+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    4

    Возможно ли заменить обувь?

    Добрый день.
    В субботу 26 ноября я приобрела зимние ботинки (для активного отдыха), проходив в них 1 день (т.е. в воскресенье) я очень сильно натерла ногу (шиколотку на левой ноге), что теперь не могу обуть другую высокую обувь т.к. нога сильно болит. Хотела узнать возможно ли заменить (на другую модель) купленые мной ботинки если они была ношены 1 день и вымыты?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    В течение 14 дней при сохранении товарного вида, чека, тары, ярлыков и т.д. (ст.25 ЗОЗПП) можно обменять:
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Ст. 25 не подойдет т.к. товар был в употреблении (обувь носили).
    Можно применить ст. 18 (товар ненадлежащего качества) и ст. 14 (причинен вред здоровью)

  4. #4
    Ст. 25 не подойдет т.к. товар был в употреблении (обувь носили).
    Если обуви придать вид, словно ее не носили, почему не подойдет?
    А вот по ст.18 будет как раз очень проблематично доказать, так как при примерке - все устраивало, видимых дефектов (подошва отлдетела, швы лопнули) нет. И заикаться по этому поводу не советую. Не носили.
    К тому же, что считать употреблением? На витрине обувь месяцами стоять может. Десятки людей ее меряли, по торговому залу в ней ходили.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Новенький
    Ст. 25 не подойдет т.к. товар был в употреблении (обувь носили).
    Если обуви придать вид, словно ее не носили, почему не подойдет?
    .....

    В народе это потребительским экстремизмом зовётся, а в Законе (ГК РФ ст.10 п.1 аб.1) - злоупотребление правом
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  6. #6
    В народе это потребительским экстремизмом зовётся, а в Законе (ГК РФ ст.10 п.1 аб.1) - злоупотребление правом
    Следуя Вашей логике я должен каждый день покупать по паре обуви до тех пор, пока не приобрету подходящую, чтобы не было дискомфорта. Либо пока деньги не кончаться. До следующей зарплаты. Злоупотребления правом здесь нет никакого - я же не предлагаю сдавать обувь в ужасном состоянии, чтобы продавец не смог ее реализовать. Если действительно нет слодов носки (употребления), в чем проблемы то? Кто при этом пострадает?
    2 DefenderES:
    Кстати, где здесь злоупотребление:
    1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

  7. #7
    Нет. Вы должны два месяца в магазине брать по паре обуви и ходить в ней по два дня пока свой размер не узнаете, а магазин каждую пару должен потом как б/у продавать.

    Любой продавец был бы рад вычеркнуть Вас навсегда из списка своих потенциальных покупателей
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  8. #8
    В Законе чётко сказано:

    [size:5e868cbe2c=24][color:5e868cbe2c=red]....если указанный товар не был в употреблении...[/color:5e868cbe2c][/size:5e868cbe2c],

    а не хорошо вымытая и даже не заметно, что носили
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от DefenderES
    В Законе чётко сказано:

    [size:1b2e676d7a=24][color:1b2e676d7a=red]....если указанный товар не был в употреблении...[/color:1b2e676d7a][/size:1b2e676d7a],

    а не хорошо вымытая и даже не заметно, что носили

    Вообщем, скорей всего что не получится обменять?

    Обидно, проходила всего один день, даже полдня. А нога до сих пор болит, когда обувь высокую обуваешь, хотя на ноге следов не каких нет.

  10. #10
    Если следов эксплуатации нет, все же можно попытаться обменять. Возможно на более дорогую модель.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    4
    Я конечно попробую сходить-поменять, только получится только в субботу, т.е. неделя пройдет с момента покупки

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от km
    Я конечно попробую сходить-поменять, только получится только в субботу, т.е. неделя пройдет с момента покупки

    Сходила. Поменяли без вопросов, только ботинки осмотрели хорошо.
    Выписали мне бумажку (что-то типо заявления) на обмен и я доплатила разницу в стоимости (выбраная мной другая пара была немного дороже).

  13. #13
    Мои поздравления!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения