+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3

    С сумкой в магазин? Вход запрещен.

    Здравствуйте.
    Сетевые универсамы.
    В перекрестке, патерсоне, и т.д. Объясняю заходя в каждый, что я не обязан сдавать свою сумку в камеру хранения, это не моя обязанность, а Ваша услуга, т.е. могу воспользоваться, а могу отказаться.
    Говорят - тогда мы Вашу сумку досмотрим при выходе. Нет говорю, не досмотрите, нет у Вас таких полномочий. Если Вы видите во мне потенциального вора, то можете ходить за мной по пятам и смотреть.
    Последнее время такое случаться стало довольно редко.
    Сегодня утром. Ашан. Меня не пускают. Мои доводы не слышат.
    -Нельзя с сумкой.
    -С какой стати?
    -необходимо завернуть в пакет и запаять его.
    -Вы что считаете что я вор?
    -у нас такое правило в магазине и оно касается всех. Вот с женской сумкой, небольшой, можно. А у Вас большая.
    -какая чушь! магазин не в праве отказывать покупателю в приобретении товара и пользовании предлагаемыми услугами.
    Я полагаю что нарушается ст. 426 п.3 ГК РФ.
    Мне что им ГК РФ показывать и КоАП. И с кем вообще нужно вести подобный диалог в магазине? Или сразу писать в Роспотребнадзор и/или суд?
    И есть ли подобные примеры, у кого то лично и возможно сдесь на форуме что-то похожее обсуждалось?
    Спасибо.

  2. #2
    Конечно пишите в Роспотребнадзор. Я просто игнорирую этих добрых людей и все, а при малейшей попытке распускать руки вызываю милицию и вперед, по статье самоуправство. Как правило, после демонстрации готовности вызвать милицию отстают. Но мне проще, я крупный мужчина, умеющий убедительно обещать неприятности...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Каждый продавец с ума по своему сходит. Проще не ходить в такие магазины.

  4. #4
    КерилЪ, кхм... если просят упаковать в пакет то лучше это сделать чтобы проблем было меньше, а вот если просят убрать в камеру хранения, то можно слать куда подальше

  5. #5
    Господа, эта тема многократно обсуждалась на форуме. Если коротко, то в Российском законодательстве сейчас нет норм однозначно трактующих права и обязанности обеих сторон в магазинах и секциях самообслуживания. В Москве действуют методические указания Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы, запрещающие ограничивать вход потребителям с сумками и производить их досмотр.
    Еще в марте с.г. в правительство был внесен проект новых Правил продажи товаров, подготовленный при участии СПРФ. В нем предлагается добавить новый раздел, регулирующий порядок продажи товаров в магазинах самообслуживания. Он есть на сайте. http://souz-potrebiteley.ru/zakon/dr...410/index.html
    Рассмотрение проекта было отложено до вступления в силу новых поправок в закон "О ЗПП".
    Свободный художник

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3
    Благодарю!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    КерилЪ,
    А что мешает сказать: "Надо - проверяйте". Хотите - рядом со мной ходите все время. А если предлагают запять - лично я вообще никогда не отказываюсь. Жалко что-ли? Вы ж не воровать в магазин пришли?
    Во всех магазинах был описанных Вами - никогда проблем не было. Разве что в метро один раз пытались сумку попросить сдать. Я-то не знал про их правила, и как-то само получилось, что охранник извинился и без вопросов пустил Вырвалось
    А щас с той же сумкой даже и не спрашивают нигде...

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от hbc
    КерилЪ,
    А что мешает сказать: "Надо - проверяйте". Хотите - рядом со мной ходите все время. А если предлагают запять - лично я вообще никогда не отказываюсь. Жалко что-ли? Вы ж не воровать в магазин пришли?
    Во всех магазинах был описанных Вами - никогда проблем не было. Разве что в метро один раз пытались сумку попросить сдать. Я-то не знал про их правила, и как-то само получилось, что охранник извинился и без вопросов пустил Вырвалось
    А щас с той же сумкой даже и не спрашивают нигде...
    Я так и говорю - ходите рядом раз так волнуетесь.
    В том то и дело. Я пришел не воровать, я пришел покупать, а меня считают не потенциальным покупателем, а потенциальным вором.
    Патэрсоны и перкрестки это ладно, там уже все нормально. С ашаном пока не разобрались. Но у нас есть еще такие универсамы "Копейка" . Персонал набрали одна быдлятина. Вообще невменяемые.
    Дело не в моем так сказать "говнизме", просто если есть ГК и правила торговли позволяющие мне заходить в магазин с сумкой я хочу чтобы магазин их соблюдал и не придумывал как себе облегчить работу а мне создать условия меня не устраивающие. Такой бардак у нас имеет место быть на дорогах, там тоже есть умники в лице ИДПС.
    Отмолчавшись и пойдя на поводу у них, завтра они придумают еще что нибудь .
    Во, кстати.
    В книжный магазин не пускают в верхней одежде. Категорически. Тут, чесно, конечно удобней раздеться, во всяком случае мне. Но есть люди которых не устраивают такие правила, ну например холодно им в магазине или шуба дорогая очень, или в карманах много ценных вещей, что в руки не помещаются (они же опять кричат что низа что не несут ответственность) .
    И вот стой и объясняй такому дуболому, что он нарушает законы и правила.
    Короче будем бороться!!!

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Petroskoi, Karjala
    Сообщений
    3
    Ух, как сложно всё в крупных городах-то. В пакеты какие-то упаковывают ... цивилизация прям.
    У нас в городе если кто и просит положить сумку/рюкзак в камеру, то я говорю что там важные документы и ценные вещи. Пускают без вопросов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения