+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 45 из 45
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    КАКИЕ ИМЕННО???!!!

    Например:
    "
    ...
    Передача сигнала в GSM сетях - основное безусловно.
    Остальные свойства вторичны.
    ...
    "
    Откуда же я знаю, КАКИЕ свойства у Вашего телефона?!!!
    Например, наличие камеры, блютуса, GPRS, и т.п.
    Прочитайте инструкцию...

  2. #32
    Евгений Мясин писал(а):
    Почувствуйте разницу! (из рекламы начала 90-х годов)

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (редакция 25.10.2007)

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества (редакция 21.12.2004)

    Поправьте циферку!
    Какую и зачем?
    Свободный художник

  3. #33
    Подмена - это товар обладающий теми же основными потребительскими свойствами.
    Что это за свойства?
    В последней редакции понятие "аналогичный" товар было заменено на товар, "обладающий этими же основными потребительскими свойствами".
    Дело в том. что вокруг понятия "аналогичного" товара были постоянные споры из=за его неопределенности и трактования сторонами конфликта в свою пользу.
    Новое определение дает возможность обратиться к п.2 ст. 10 закона, где сказано. что "Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ... сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)"
    Таким образом, потребитель вправе требовать на подмену аппарат, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обозначенными в технической документации на него. что и ремонтируемый аппарат.
    Свободный художник

  4. #34
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Хочу заключить договор аренды телефона. В случае если я все прально делаю и прав по закону должны будут оплатить. А вы как считаете
    Цитата Сообщение от Ulex
    вместо аренды телефона который Вы так хотете заключить, обратитесь с письменным требованием о выдаче Вам подменного фонда (телефона) к продавцу. в течении 3х дней должны получить на руки его.

    то что Вы хотите, они отклонят, а суд посмеется

    Думаю....
    Если продавец не обеспечивает мне подмены - это нарушение моих прав (если экспертиза покажет что в дефекте я не виноват). В связи с этим продавец обязан выплатить пени по ст 23.
    Новая мысль:
    Согласно ст13п2 продавец также обязан оплатить мне убытки, т.е. прокат (или аренду) сотового телефона.

    Я прав

  5. #35
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Подмена - это товар обладающий теми же основными потребительскими свойствами.
    Что это за свойства?
    В последней редакции понятие "аналогичный" товар было заменено на товар, "обладающий этими же основными потребительскими свойствами".
    Дело в том. что вокруг понятия "аналогичного" товара были постоянные споры из=за его неопределенности и трактования сторонами конфликта в свою пользу.
    Новое определение дает возможность обратиться к п.2 ст. 10 закона, где сказано. что "Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ... сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)"
    Таким образом, потребитель вправе требовать на подмену аппарат, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обозначенными в технической документации на него. что и ремонтируемый аппарат.
    СПС, я это уже все прочитал и исследовал коробочку из-под сотового на наличие тех.документации в которой это было бы. Этого нет, мои права нарушены , если да то как это доказать? Может я сам их выкинул. Я действительно переживаю что в качестве подмены мне дадут не смартфон, а какого нибудь динозавра.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Евгений Мясин писал(а):
    Почувствуйте разницу! (из рекламы начала 90-х годов)

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (редакция 25.10.2007)

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества (редакция 21.12.2004)

    Поправьте циферку!
    Какую и зачем?
    Вы 2004 год имели в виду или 2007???

  7. #37
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Подмена - это товар обладающий теми же основными потребительскими свойствами.
    Что это за свойства?
    В последней редакции понятие "аналогичный" товар было заменено на товар, "обладающий этими же основными потребительскими свойствами".
    Дело в том. что вокруг понятия "аналогичного" товара были постоянные споры из=за его неопределенности и трактования сторонами конфликта в свою пользу.
    Новое определение дает возможность обратиться к п.2 ст. 10 закона, где сказано. что "Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ... сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)"
    Таким образом, потребитель вправе требовать на подмену аппарат, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обозначенными в технической документации на него. что и ремонтируемый аппарат.
    СПС, я это уже все прочитал и исследовал коробочку из-под сотового на наличие тех.документации в которой это было бы. Этого нет, мои права нарушены , если да то как это доказать? Может я сам их выкинул. Я действительно переживаю что в качестве подмены мне дадут не смартфон, а какого нибудь динозавра.
    Нашел, как мне кажется, решение моего вопроса: при предоставлении подмены я вправе (согласно ст10п1) потребовать информацию о товарах для правильного выбора. Поэтому иметь в наличии сведения об основных свойствах моего товара (телефона) мне не обязательно.

  8. #38
    Вы 2004 год имели в виду или 2007???
    Гласный, я что имел в виду, то и написал. А вот что имели в виду вы, когда писали, это мне не ведомо!
    Свободный художник

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Вы 2004 год имели в виду или 2007???
    Гласный, я что имел в виду, то и написал. А вот что имели в виду вы, когда писали, это мне не ведомо!
    Значит я Вас не понял...

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Нашел, как мне кажется, решение моего вопроса: при предоставлении подмены я вправе (согласно ст10п1) потребовать информацию о товарах для правильного выбора. Поэтому иметь в наличии сведения об основных свойствах моего товара (телефона) мне не обязательно.
    А Вы не обладаете информацией о купленном Вами товаре?
    И что значит "потребовать информацию о товарах"?
    Обо всех состовых телефонах! О них Вам могут целый год рассказывать...

  11. #41
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Нашел, как мне кажется, решение моего вопроса: при предоставлении подмены я вправе (согласно ст10п1) потребовать информацию о товарах для правильного выбора. Поэтому иметь в наличии сведения об основных свойствах моего товара (телефона) мне не обязательно.
    А Вы не обладаете информацией о купленном Вами товаре?
    И что значит "потребовать информацию о товарах"?
    Обо всех состовых телефонах! О них Вам могут целый год рассказывать...
    Я имел в виду, что таким образом (потребовав информацию) я смогу доказать что "динозавр" не обладает основными свойствами моего товара.

    И не надо вот до такой степени

    Кроме того в документации которая у меня присутствует в комплекте не написано: "...основными свойствами являются..."

  12. #42
    Сегодня навестил своих "подопечных". С целью поговорить по поводу замены и подмены. А то завтра последний день из 7ми. Нужно будет принимать меры.
    Прихожу в торгзал.
    Д2 (девушка, 2 - потому что в эпизодической роли):
    Здраствуйте.
    Я: Здрасте. А где у Вас юристы?
    Д2: А они только до 18:00 работают.
    Я: А время?
    Д2: Шестой час.
    ...смотрю на часы - 16:52...
    Я: Так можно их позвать? Хотя бы одного...
    Д2: А они в своем офисе, по такому-то адресу.
    Я: (про себя)Епт, сразу нельзя было. (Ей) А кто ответственный у вас за процесс замены телефона.
    Д2: (Практически радостно) А мы и ответственные (отводит к Д - Девушка)

    Д: Какой телефон?
    Я: Претензия от 03.01.08, телефон Nokia 6120 classic
    Д: Ах, да. У нас как раз все готово. Юристы должны были прислать по почте (лезет на мыло)
    Д: (бормотание... звонок по телефону... невнятное бормотание с собеседником на другом конце... далее мне) А что Вы хотели?

    Я: (про себя) Мля, на вас пришел любоваться.(Ей) Хочу узнать как обстоят дела с заменой?
    Д: Мы направили его в СЦ для экспертизы.
    Я: Вы знаете что завтра истекают 7мь дней и у вас появляется просрочка по предоставлению подмены? Вы мне ее дадите.
    Д: Конечно, хоть прям счас. (Торжественно) Мы вам дадим siemens s75!(чесно модель уже не помню мож 57)

    Я: Нет. Так дело не пойдет.
    Д: (Тараторя) Как не пойдет. Мы вам телефон продавали. Сдали на замену вы телефон. В подмену получите телефон. Вообще мы замену не предоставляем. я вам можно сказать на свой страх и риск нашла и отдать собираюсь.

    Я: Хорошо. Давайте посмотрим ЗоЗПП.
    Д: (Девушка выкладывает раскрытую книжицу) Вот, здесь сказано "аналогичный".
    Я: (Глядя на задрипаность книжки, закрывая ее гляжу на обложку) Это старая редакция. Давайте новую.
    Д: У нас ее нет.
    Я: Это нарушение навер....
    Д: (прерывает меня) Но у нас нет в виде такой книжки. А в распечатаном виде есть.
    Я: Ну давайте как есть.
    Д: (приносит распечатку изменений) У нас только изменения.
    Я: Лана.... Вот здесь "... основные потреб свойства ...", нет в другом месте...
    Д: Вот здесь наверно.
    Я: Да точно.
    ... длительные разъяснения по поводу того что смарт и сименс75(57) не сходны по основным свойствам (хотя бы по обеспечению видеовызовов, пусть операторы их и не поддерживают)...
    Д: Я с вами согласно, но мы ведь вообще подмены не предоставляем. Хотите я вам даже бумагу напишу, что замены не предоставляем (Я аж при....сел на месте)
    Я: Пишите пожалуйста.
    Д: Только мне нужно проконсультироваться как это написать.
    Я: я пока отойду позвонить...
    После моего возвращения.
    Д: Вы знаете, давайте Вы завтра придете. Ваш телефон как раз из СЦ вернется... А если не вернется, то будем говорить о подмене. Я вам завтра позвоню.


    И чего мне об этом цирке думать?
    Завтра пойду опять в гости.
    У меня подозрение, что они хотят чтоб я забрал его без проведения экспертизы и без замены. Типа просто забрал, а дальше как нить разберемся.
    Как мне себя завтра вести если будут настаивать на том чтоб я забрал телефон без замены?

  13. #43
    Завтра пойду опять в гости.
    У меня подозрение, что они хотят чтоб я забрал его без проведения экспертизы и без замены. Типа просто забрал, а дальше как нить разберемся.
    Как мне себя завтра вести если будут настаивать на том чтоб я забрал телефон без замены?
    Сходил вчерась.
    Еще большый цирк.

    Сказали:
    1. Дефект исправлен но телефон будет завтра (в смысле сегодня)
    2. Это была соринка
    3. Мне дадут ответ на претензию в писменном виде

    Отсюда вопросы:

    Какого ... они провели действия по устранению дефекта если я об этом не просил?
    Они нарушили мои права? Ответственны ли они за "уничтожение" причины возникновения спора?

    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

    Если они его разбирали я его тем более не хочу брать. Хрен знает что они сделали унутри - я им не доверяю.

  14. #44
    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
    Не принимать обратно товар. И продолжать требовать замены товара, но уже через суд, а может в очередной раз попугаете и они пойдут на попятную.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #45
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
    Не принимать обратно товар. И продолжать требовать замены товара, но уже через суд, а может в очередной раз попугаете и они пойдут на попятную.
    Пасибки. Это я и сам сообразил еще раньше.

    История продолжается. Всю полностью я думаю расскажу по ее окончании.

    Теперь вопрос такой:
    Продавец вместо проведения экспертизы подал заявку "о выполнении услуги: Гарантийное обслуживание" (так написано в Акте выполнения работ)
    Выполненые работы:
    Замена ПО трансивер 6120classic rm-243
    Особые отметки: Заключение: В связи с технологической необходимостью для тестирования было произведено обновление ПО. Дефект не обнаружен.

    Т.е. все якобы из-за ПО (в принципе это тоже дефект). Менять отказываются.


    НО ЕСТЬ ОДНО НО

    Сотрудники продавца (да и юристы когда я у них был) чуть ли не в один голос говорили о том что внутри была соринка и ее убрали (есть два свидетеля, но поможет ли это если они на суде так же в один голос будут отказываться от своих слов?).

    Телефон я не забрал. Теперь думаю чего делать. Сразу в суд идти или сначала запрос продавцу сделать с какой стати произведен ремонт, а не экспертиза.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения