+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Аналогичная ситуация. Только обнаружен дефект матрицы. При покупке телефона на нем была установлена тема с темным фоном, пришли домой поставили светлую и обнаружили черточку небольшую.
    Хотели обменять или вернуть деньги. Продавцы отказываются ссылаясь на список товаров надлежещего качества не подлежащих возврату. Но телефон же НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
    Как быть, что посоветуете?

    И как определить существенный это недостаток или нет. Меня черточка, например, сильно раздражает.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Аналогичная ситуация. Только обнаружен дефект матрицы. При покупке телефона на нем была установлена тема с темным фоном, пришли домой поставили светлую и обнаружили черточку небольшую.
    Хотели обменять или вернуть деньги. Продавцы отказываются ссылаясь на список товаров надлежещего качества не подлежащих возврату. Но телефон же НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
    Как быть, что посоветуете?

    И как определить существенный это недостаток или нет. Меня черточка, например, сильно раздражает.
    Во-первых, определение существенного недостатка есть в преамбуле ЗоЗПП, http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    а во вторых, для телефона не обязательно наличие существенного недостатка для предъявления любого требования, т.к. телефон не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

  3. #3
    Вчера составил претензию по образцу, указал дефект и потребовал замены телефона. Магазин "Диксис Маркет" Н.Новгород пл.Горького

    Судя по всему продавцы вообще в юр.вопросах не шарят.
    Отказались принимать претензию СОСТАВЛЕННУЮ НЕ НА ИХ БЛАНКЕ
    После "запугивания" привести свидетеля и зафиксировать отказ от принятия претензии позвонили юристу и приняли.

    Стали оформлять бланк визуального осмотра. Заставил написать в графе Дополнительно, что пленка на экране присутствует и не повреждена. Кроме того вычеркнул фразу о том что доверяю произвести диагностику оборудования специалистами сервис центра без моего присутствия (Конечно мне лишний геморой, но я хочу зафиксировать все действия с телефоном). Думаю что я прав по поводу вычеркивания не выгодных для меня пунктов в их бланках

    На моем экземпляре претензии отказывались ставить подпись и печать о принятии претензии, мол это только юристы могут сделать.
    Пришлось мне опять пугать, а им звонить юристам. Все подписали.
    Хотя я им сразу сказал вызывать юристов и директора для разбора полетов, а они их не вызывают - "у них выходные".

    Для меня одно не понятно. Я прошу замены, по закону в течении 7 дней, если больше прошу аналогичный телефон. Они утверждают что телефона мне не будет, так как они передают мой тел в сервис центр. А мне то что с того. Я ведь отношения имею только с магазином, а никак не с сервис центром

    Хочу заключить договор аренды телефона. В случае если я все прально делаю и прав по закону должны будут оплатить. А вы как считаете


    Обещали позвонить в течении 3-х дней. Жду с нетерпением.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    по закону 7 дней, а в случае необходимости проведения доп. исследований - 20 дней

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    вместо аренды телефона который Вы так хотете заключить, обратитесь с письменным требованием о выдаче Вам подменного фонда (телефона) к продавцу. в течении 3х дней должны получить на руки его.

    то что Вы хотите, они отклонят, а суд посмеется

  6. #6
    Хорошо. Я написал о требовании подмены сразу в претензии. Что мне делать если не будет ни ответа ни привета

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Я написал о требовании подмены сразу в претензии. Что мне делать если не будет ни ответа ни привета
    А они и не обязаны реагировать до истечения 7 дней......

  8. #8
    Цитата Сообщение от imper
    Я написал о требовании подмены сразу в претензии. Что мне делать если не будет ни ответа ни привета
    А они и не обязаны реагировать до истечения 7 дней......

    Мля...
    Они уже должны знать скоко им времени надо.

    Ну да ладно, а что делать после 7-го дня?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Они уже должны знать скоко им времени надо.
    У вас есть достоверная информация о наличии в штате продавца ясновидящего?
    Ну да ладно, а что делать после 7-го дня?
    А после 7-го дня начнут течь пени, за просрочку предоставления подмены, которые продавец будет обязан Вам добровольно выплатить в случае если Ваши требования будут признаны обоснованными.
    А в целом ждать истечения 20 дней в случае если на момент предъявления требования обмена имелся товар для обмена. И истечения 30 дней, если такого товара не было.
    По истечении этих сроков, начнут течь еще и пени за просрочку выполнения требования обмена товара, в том случае если Вы не воспользуетесь правом предъявить иное требование из предусмотренных ст.18 ЗОПП.
    В случае если продавец не признает наличие недостатка в товаре - наличие недостатка прийдется доказывать Вам.

  10. #10
    Цитата Сообщение от imper
    Они уже должны знать скоко им времени надо.
    У вас есть достоверная информация о наличии в штате продавца ясновидящего?
    Ну да ладно, а что делать после 7-го дня?
    А после 7-го дня начнут течь пени, за просрочку предоставления подмены, которые продавец будет обязан Вам добровольно выплатить в случае если Ваши требования будут признаны обоснованными.
    А в целом ждать истечения 20 дней в случае если на момент предъявления требования обмена имелся товар для обмена. И истечения 30 дней, если такого товара не было.
    По истечении этих сроков, начнут течь еще и пени за просрочку выполнения требования обмена товара, в том случае если Вы не воспользуетесь правом предъявить иное требование из предусмотренных ст.18 ЗОПП.
    В случае если продавец не признает наличие недостатка в товаре - наличие недостатка прийдется доказывать Вам.

    Вот теперь тебя люблю я
    СПС за объяснение.
    Будем ждать.

  11. #11
    А после 7-го дня начнут течь пени, за просрочку предоставления подмены, которые продавец будет обязан Вам добровольно выплатить в случае если Ваши требования будут признаны обоснованными.
    Но начиная с 4-го дня после предъявления требования о подмене.
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а разве при замене телефона срок не может быть увеличен до 20 дней?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Но начиная с 4-го дня после предъявления требования о подмене.

    а разве при замене телефона срок не может быть увеличен до 20 дней?
    Срок чего?
    Обмена - да.
    А предоставления подмены - нет.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    А после 7-го дня начнут течь пени, за просрочку предоставления подмены, которые продавец будет обязан Вам добровольно выплатить в случае если Ваши требования будут признаны обоснованными.
    Но начиная с 4-го дня после предъявления требования о подмене.

    В Претензии я написал:

    ...
    В случае, если для замены товара требуется более семи дней, в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время замены аналогичый телефон...


    Могу ли я считать срок подачи претензии, сроком предъявления требования о предоставлении подмены?

  15. #15
    Могу ли я считать срок подачи претензии, сроком предъявления требования о предоставлении подмены?
    Да
    Свободный художник

  16. #16
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Могу ли я считать срок подачи претензии, сроком предъявления требования о предоставлении подмены?
    Да

    Чёй то я подумал и у меня вопрос возник.

    День подачи претензии это первый день отсчета или нулевой.
    Т.е. подал я претензию 3.01.08 - когда седьмой день настанет

    9-го или 10-го идти писать вторичное требование о подмене и предупреждением об ответветственности по ст.21 и ст.23.

    Да, и еще.
    Правильно ли я понимаю, что п. 6 ст.18 (т.е. проведение экспертизы и ее результаты) не освобождает продовца от предоставления подмены и финансовой ответственности (п.1 ст.23) за просрочку исполнения обязательств по ст.21

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Правильно ли я понимаю, что п. 6 ст.18 (т.е. проведение экспертизы и ее результаты) не освобождает продовца от предоставления подмены и финансовой ответственности (п.1 ст.23) за просрочку исполнения обязательств по ст.21
    Не освобождает, в случае, если экстпертиза не докажет обстоятельств, по которым продавец, производитель и т.п. освобождается от ответственности за данный недостаток.

  18. #18
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Правильно ли я понимаю, что п. 6 ст.18 (т.е. проведение экспертизы и ее результаты) не освобождает продовца от предоставления подмены и финансовой ответственности (п.1 ст.23) за просрочку исполнения обязательств по ст.21
    Не освобождает, в случае, если экстпертиза не докажет обстоятельств, по которым продавец, производитель и т.п. освобождается от ответственности за данный недостаток.

    Хух...
    Подскажите пожалуйста закон статью и пункт в котором сказано, что в случае если экспертиза (через 20 дней) докажет обстоятельства по которым продавец, производитель и т.п. освобождается от ответственности за данный недостаток, то он не должен предоставить (по истечении 3-х дней, а они уже прошли на момент результата экспертизы) подмену, а в случае просрочки требования подмены и от выплаты пени.

    Канэшна я не силен в юр.вопросах, но перечитав еще раз ФЗоЗПП не нашел (читай не понял ) пункта в котором об этом бы говорилось.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346

  20. #20
    Все права предусмотренные этой статьей, имеются у потребителя только в том случае, если потребителю был продан товар ненадлежащего качества.
    Дорогой imper, обратите внимание, что ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" с 12.12.2007 года имеет совершенно иное название, а соответственно и смысл!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Дорогой imper, обратите внимание, что ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" с 12.12.2007 года имеет совершенно иное название, а соответственно и смысл!!!
    Дорогой Генрих, и в чем-же отличие названия ст.18 в новой редакции от приведенного мной?!
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    Как раз новое название статьи (именно то которе я и привел) значительно корректнее отражает ее смысл нежели старое.
    То отличие, что ранее требования в соответствии с этой статьей мог предъявить только покупатель, а теперь потребитель, не имеет отношения ни к названию статьи ни к обсуждаемой теме.

  22. #22
    Свободный художник

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Повторяю еще раз - в своем ответе Skiffartur, я привел именно новое название статьи. Причем даже старый текст статьи по своему смыслу соответствовал как-раз новому ее названию. И собственно новое название статьи, как и старое, никак не соотносится с правом предъявления требований потребителем не приобретавшим товар, либо отсутствием такого права.

  24. #24
    Импер, у кого-то из нас крыша поехала. Но мне все-таки кажется, что это не у меня!
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (редакция 25.10.2007)

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества (редакция 21.12.2004)
    Свободный художник

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Прошу прощения, Вы правы Евгений Мясин, название статьи я взял с ресурса, на котором его забыли изменить!
    http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
    Но суть ситуации от этого не изменяется - подмена предоставляется только на период ремонта или замены товара. Если у продавца отсутствует обязанность проведения ремонта или замены, то нет и обязанности предоставления подмены.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Почувствуйте разницу! (из рекламы начала 90-х годов)

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (редакция 25.10.2007)

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества (редакция 21.12.2004)
    Поправьте циферку!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от imper
    Прошу прощения, Вы правы Евгений Мясин, название статьи я взял с ресурса, на котором его забыли изменить!
    http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
    Но суть ситуации от этого не изменяется - подмена предоставляется только на период ремонта или замены товара. Если у продавца отсутствует обязанность проведения ремонта или замены, то нет и обязанности предоставления подмены.
    А вот и не забыли!

  28. #28

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    У меня такое ощущение, что Imper работает на продавцов и всеми силами пытается ввести потребителей в заблуждение

    В итоге я понял одно. Продавец не будет предоставлять мне подмены так как надеется на то что я виноват в возникновении дефекта и при этом готов рискнуть финансами (ст 23 п 1).
    Я же в свою очередь получу замену и/или компенсацию только в случае если недостаток возник по независящим от меня причинам.


    Читая ст 18,21 и 23 я их понимаю так что продавец должен мне предоставить подмену по истечении 3-х дней (после требования подмены), к этому его обязывает закон. В то же время закон освобождает продавца от ответственности НО ПО ИСТЕЧЕНИИ 20 ДНЕЙ (время экспертизы).
    С какой это стати?

    Получается что продавец в какой то степени не защищен
    А продавца никто и не собирался защищать! Он предприниматель и действует на свой страх и риск.

    Получается полная : я без телефона (подмены) в любом случае, продавец лишиться нового телефона и финансов по результатам экспертизы.
    Почему???


    Еще я "много" думал по поводу подмены. Подмена - это товар обладающий теми же основными потребительскими свойствами.
    Что это за свойства?
    Для меня например уже который год ОСНОВНЫМ является поддержка GPRS, а также возможность просмотра WEB (не WAP) содержимого. А возможность писать/хранить/читать смс мне в не упало.
    Есть соображения по этому поводу?
    Основные свойства - те, которые есть у Вашего товара.

  30. #30
    КАКИЕ ИМЕННО???!!!

    Например:
    "
    ...
    Передача сигнала в GSM сетях - основное безусловно.
    Остальные свойства вторичны.
    ...
    "

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения