+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681

    Если за 10 дней телефон не успели проверить в СЦ на неисправ

    Ситуация:

    1.клиент требует возврата денежных средств за телефон. (сдан 26-12-07, куплен еще до вступления в силу новых поправок в ЗоЗПП)
    у меня как у продавца есть 10 дней на проверку и возврат ден.средств.

    Из-за удаленности от "цивилизации" я в любом случае не успеваю получить заключение АСЦ о причинах поломки (вина клиента или производителя)

    Предположим через 20 дней я получаю на руки заключение о вине клиента, но деньги уже выданы клиенту.

    Получается клиент незаконно обагатился??

    соответсвенно только через суд я смогу вернуть деньги себе а ему отдать телефон??

    или я не прав?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Понимаете совершенно правильно.
    И так было и до вступления в силу поправок. В этом отношении ничего не изменилось.
    Вы можете не возвращать деньги клиенту и ждать получения заключения. Но в случае если требование клиента окажется обоснованным - Вы обязаны будете выплатить в добровольном порядке пени за просрочку выполнения требования потребителя.
    И заключение СЦ Вас тоже ни от чего не гарантирует - потребитель может не согласиться с ним и подать иск в суд. Если в суде заключение СЦ будет опровергнуто, с Вас взыщут пени в размере стоимости товара (к моменту вынесения решения набегут) и штраф.
    СЦ за свои действия никакой ответственности не понесет - договора в рамках которого ее можно предусмотреть у Вас с ним наверняка нет.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497

    Re: Если за 10 дней телефон не успели проверить в СЦ на неис

    Цитата Сообщение от Ulex
    Получается клиент незаконно обагатился??

    соответсвенно только через суд я смогу вернуть деньги себе а ему отдать телефон??

    или я не прав?
    Неправильно Вы думаете.Исполняя требование потребителя Вы признаете факт нарушения Вами условий ДКП.Доказать впоследствии,что повреждения возникли не по Вашей вине будет невозможно.Ваши взаимоотношения с СЦ и удаленность от него в данном случае никакой роли не играют.

    P|SНайдите специалиста по месту проживания.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    специалистов у нас как раз нету

    приходится выкручиваться как есть.

    порадовало 2 асболютно противоположных ответа от корифеев этого форума.

    дык кто из них прав то?


    кстати, заявление подано 25 декабря, в 10 календарных дней (выпадают на праздники) никак не укладываемся) что деалать? почему в нашем ЗоЗПП вместо рабочих календарные прописаны? депутаты работаю сами кргулогодично без выходных и каникул???

  5. #5
    если решите удовлетворить потребителя, то см ГК РФ

    Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
    "Студебеккер!" Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    дык кто из них прав то?
    imper, прав. Неосновательное обогащение.

    Исполняя требование потребителя Вы признаете факт нарушения Вами условий ДКП.
    Чушь.
    Доказать впоследствии,что повреждения возникли не по Вашей вине будет невозможно
    Еще больший чушь.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Dao
    дык кто из них прав то?
    imper, прав. Неосновательное обогащение.
    Т.Е. признав вред,причиненный потребителю ненадлежащим исполнением обязательства и добровольно его возместив, продавец вправе потребовать возмещение обратно?И как Вы это себе представляете???Каким образом Вы собираетесь доказать,что недостатки возникли вследствии обстоятельств,за которые не отвечает продавец?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а если я в суде докажу что физически не мог узнать в 10 дневный срок по чьей вине это произошло? телефон счас уехал за 2000 км в Москву.
    и результаты я получу не раньше середины - конца января

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Laster, а Вам не кажется, что шахматный принцип - "тронул - ходи!"
    Для данной ситуации не очень применим?
    Провести проверку качества и экспертизу товара в течение 10 дней в ряде случаев совершенно невозможно. И что? Продавец просто ообречен платить пени?
    Вы не первый высказываете такую точку зрения Laster.
    Очевидно Вы также полагаете, что если продавец провел проверку качества товара и принял товар в ремонт, и к этому моменту спор о причинах возникновения недостатка не произошло - продавец уже не вправе после вскрытия товара и выявления признаков выхода товара из строя вследствие например превышения напряжения сети или например попадания жидкости, в случае несогласия потребителя с этим, провести экспертизу товара и отказать в проведении гарантийного ремонта?
    Каким образом Вы собираетесь доказать,что недостатки возникли вследствии обстоятельств,за которые не отвечает продавец?
    Точно таким-же, как и в случае если-бы деньги не были возвращены.
    Ничего по сути не изменилось. ДКП в любом случае расторгнут с того момента как потребитель такой отказ заявил.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    imper, приведите, пожалуйста, пример ТАКОГО СЛУЧАЯ, когда (ваша цитата): "Провести проверку качества ... товара в течение 10 дней в ряде случаев совершенно невозможно"

    - то бишь покупатель ПРИ ПОКУПКЕ проверяет качество товара в течение БОЛЕЕ чем 10 дней (???)

    Основание вопроса Гражданский кодекс РФ:

    Статья 474. Проверка качества товара

    1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи.
    Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
    3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
    4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Юрий
    Вы не представляете КАК я Вам сочувствую!!!
    До этого момента я даже не предполагал, что у Вас так скверно со зрением!!!
    Вы бы поинтересовались? Быть может еще можно помочь?!
    Ведь цитируемая Вами фраза выглядела:
    Провести [size:85696a041b=18]проверку качества и экспертизу[/size:85696a041b] товара в течение 10 дней в ряде случаев совершенно невозможно.
    (Я увеличил шрифт чтобы облегчить Вам восприятие.... )


    Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    Кстати применительно к розничной торговле - Юрий, скажите, а как они могут быть разными если и при продаже товара и при его приеме проверка производится продавцом с участием покупателя?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    imper, а засолку ОГУРЦОВ И СЕЛЁДКИ Вы проводите в одной бочке ?
    цитата: Я увеличил шрифт чтобы облегчить Вам восприятие

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Это не я Юрий, это "законодлатель" - п.5; ст.18 ЗОПП.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Laster,
    признав вред,причиненный потребителю ненадлежащим исполнением обязательства и добровольно его возместив, продавец вправе потребовать возмещение обратно
    Признание вины не является ее доказательством. Уже лет двести как...
    Еще раз: доказывается не отсутствие вины продавца, а неосновательное обогащение потреба.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Ulex
    а если я в суде докажу что физически не мог узнать в 10 дневный срок по чьей вине это произошло? телефон счас уехал за 2000 км в Москву.
    и результаты я получу не раньше середины - конца января

    Вы этого не докажете никогда, по той простой причине, что такая проверка\экспертиза зависима изначально.Вы просто вступили в сговор с учреждением,проводящим для Вас проверку\экспертизу и в случае накладок просто уничтожаете товар.
    Учитывая,что обязательство в силу закона Вами уже нарушено, а потребителем нет, то недостатки искусственного происхождения были нанесены продавцом с целью избежать ответственности(ст.401 ГК)

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Laster, любая досудебная экспертиза зависима изначально. Именно поэтому из закона исключили понятие "независимой экспертизы".
    Вы просто вступили в сговор с учреждением,проводящим для Вас проверку\экспертизу и в случае накладок просто уничтожаете товар.
    Что мешает сделать это не возвращая деньги, ведь досудебную экспертизу почти всегда проводит продавец?
    Учитывая,что обязательство в силу закона Вами уже нарушено, а потребителем нет, то недостатки искусственного происхождения были нанесены продавцом с целью избежать ответственности(ст.401 ГК)
    Удивительная чушь. Для внесения недостатков не требуется и 10 дней.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    хочу немножко внести ясность именно по мне
    ближайший АСЦ Сони - в Москве, куда он и поехал
    я конечно могу вскрыть товар и под микроскопом поискать недостаток в виде воды и трещин (даже образование позволяет), только в случае если их нет, то АСЦ откажется производить ремонт, т.к. уже я нарушил условия производителя.

    будь магазин в крупных, хотя бы областных центрах, проблемы бы не было, хотя тоже не факт.

    из всего этого делаю вывод - большое желание при проверке качества находить попадание неустановленной жидкости внутри аппарата, т.к. производителю насрать и на продавца и на потребителя.

    вышесказанное не означает, что я этим пользуюсь - воспитан не так, может перевоспитаться???

  18. #18
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от imper
    Учитывая,что обязательство в силу закона Вами уже нарушено, а потребителем нет, то недостатки искусственного происхождения были нанесены продавцом с целью избежать ответственности(ст.401 ГК)
    Удивительная чушь. Для внесения недостатков не требуется и 10 дней.
    Зато требуется хоть какое-то обоснование поиска таких недостатков.
    P|S Доказать ничего не получится в любом случае. Ну разве что потреб окажется ослом лопоухим и судья примет решение в Вашу пользу лишь потому,что бы Вы дальше ничего не обжаловали и дело не дай бог не истребовали в вышестоящие суды и какой нибудь престарелый мразматик решение не изменил

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Доказать ничего не получится в любом случае.
    Аргументированно! Ничего не скажешь!
    "Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда!!!"
    Laster, в вопросе доказывания ничего абсолютно не изменяется от того, возвращены к моменту получения доказательств деньги или не возвращены. И в том и в другом случае товар в распоряжении продавца, и экспертизу проводит именно он. А обоснование очень простое - товар передан в экспертную организацию например в Москве. И заключение получено только через два месяца например. И что? Судебные экспертизы проводятся бывает и по году.
    А чтобы суд не счел в последствии, что договор был расторгнут по соглашению сторон - зафиксировать то обстоятельство, что спор не исчерпан в тексте расписки в получении денег потребителем.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Судебные экспертизы проводятся бывает и по году.
    Мы не о судебной экспертизе рассуждаем. Отвечу Вашим же утверждением: "суды считают приемлемой только экспертизу, исполненную в соответствии с законом"об экспертной деятельности""
    А чтобы суд не счел в последствии, что договор был расторгнут по соглашению сторон - зафиксировать то обстоятельство, что спор не исчерпан в тексте расписки в получении денег потребителем.
    1)А что может заставить потребителя такую расписку подписать???
    2)Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А что может заставить потребителя такую расписку подписать???
    Что может заставить потребителя расписаться (с указанием своих паспортных данных) в получении денег?!
    Да только то, что в противном случае он их не получит. Это во первых, а во вторых 99,9% потребителей подпишут даже не вякнув.
    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
    Хватит пороть чушь....

  22. #22
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от imper
    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
    Хватит пороть чушь....
    Т.Е. Вы считаете нормальным заключение соглашения об ограничении ответственности за неисполнение требований потребителя в установленные законом сроки???
    А как же вот этот текст ФЗоЗПП:
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Или Вы считаете, что денежная компенсация не входит в ответственность по ненадлежащему исполнению обязательств по ДКП?
    P|S Я понимаю, что новый год, но сами посудите: продавец не имея возможности или желания исполнять договор надлежащим образом,зная,что договор надлежаще исполнен не будет вносит в договор коррективу об ограничении ответственности за такое ненадлежащее исполнение Т.Е. обязательство исполненное ненадлежаще будет считаться исполненным надлежаще если вдруг что-то выяснится скажем через пару-тройку лет

    ДОБАВЛЕНО:
    Что может заставить потребителя расписаться (с указанием своих паспортных данных) в получении денег?!
    Да только то, что в противном случае он их не получит. Это во первых, а во вторых 99,9% потребителей подпишут даже не вякнув.
    Ст.16 ФЗоЗПП прочтите. Даже подписав, это никого ни к чему не обязывает
    зафиксировать то обстоятельство, что спор не исчерпан в тексте расписки в получении денег потребителем.
    А как же требования закона о том,что споры должны быть урегулированы в сроки для исполнения отдельных требований потребителя???
    imper , трудиться надо меньше и побольше отдыхать

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А как же требования закона о том,что споры должны быть урегулированы в сроки для исполнения отдельных требований потребителя???
    О как!
    Где Вы разглядели такое требование закона??!!
    Вы просто осчастливите меня если укажете!!!!!!
    Прочую фигню, не хочу даже комментировать - пустой набор фраз.
    Никто ничего не ограничивает.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от imper
    А как же требования закона о том,что споры должны быть урегулированы в сроки для исполнения отдельных требований потребителя???
    Где Вы разглядели такое требование закона
    Пока спор не урегулирован,обязательство может быть не исполнено.Далее читайте ст.314 ГК.
    И еще немного цитат:
    ФЗоЗПП\"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Т.Е. спор о качестве должен быть урегулирован ДО истечения сроков ст.ст.20-22. Надеюсь что Вы еще помните,что речь идет относительно спора о качестве.
    Цитата Сообщение от imper
    Прочую фигню, не хочу даже комментировать - пустой набор фраз.
    Никто ничего не ограничивает.
    Это не пустой набор фраз, а внесение в договор ограничения ответственности по неисполнению обязательств по срокам ст.20-22 ФЗоЗПП.Интересно,а почему Вы не вносите данный пункт в договор непосредственно перед продажей товара???Внесли бы пункт о том,что в случае проблем ФЗоЗПП в части установления сроков для исполнения требований потребителя не действует, а действует данное соглашение

    P|S Комментировать действительно нечего,потому как нормальное обоснование для них отсутствует, ну разве только imperская казуистика.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    ФЗоЗПП\"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Т.Е. спор о качестве должен быть урегулирован ДО истечения сроков ст.ст.20-22. Надеюсь что Вы еще помните,что речь идет относительно спора о качестве.

    И кто-же Вам сказал Laster, что с проведением экспертизы товара спор является исчерпаным?!
    Из ст.18 вытекает совсем другое:
    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Т.е. Вы полагаете, что для потребителя спор вовсе не исчерпан, а продавец уже не в праве ничего оспаривать по истечении срока исполнения требования потребителя?

  26. #26
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    И кто-же Вам сказал Laster, что с проведением экспертизы товара спор является исчерпанным?!
    Спор является исчерпанным;
    1) Вы не соблюли условия и сроки(ст 20-21).
    2)Если Вы вернули деньги, потребитель не станет инициировать иск,потому как условия обязательства исполнены(а если и станет-ему не светит)

    P|S Продавец может оспаривать все что угогдно(включая заверения, что потребитель стрелял в Кеннеди), но это совсем не значит,что данное остоятельство будет доказано

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если Вы вернули деньги, потребитель не станет инициировать иск,потому как условия обязательства исполнены
    Большой вопрос. Там еще и убытки могут быть, и неустойка...
    Спор тут потеряет смысл только после истечения срока исковой давности.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Dao
    Если Вы вернули деньги, потребитель не станет инициировать иск,потому как условия обязательства исполнены
    Большой вопрос. Там еще и убытки могут быть, и неустойка...
    Спор тут потеряет смысл только после истечения срока исковой давности.
    Речь идет относительно спора о качестве по истечении срока для проведения экспертизы\проверки качества при условии, что деньги потребителю были возвращены своевременно.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я о том же.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Вы не соблюли условия и сроки(ст 20-21).
    Ну и что?
    Ответственность за нарушение сроков проведения экспертизы, и правовые последствия такого нарушения законом вовсе не установлены.
    А если в результате экспертизы проводимой продавцом в течение скажем полугода выяснится, что недостаток возник по вине потребителя.
    И судебная экспертиза ( в лучае рассмотрения спора судом), подтвердит вывод досудебной - любые нарушения, любых сроков допущенные при этом продавцом вообще не будут иметь никакого значения. Поскольку будет установлено, что продажа товара ненадлежащего качества места не имела.
    И были к этому моменту выплачены деньги или нет, на этот установленный факт никак не повлияет.
    Продавец может оспаривать все что угогдно, но это совсем не значит,что данное остоятельство будет доказано
    Это не вызывает сомнений.
    Равно как и правовые последствия предоставления продавцом доказательств этого обстоятельства.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения