+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Установка счетчиков.

    Сейчас идет волна наложений на потребителя обязанности установки новых счетчиков подсчета электроэнергии за его счет. Прежние якобы устарели.
    Не должны ли Электросети самостоятельно и за свой счет устанавливать их, ведь это в их интересах?!
    Возможно ли доказать, что позиция электросетей не правомерна? Если да, то на положения какого нормативно-правового акта при этом необходимо ссылаться??

  2. #2
    ~STOUNE~, к великому сожалению, но счётчики отнесены к собственности собственника жилья. Таким образом, собственник обязан оплачивать за свой счёт стоимость замены и стоимость счётчика из своего кармана.
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 августа 2006 г. N 530
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
    В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.07.2007 N 450)

    140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    между прочим, в случаях когда счетчик вообще отсутствует есть тарифы на оплату -фиксированную.
    у нас в квартире прописан 1 человек, счетчика нет а свет не выключаеться нигде и никогда, на 1комнатную квартиру около 150 руб в месяц уходит.
    красота.

  4. #4
    Генрих Шатковский, откуда же презумпция того, что счетчик является моей собственностью? Я его не покупал, я им не распоряжаюсь. Более того, я не заключал договора оказания услуг по передаче электрической энергии. Однако, согласно положения правового акта указанного Вами, обязательным критерием является факт имеющегося заключенного договора. Но его нет.

  5. #5
    ~STOUNE~, на меня "шипеть" не надо. Своё остроумие и красноречие приберегите для выступления в ВС РФ, если у Вас появится желание оспорить данный пункт вышеуказанного Постановления.
    P.S. Только прежде чем обращаться в ВС РФ прочтите и обязательно проанализируйте ст. 434 и 438 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Уважаемый ~STOUNE~!
    Вы правы, потребителю счетчики, весы и другие атрибуты не нужны. И мы боролись за то, чтобы счетчики были собственностью продавца и его зоной ответственности. Но законодатели оказались на стороне энергетиков и взвалили все это на нас. Не только оплату – мы и так платим за все, но и поверку, и ответственность за их состояние.
    Поэтому Вам придется менять счетчик.

  7. #7
    Спасибо.

  8. #8
    уважаемый АГ !
    почему же в моем доме счетчики поменяли не жильцы , а ЖРЭУ ?
    у них что денег много лишних ?
    полагаю , что в Постановлении есть неопределенность , надо конкрето разбираться в каждой ситуации

    2 года занимался проблемами своего ГСК по части электроснабжения
    вот пример . в техусловиях выданных горсетью ,прописали замену счетчика на электронный
    когда стал разбираться в " подобных ноу- хау " доказал ,что замена старого индукционного счетчика необязательна
    горсети ничего не оставлось как согласовать старый ...утер им нос
    правда я по образованию инж- электрик

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6
    В 2006 г.Я вьехал в новую квартиру, для меня в новую, но по сути квартира была старая и всё обрудование в ней старое. Решил поменять счётчик учёта электроэенргии. Вызвал специалиста из Петроэлектросбыта, как уполномоченной организации. Пришла девушка, всё посмотрела, освидетельствовала мой новый счётчик,выписала разрешение на замену и ушла. Потом, у меня просто не доходили руки и не было времени этим заниматься, если бы не систематические отключения света в доме.То ли из-за повышеной нагрузки то ли из-за износа оборудования, а может из-за всего вместе, но свет периодически выключался.И я решил, в один из таких моментов, вызвать электрика и поменять этот счётчик. Пришёл электрик из жилконторы и поменял мне счётчик и все предохранители.Было это в конце 2008 г. Он выда мне бумагу, что счётчик заменён электриком жилконторы.Всё в порядке. Я вызвал опять специалиста из Петроэлектросбыта для опломбирования нового счётчика. Пришла та же самая девушка, что и в прошлый раз. Всё посмотрела, опечатала новый,я отдал её ту бумагу, что дал мне электрик. Она написала акт о замене и ушла.Через два месяца в январе 2009 г. приходит бумага из петроэлектросбыта о том, что у меня безучётно использованной электроэнергии на сумму около 4000-00 руб.за те два года, начиная с 2006,когда мне выдали разрешение на замену нового счётчика и по ту дату, которой выписан акт о замене на новый, и что я обязан оплатить этот счёт, хотя за свет я плачу и долгов у меня нет. Сам Петроэлектросбыт обьясняет это так, что по их положению, когда выдаётся разрешение на замену счётчика, то они уже предполагают, что счётчик поставлен, а поставлен ли он фактически это их не волнует. И если так, то за всё это время я должен уже платить деньги за свет по их нормативам, которые со слов оператора, расчитал ЗАГС СПб, 175 квч/мес.набежало, сами понимаете около 6500-00 руб.И то, что я всё это время оплачивал фактически потреблённую электроэнергию, это было лишь только учтено и сделан вычет, итоговая сумма к оплате около 4000-00. 175 квч/мес. для меня - это много, я столько никогда не потребляю, в среднем от 60 до 80 квч/мес, за что и плачу регулярно. Почему я должен оплачивать не потреблённую энергию, и законны ли такие претензии ко мне?
    Очень прошу вас помочь мне разобраться в этом!
    Я во время оплачиваю все платежи.Долгов у меня нет по коммунальным платежам. Почему я должен оплатить электроэнергию по каким-то нормам, к тому же не потреблённую мною, а не фактически потреблённую?
    надеюсь на ваш скорый, подробный и обстоятельный ответ.
    С уважением, Андреев Валерий Анатольевич. 39 лет.С-Петербург.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения