+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    6
    Здравствуйте. Всех с праздниками

    У меня история похожая, но учитывая тот факт, что до сего дня о ЗПП я знал только по наслышке, прошу разобрать мою конкретную ситуацию.

    09.12.07 я преобрел в магазине "Диксис Маркет" (г.Краснодар ул. Красная 65) сотовый телефон nokia N76.
    На следующий день, 10.12.07 в ходе эксплуатации данного аппарата выяснилось, что на основном экране в верхнем левом углу находится "выбитый пиксель", до этого мною не замеченный, т.к. была применена "светлая тема", а пиксель белого цвета.
    В этот же день я пошел в магазин, где мною был приобретен некачественный товар, и попросил заменить мне его на телефон аналогичной марки. На что мне главный продавец ответила, что мне необходимо отнести его в СЦ на ремонт, или к менеджеру по замене товара, который находится в офисе по адресу г. Краснодар ул. Кропоткина 50 офис 316-Б.
    Придя домой и еще немного поюзав трубу, я заметил, что "хрипит" динамик, когда говоришь с человеком, а громкость стоит на максимум. Когда убавляю громкость, "хрип" пропадает, но и слышно становится хуже.
    11.12.07 я пришел к менеджеру по предложенному мне адресу и предявил ей свои притензии. Она выслушала меня и сказала что такое бывает и что телефон необходимо сдать на экспертизу для составления акта о заводском браке, после которого мне обменяют телефон на новый. Забрала у меня гарантийный талон, выдала мне некую бумагу для предъявления в СЦ и направила меня к ним.
    В этот же день, я сдал свой телефон в СЦ, на что получил Квитанцию о приемке.
    С тех пор прошло уже 26 дней, а акт так еще и неготов.
    Что мне делать, и куда обращаться?
    P.S. Прошу учесть тот факт, что писменного заявления или притензии я не писал. В данный момент я хочу заменить телефон на телефон другой модели. телефон приобретался мною в кредит.

    Заранее благодарен.
    Гордиенко Максим.

  2. #2
    Я вот чего думаю:

    1. Не уважают люди у нас самих себя. Я когда пришел в салон менять телефон меня и попозже зайти просили и в сервис-центр отправляли, я им просто сказал что если не хотят проблем сделают все сами и сейчас. Если бы я был не прав, думаю они не стали бы так бегать.

    2. Судя по всему, если бы я был продавцом и иже с ним, то в данной ситуации я бы сказал что телефон Вы сдали на ремонт. Поэтому посмотрите внимательно на квитанции, что в них написано "ремонт" или "экспертиза" или еще чего. После этого я бы сходил к менеджеру по претензиям и попытался выклянчить у нее бумажку какую-нито в которой говорилось бы что телефон сдали-приняли для замены.
    Если бумаги не дадут, то есть, я думаю, вариант со свидетелями которые могут подтвердить принятие телефона "с целью замены", НО ВСЕ РАВНО НУЖНО написать заявление о замене (свидетели нужны тоько для подтверждения вашего первоначального желания)

    3. Прийти и потребовать возврата телефона в СЦ в писменном виде, т.к. есть сроки выполенния работ в том числе по гарантийному ремонту и, на сколько я знаю, они ограничены законами. После возврата мне приходят в голову два варианта.
    а. Телефон не отремонтирован. Тогда сразу же идете к менеджеру по претензиям и выполняете все процедуры с требованиями о замене ТОЛЬКО В ПИСМЕННОМ ВИДЕ. И ждете еще 30 дней. Я думаю эти требования будут законны, потому что пользовались Вы им менее 15 дней (хотя это скользкое утверждение)
    б.телефон отремонтирован. ничего не поделаешь. Пользуйтесь и радуйтесь.


    Все выше сказанное только мое мнение.
    Ждем пока свои советы дадут более сведующие люди.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    6
    Спасибо, будем ждать.
    темболее что в СЦ выходные до 8-го числа включительно.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    учитывая что последний день на выходные попадает - ждите первого рабочего дня, не ответят в суд.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Максим Гордиенко
    Здравствуйте. Всех с праздниками

    У меня история похожая, но учитывая тот факт, что до сего дня о ЗПП я знал только по наслышке, прошу разобрать мою конкретную ситуацию.

    09.12.07 я преобрел в магазине "Диксис Маркет" (г.Краснодар ул. Красная 65) сотовый телефон nokia N76.
    На следующий день, 10.12.07 в ходе эксплуатации данного аппарата выяснилось, что на основном экране в верхнем левом углу находится "выбитый пиксель", до этого мною не замеченный, т.к. была применена "светлая тема", а пиксель белого цвета.
    В этот же день я пошел в магазин, где мною был приобретен некачественный товар, и попросил заменить мне его на телефон аналогичной марки. На что мне главный продавец ответила, что мне необходимо отнести его в СЦ на ремонт, или к менеджеру по замене товара, который находится в офисе по адресу г. Краснодар ул. Кропоткина 50 офис 316-Б.
    Придя домой и еще немного поюзав трубу, я заметил, что "хрипит" динамик, когда говоришь с человеком, а громкость стоит на максимум. Когда убавляю громкость, "хрип" пропадает, но и слышно становится хуже.
    11.12.07 я пришел к менеджеру по предложенному мне адресу и предявил ей свои притензии. Она выслушала меня и сказала что такое бывает и что телефон необходимо сдать на экспертизу для составления акта о заводском браке, после которого мне обменяют телефон на новый. Забрала у меня гарантийный талон, выдала мне некую бумагу для предъявления в СЦ и направила меня к ним.
    В этот же день, я сдал свой телефон в СЦ, на что получил Квитанцию о приемке.
    С тех пор прошло уже 26 дней, а акт так еще и неготов.
    Что мне делать, и куда обращаться?
    P.S. Прошу учесть тот факт, что писменного заявления или притензии я не писал. В данный момент я хочу заменить телефон на телефон другой модели. телефон приобретался мною в кредит.

    Заранее благодарен.
    Гордиенко Максим.
    Раз ничего письменно не предъявляли, то формально они ничего Вам и не должны! Могут хоть лет десять проверять! Предъявите письменную претензию!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Кстати, учтите, что в данной ситуации действует СТАРАЯ редакция ЗоЗПП, т.к. покупка была произведена до вступления новой редакции ЗоЗПП в силу (12.12.07).

  7. #7
    действует СТАРАЯ редакция ЗоЗПП, т.к. покупка была произведена до вступления новой редакции ЗоЗПП в силу (12.12.07).
    Всё достаточно. Дорогой glasniy, в данной ситуации отношения между потребителем и продавцом будут основываться на предыдущей редакции Закона РФ "ОЗПП", т.к. ПОТРЕБИТЕЛЬ ОБНАРУЖИЛ НЕДОСТАТОК И ОБРАТИЛСЯ К ПРОДАВЦУ 11.12.2007 ГОДА. Если бы потребитель обнаружил недостаток товара 12.12.2007 года и с времени начала работы продавца, то тогда отношения между потребителем и продавцом основывались на нормах новой редакции Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Генрих, получается, что важна не дата покупки, а дата предъявления претензии (при определении какой редакции ЗоЗПП пользоваться)?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Ulex, Генрих пребывает в эйфории нового названия статьи 18 ЗОПП.
    Но забывает, что ответственность продавца возникает не вследствие выявления в товаре недостатка, а вследствие передачи потребителю товара ненадлежащего качества, следствием чего и является выявление в товаре недостатка.
    И правоотношения потребителя и продавца товара вытекают из ранее заключенного договора купли-продажи.
    Далее ст.4 ГК РФ; ст.422 ГК РФ.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    6
    Да какая разница, какой редакции закон, вы мне скажите что конкретно делать.

  11. #11
    Да какая разница, какой редакции закон, вы мне скажите что конкретно делать.
    Разница большая. По новой редакции. вступившей в силу 12.12.2007 г., у потребителя больше прав в случае выявления в товаре недостатков. Но вопрос сейчас не в этом. Из вашего сообщения не понятно, что написано в бумаге, с которой вас направили в СЦ и что написано в квитанции о приемке. Есть ли там какие-либо сроки?
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    действует СТАРАЯ редакция ЗоЗПП, т.к. покупка была произведена до вступления новой редакции ЗоЗПП в силу (12.12.07).
    Всё достаточно. Дорогой glasniy, в данной ситуации отношения между потребителем и продавцом будут основываться на предыдущей редакции Закона РФ "ОЗПП", т.к. ПОТРЕБИТЕЛЬ ОБНАРУЖИЛ НЕДОСТАТОК И ОБРАТИЛСЯ К ПРОДАВЦУ 11.12.2007 ГОДА. Если бы потребитель обнаружил недостаток товара 12.12.2007 года и с времени начала работы продавца, то тогда отношения между потребителем и продавцом основывались на нормах новой редакции Закона РФ "ОЗПП".
    Частично...
    Т.к. гарантийные обязательства возникли до вступления новой редакции ЗоЗПП!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    Генрих, получается, что важна не дата покупки, а дата предъявления претензии (при определении какой редакции ЗоЗПП пользоваться)?
    Важны ОБЕ даты!

  14. #14
    ответственность продавца возникает не вследствие выявления в товаре недостатка, а вследствие передачи потребителю товара ненадлежащего качества,
    imper, Закон РФ "ОЗПП" связывает и связывал право потребителя предъявить требование в следствие обнаружения в товаре недостатка. Теперь это более красиво и главное доходчиво написано в ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" (пора бы Вам, imper, освежить знания по новой редакции Закона РФ "ОЗПП"). Важна дата выявления недостатка, а не дата заключения договора купли-продажи.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Разница большая....
    ...Из вашего сообщения не понятно, что написано в бумаге, с которой вас направили в СЦ и что написано в квитанции о приемке. Есть ли там какие-либо сроки?
    В бумаге, с которой меня направили в СЦ было написанно: Необходимо сделать акт о заводском браке на телефон Nokia N76/ выбиты пиксели на дисплее.
    Эту бумагу у меня забрали в СЦ вместе с телефоном, а выдали квитанцию в которой написали:
    заявленная неисправность: - плохой пиксель.
    примечание: АКТ!!!

    далее расписанно, что мою трубку приняли без симки, флешки и.д.
    оговорен срок ремонта аппарата в 30 дней со дня обращения в СЦ, и что он может быть продлен до 3-х месяцев если его придется отправлять в другой СЦ, или небудет запчастей.
    под этим всем я и расписался, ведь я не в ремонт телефон принес, а на экспертизу.
    Из ЗПП я знаю, что акт они обязаны мне выдать в течении 21 дня(я звонил в городское бюро по защите прав потребителей, там и уточнял). Если, как в моем случае, последний день выпадает на выходной или праздник, то последним считается следующий за ним рабочий день.
    Вообщим сегодня я пошел прямо сутрица пораньше в СЦ и с наездом:"До каких пор все это будет продолжаться", - потребовал начальника. Тот сказал, что типо у них там очердь и все такое. Тогда я напомнил про сроки и про то что существует статья в законе, которая эти сроки и устанавливает. Вообщем моя очередь наступила сразу после разговора с начальством и я получил акт уже вечером(надо было раньше на них "наехать" ).
    В акте было написанно следующее: Гарантия потверждена. Дефект не обнаружен.
    И приветливая девушка на приемке мне объяснила, что завод всетаки допускает повреждение 3-х пикселей на экране, но телефон они мне не отдали, а сказали что я могу пойти и попробывать поменять телефон в магазине по данному акту, так, как можно это сделать в течении всего срока гарантии, если СЦ не обнаружит никаких неисправностей в ходе "проверки качества", что и подтверждает формулировка:"Гарантия потверждена".
    Придя в салон я наткнулся на "стену непонимания" со стороны продавцов, но после упоминания мною статьи 18, притензии и двух свидетелей, они сразу подобрели, поумнели и стали звонить начальству, после чего предложили мне написать заявление на замену телефона новым, а так как я хотел, поменять трубку на другую модель, в частности на N73/ME, то на возврат денег. Я написал и потребовал копию с печатью и росписью(я же теперь умный, такой ) на что мне отказали и пришлось повторять про свидетелей заново, после чего снова звонок начальству, - и копия с росписью и печатью у меня в руках. Пообещали управиться за 3 дня ну что-же, подождем

    P.S. Да кстате на акт даже и не взглянули, а оставели его мне. Наверное они думают, что там написанно: заводской брак.
    Ну если сервис сразу трубку мне не отдал, а вначале отправил пытать счастья в магазине, и только если не получится я должен буду придти с квитанцией и забрать у них телефон, значит по закону я всетаки имею право на замену?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если в инструкции не упоминается о том, что дупускаются "битые" пиксели и Вы не были предупреждены о наличии таковых при продаже, недостаток имеется в насть момент (битый пиксель) тогда имеете право на любое требования ст 18.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    упоминание на сайте производителя не прокатит?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    упоминание на сайте производителя не прокатит?
    Не-а!
    Потребитель не обязан в Интернете информацию искать....

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а указание в инструкции на технические требования к дисплеям? (ссылка на нормотивные документы) прокатит?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    На самом деле и ссылка на сайт в сети сойдет:

    Ст. 10 ЗОЗПП:
    ...
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

    Докажите мне, для сотовых телефонов сайт производителя (особенно, если там есть русский раздел) - не общепринятый способ получения информации.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    а указание в инструкции на технические требования к дисплеям? (ссылка на нормотивные документы) прокатит?
    Если на ГОСТы, ОСТы и т.п., то "прокатит".

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    На самом деле и ссылка на сайт в сети сойдет:

    Ст. 10 ЗОЗПП:
    ...
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

    Докажите мне, для сотовых телефонов сайт производителя (особенно, если там есть русский раздел) - не общепринятый способ получения информации.
    К примеру...
    У меня есть сотовый, нет доступа к Интернету...
    Не имею возможности воспользоваться информацией.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    - У меня есть сотовый, но я не умею читать... Чо делать???
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    - У меня есть сотовый, но я не умею читать... Чо делать???
    Читать учат в школе, среднее образование, тем более начальное, обязательно, для чтения не нужно дорогостоящего оборудования...
    След-но текст на бумаге на Русском языке - доступный способ предоставления информации.
    Сайт в Интернете -не всем доступный способ, т.к. нужен компьютер, модем и телефонная линия...
    А может у человека вовсе нет иного телефона, кроме сотового, нет и компа...
    И этот человек не может ознакомиться с описанием данного телефона.
    Т.е. данный способ не является доступным.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    - Я умею читать, но не знаю, что такое "телефон"... Кому жаловаться?
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    - Я умею читать, но не знаю, что такое "телефон"... Кому жаловаться?
    А может не нужно засорять данную тему флудом?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения