+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4

    AV ресивер - деньги или ремонт?

    Здравствуйте. Подскажите кто знает.
    Купил ресивер Pioneer 4 месяца назад и вот обнаружился дефект (пропадает звук в одном канале). В связи с этим у меня вопрос. Могу ли я отнести его в магазин с требованием возврата денег, или обмена на аналог. (как я понял это из новых поправок к закону) или только сдать его на гарантийный ремонт? Является ли он технически сложным товаром, в списке я его не обнаружил?

  2. #2
    Ресивер не включен в список технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при наличии существенного недостатка. Поэтому вы можете предъявить любое из требований, установленных ст.18 закона "О ЗПП", если выявленный дефект будет признан недостатком согласно определению. данному в преамбуле закона.
    Текст закона, образцы претензий и как их подавать. найдете на сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4
    Спасибо Евгений.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: AV ресивер - деньги или ремонт?

    Цитата Сообщение от sash1981.06
    Здравствуйте. Подскажите кто знает.
    Купил ресивер Pioneer 4 месяца назад и вот обнаружился дефект (пропадает звук в одном канале). В связи с этим у меня вопрос. Могу ли я отнести его в магазин с требованием возврата денег, или обмена на аналог. (как я понял это из новых поправок к закону) или только сдать его на гарантийный ремонт? Является ли он технически сложным товаром, в списке я его не обнаружил?
    Т.к. Вы приобрели товар до вступления новой редакции ЗоЗПП, то на Ваши взаимоотношения с магазином и т.п. действует старая редакция ЗоЗПП.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4

    Re: AV ресивер - деньги или ремонт?

    [/quote:e7e827d3a7]
    Т.к. Вы приобрели товар до вступления новой редакции ЗоЗПП, то на Ваши взаимоотношения с магазином и т.п. действует старая редакция ЗоЗПП.
    [/quote:e7e827d3a7] Тогда судя по Вашему высказыванию если я к примеру совершу преступление по которому положен штраф в 1000р., а суд состоялся через месяц когда уже приняли поправки к закону по которому за это же преступление положено 3 года тюрьмы, то мне надо будет только заплатить штраф? А Евгений видимо это забыл упомянуть?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4
    Забыл спросить. Может ли магазин забрать ресивер на экспертизу? Если да, то на сколько? И кто всетаки из вас прав - если верить Евгению то я могу поменять ресивер или забрать деньги, а если "glasniy" то мне светит только гарантийный ремонт?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    у высказывания Евгения и Гласного нет противоречий

    по Вашему примеру - штраф в 1000 руб, но смотря какой адвокат и судья попадется

  8. #8
    а если "glasniy" то мне светит только гарантийный ремонт?
    Гласный этого не говорил. Он только указал, что у вас покупка была совершена до вступления в силу новой редакции закона. Но в данном случае это не важно: поскольку ресивер не входит в Перечень технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при наличии существенного недостатка, вы можете предъявить любое из требований, установленных ст.18 закона "О ЗПП", если выявленный дефект будет признан недостатком согласно определению. данному в преамбуле закона.
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    если я к примеру совершу преступление по которому положен штраф в 1000р., а суд состоялся через месяц когда уже приняли поправки к закону по которому за это же преступление положено 3 года тюрьмы, то мне надо будет только заплатить штраф?
    Именно так!
    А Вы как полагали?!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: AV ресивер - деньги или ремонт?

    Цитата Сообщение от sash1981.06
    Цитата: Тогда судя по Вашему высказыванию если я к примеру совершу преступление по которому положен штраф в 1000р., а суд состоялся через месяц когда уже приняли поправки к закону по которому за это же преступление положено 3 года тюрьмы, то мне надо будет только заплатить штраф? А Евгений видимо это забыл упомянуть?
    Безусловно так... На действует та редакция закона, которая была действующей на момент события, на которое данный закон распространяется.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от sash1981.06
    Забыл спросить. Может ли магазин забрать ресивер на экспертизу? Если да, то на сколько? И кто всетаки из вас прав - если верить Евгению то я могу поменять ресивер или забрать деньги, а если "glasniy" то мне светит только гарантийный ремонт?
    Нет, ресивер не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, следовательно, Вы вправе предъявить ЛЮБОЕ из требований ст. 18 старой редакции ЗоЗПП.
    А именно: Замену, ремонт, возврат денег, перерасчёт цены.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения