+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Хочу заменить пылесос. Можно?

    Здравствуйте. Такая вот ситуация. Сегодня подарили пылесос марки ЛГ. Мне он на дух не нужен. Бросились возвращать. Мы его даже не распаковывали и были в магазине через час после покупки. Там возвращать деньги отказались. Написал заявление. Сказали что не вернут, но ответят в течении 7ми дней. Можно ли что нибудь придумать. Закон читал. Но может есть какие нюансы? Или, к примеру включить его суток на трое, что б сгорел... И вернуть как товар ненадлежащего качества? Заранее благодарен за ответы...

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497

    Re: Хочу заменить пылесос. Можно?

    Цитата Сообщение от ganz166
    Закон читал. Но может есть какие нюансы?
    нюансов нет...

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    И эти ваши рассуждения, являются ничем иным, как проявлением потребительского экстремизма. Стыдно должно юыть - так рассуждать

  4. #4
    Евгений Садовский, Совсем не стыдно. Через час принес вещь в ихней упаковке, не распечатанную... В чем проблемма? Вот еслиб я юзал вещь две недели, а потом сказал-звук у неё не той модальности....

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    у части населения, совсем нет совести. радует, что это - очень незначительная часть, однако и она дает основание нашим контрагентам, считать всех экстремистами. или жадность это? верните пылесос- дарителю. Поскольку вы не покупатель - вы вообще ничего продавцу не можете предъявить. н и ч е г о. Все претензии, вытекающие из договора дарения - дарителю.

  6. #6
    Евгений Садовский, Да нет у меня никакой жадности. Пылесос подарила старенькая мама. У неё пылесос такой же. В технике она, конечно, не разбирается. Вот ей и втюхали самое-самое... А мне Томас под заказ другой магазин везёт... Её жалко расстроилась... Заявление писал от её имени. Извините за флуд. Но Ваше, неоправданно агрессивное отношение показывает лишь нежелание вникать в ситуацию... А я к СВОИМ клиентам отношусь совсем иначе....

  7. #7
    Поскольку вы не покупатель - вы вообще ничего продавцу не можете предъявить. н и ч е г о.
    Свободный художник

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    думаю, если бы вы все это - объяснили продавцу и попросили заменить на другой товар, то вам пошли бы на встречу, хоть и не должны. Но юлить, это неправильно и некрасиво.

    решил дополнить. кроме того, при продаже сл.быт.техники, чем пылесос является, заполняются и гарантийные талоны, в т.ч. и фирменные. Кто после возврата приобретет пылесос за ту же цену, но с уже заполненным талоном? Кроме жэтого, как прикажете продавцу объяснять другому покупателю, что возврат имел место, но не по тем причинам, что в нем был недостаток? А ведь проинформировать потребителя - обязанность продавца!. И т.д. Ну вы вдумайтесь.

    Евгений Борисович! Вижу Ваше смущение по поводу моего утверждения. Но, мне кажется то, о чем говорит этот потребитель - то есть замена подаренного, может относиться лишь к дарителю, поскольку вытекает из договора дарения, который кстати исполнен приемом от дарителя вещи. Это фактическое обстоятельство. Поэтому по причине недовольства подарком -претензии можно предъявлять лишь дарителю. И договор дарения расторгать также с дарителем, но не с продавцом.

    Вот в отношении недостатков, которые бы проявились в процессе использования потребителем товара в бытовых или иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, то тут немного иная история, хотя тоже теоретически спорная.
    Я имел ввиду лишь это.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    ganz166, самый нормальный выход - продать вещь через газету обьявлений или комиссионку.

  10. #10
    Laster, спасибо, так и решили сделать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения