою. подходы, как это есть и на сегодняшний день, иногда существенно различаются.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Ну собственная практика Роспотребнадзора меня интересует меньше всего.

  23. #23
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ну и зря. это административный орган, создающий правоприменительную практику по делам об административных правонарушениях. законоость же постановлений о привлечении к ответственности, проверяет вообще - арбитражный суд, у которого позиция, зачастую, разнится и с Верховным судом.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Как может быть предметом административного производства гражданско-правовой спор?

  25. #25
    А право разъяснять Роспотребнадзору дано Законом ОЗПП.
    Евгений, таким правом закон (п.4 ст.40) наделяет "Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики в области защиты прав потребителей", то есть Минздравсоцразвития, а не Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  26. #26
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Если мне не изменяет память, то в Положении О Роспотребнадзоре и Административном регламенте, Роспотребнадзор наделен чем то. Можно говорить о переуполномочивании (передаче всех или части полномочий). Не уверен, но посмотрю.

  27. #27
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Как может быть предметом административного производства гражданско-правовой спор?

    в рамках производства по делу об административном правонарушении, можно установить такие обстоятельства и факты, какие будут впоследствие являться доказательствами и для разрешения гражданско-правового спора.

    например, включение в договор условий нарушающих права потребителей. Факт привлечения к ответственности, позволит не доказывать несоответствие определенного пункта законодательству о ЗПП.

    или привлечение к ответственности за нарушение Правил торговли - то же самое.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    например, включение в договор условий нарушающих права потребителей. Факт привлечения к ответственности, позволит не доказывать несоответствие определенного пункта законодательству о ЗПП.

    или привлечение к ответственности за нарушение Правил торговли - то же самое.
    Какое отношение это имеет к теме?

  29. #29
    Ненадлежащее качество товара - нарушение договора купли продажи.
    И последствия такого нарушения договора, права и обязанности сторон вытекающие из такого нарушения будут регулироваться НПА действовавшими на момент заключения этого договора, если обратное действие вновь введенных норм прямо не предусмотрено в законе.
    imper, а с какого числа будет исчисляться тогда срок исковой давности, если продавец дал гарантию 5 лет на товар, а недостаток выявился в последний день срока?
    Если следовать Вашему утверждению, то иск подать будет нельзя, т.к. отношения и обязанности у сторон договора возникли на дату заключения(подписания) договора?
    Или Вы,imper, имели ввиду что-то другое при написании вышеуказанного поста?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Или Вы,imper, имели ввиду что-то другое при написании вышеуказанного поста?
    Да уж! При написании этого поста я безусловно не имел ввиду срок исковой давности!
    Генрих, очень печально, что Вы не помните содержание ст.200 ГК РФ
    Вы-же сами пишете, что недостаток выявлен в последний день гарантийного срока? Значит именно в этот день покупатель и узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав, выразившемся в продаже товара ненадлежащего качества. И именно с этого момента в такой ситуации начнет течь срок исковой давности. Но это вовсе не отменяет того обстоятельства, что собственно событие нарушения этих прав произошло в приведенном Вами примере 5 лет назад, и заключается в передаче товара ненадлежащего качества потребителю. И именно из этого обстоятельства вытекает ответственность продавца товара. И именно действовавшим на момент события нарушения законодательством будут определяться последствия этого нарушения.

    При этом, раз Вы не помните даже этого, то возможно Вы забыли и то, что даже истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в рассмотрении судом иска.
    На всякий случай напомню, иск можно будет подать и по его истечении.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения