+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    законы и покупка нелецензионных дисков

    я приобрел более 3 лет назад диск с Windows (скорее всего нелицензионный)

    с одной стороны я не имею права пользоваться продуктом,
    а с другой стороны есть

    Сроки исковой давности

    Исковые требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки могут быть предъявлены в течение трех лет со дня, когда началось ее исполнение. Установленный срок исковой давности применяется также к требованиям, срок предъявления которых (установленный ранее ГК РФ)не истек до 26.07.2005г., т.е. до дня вступления в законную силу ФЗ от 21.07.2005г. № 109-ФЗ "О внесении изменений в ст. 181 части первой ГК РФ". Исковые требования о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены в течение одного года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, или со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основаниями для признания сделки недействительно.

    мне интересно мнения экспертов по поводу прав потребителей нелицензионных продуктов (подделок) и взаимодействие с законными представителями лицензионных версий продукта.
    конкретнее несет потребитель ответственность за использование нелицензионной Windows.
    ____________
    от microsof Законодательство о защите авторских прав на ПО:
    http://www.microsoft.com/Rus/Antipir...a/Default.mspx

  2. #2
    не ужели все такие честные и правильные и в россии 100% все юзают лицензионное ПО?
    Я потрибитель, купил продукт, есть чек, и никакие законы меня не остановят юзать ПО цена которому в сотни раз больше, а что вы по этому поводу думаете?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    вот Вас и посадят за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ софта

  4. #4
    zzz, В интернете Вы найдете массу ссылок на статьи об контрафактном ПО и об ответственности за его использование. Вот ссылка на сайт организации которая ведет контроль за защитой авторских прав: www.appp.ru

    Ну а что касается сроков исковой давности, судимость будет у Вас не за покупку контрафактного (нелицензионного) ПО, которое было приобретено 3 года назад, а за его использование в настоящее время.

  5. #5
    не ужели все такие честные и правильные и в россии 100% все юзают лицензионное ПО?
    Я юзаю лицензионную Винду.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Генрих, а пакет Microsoft Office?

    и винда у вас должна быть профессионал

  7. #7
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Вроде бы с 1 января 2008 года действует новый закон о защите авторских прав, в котором написано о том, что ответственность несёт и тот, кто скачивает и использует пиратское ПО.
    А если по закону:
    Уголовный кодекс
    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
    1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Административный кодекс:
    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения. (в ред. Федерального закона от 27.12.2005 N 193-ФЗ)

    Посему ZZZ , так как Вам подходит только уголовный кодекс, а продавцу и уголовный и административный, то Вы можете получить где то 1 год условно (но скорее всего заплатите 50 - 60 т.р. штрафа. Это из практики).
    конкретнее несет потребитель ответственность за использование нелицензионной Windows
    Нёс, несёт и будет нести на равне с продавцом. Если Вас успокоит, то продавец получит срок и сумму штрафа больше, чем пользователь. Поверьте мне на слово.

  8. #8
    а пакет Microsoft Office?
    Подарен представителем Microsoft в России. Таким образом, он тоже легальный.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    тогда такой вопрос. покупая любой диск с софтом, ну предположим якобы лицензия, и предположим за реальную цену этому софту (дорого вобщем)
    я ведь не могу быть заранее уверен в том что это не пиратка.
    далее я устанавливаю софт на компьютер, я им не пользуюсь еще, только установил для проверки и регистрации на оф сайте.
    и как кто может доказать использование моей установленной какой либо программы?
    я купил софт-установил-обнаружил пиратка.
    я уже виноват?

  10. #10
    тоесть можно реально разводить людей подсовывая пиратки, умело сделанные и наводя специально "обученыых" ментов для "клиентов"

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Виновность лица, привлекаемого к ответственности уголовной или административной, устанавливается судом и выражается в приговоре - по уголовному делу, или в постановлении по административному делу.

    Каждое лицо несёт СВОЮ ответственность и получает срок наказания или иное взыскание индивидуально.

    В уголовном и административном кодексе есть указание как обстоятельств, отягчающих ответственность, так и наоборот.

    zzz, для повышения общей эрудиции изучите тексты Уголовного кодекса РФ
    http://www.garant.ru/main/10008000-000.htm
    и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
    http://www.garant.ru/main/12025267-000.htm

  12. #12
    кстати у большинства потребителей в регионах далеких от москвы нету интернета вооще, о нем многие и не знают даже. а компьютеры и соответсвенно софт приобретают. так эти люди даже не смогут никак проверить пиратка у них или лицензия. терь точно будет подлог процветать, не наркотики а софт подбрасывать

  13. #13
    Статья 28. Невиновное причинение вреда
    1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
    -------------
    ну по крайней мере я не могу осозновать общественной опасности от
    использования купленного софта.



    Статья 31. Добровольный отказ от преступления

    1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
    2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

    кто меня посадит? я установил софт но я его использую? - нет, а если да как доказать-то?

  14. #14
    интересная эта 31 статья, это выходит решил убить, но убиваю, не до конца
    осознал. почки отбил руки сломал и осознал.
    крута выходит- не виновен.
    тут главное грамотный адвокат, чтобы доказал отказ от убийства, чтобы не менее тяжкое приступление рассматривали, не нанесение тяжелых увечий, а именно умышленное убийство голыми руками.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от zzz
    интересная эта 31 статья, это выходит решил убить, но убиваю, не до конца
    осознал. почки отбил руки сломал и осознал.
    крута выходит- не виновен.
    тут главное грамотный адвокат, чтобы доказал отказ от убийства, чтобы не менее тяжкое приступление рассматривали, не нанесение тяжелых увечий, а именно умышленное убийство голыми руками.
    А вот и нет... Подготовка к убийству, также преступление...
    Вот если и не приступал к убийству, тогда невиновен...

  16. #16
    а я не готовился -экспромт, у меня ни оружия, ничего нет, захотел в мгновение,
    начал-и вдруг осознал.
    сколько на подготовку нужно по закону? я не читал весь УК, но думаю за 0.0001 сек (такова скорость мысли) подготовиться нереально.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от zzz
    а я не готовился -экспромт, у меня ни оружия, ничего нет, захотел в мгновение,
    начал-и вдруг осознал.
    сколько на подготовку нужно по закону? я не читал весь УК, но думаю за 0.0001 сек (такова скорость мысли) подготовиться нереально.
    Если не было действий, значит не подготавливали.

  18. #18
    нет, действия предположим были (не по подготовке, а именно действия руками по телу жертвы).
    в доли секунд принял решение совершить преступление (убийство).
    начал осуществлять (частично совершил, избил жертву) , но не довел до конца.
    т.к в процессе осознал неправомерность дейтвий.
    приведенная выше 31 статья УК освободит от уголовного наказания, или я не прав?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    zzz, не слишком вы в уголовном праве сильны. Не заморачивайтесь. По стартпосту вам Ulex, все сказал в трех словах.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Подарен представителем Microsoft в России
    сорри за оффтопик- но показателем лицензионности (по крайней мере для M$) является наличие документа где оговорено количество копий коими вы владеете и на каких условиях- такая зеленоватая бумажка со спец защитной нитью.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения