+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    6

    возврат автомобиля-возможен ли?

    доброго дня суток! сразу к делу: в июле купил митсубиши аутлендер XL, все было хорошо до первого ТО, которое я сделал в Липецке у официального дилера.(сам из Калуги)
    после ТО при заводке автомобиля с утра в моторе метталический звук, который проподает через 1-2 секунды.
    каждое обращение в сервис фиксирую, в машине меняют масло, меняют отдельно маслянный фильтр, греша на клапан, поддерживающий масло в системе, регулируют клапана и ищут происхождение этого стука в двигателе по утрам.Ищут уже с октября.
    За это время я проехал 8000км.
    вопрос: мне осталось проехать по гарантии 75000км, я обречен обращаться в салон или к официальным дилерам по поводу стука в моторе или есть возможность собрав необходимые документы обязать салон либо обменять машину на новую, либо вернуть деньги?
    Просто слышал, что в новой редакции закона о ПП есть упоминание о автомобилях и обязанностях автосалонов.
    Причем оговорюсь сразу: я не зануда и сервис беспокою по делу, т к сам бывший работник станции тех. обслуживания и если бы звук был устранен сразу, меня бы все устроило...
    Константин

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы приобретали автомобиль ДО вступления в силу новой редакции ЗоЗПП, а значит и отказ от исполнения договора и возврат автомобиля возможен лишь по основаниям старой редакции ЗоЗПП.
    По поводу трактовки старой редакции ЗоЗПП в плане возможности возврата товара, входящего в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, есть различные мнения...
    Определение существенного недостатка в преамбуле ЗоЗПП.
    Я считаю, что можно вернуть при любом недостатке, однако есть мнение, что можно вернуть только при существенном...
    НО!!! Вопрос в том, есть ли вообще недостаток...
    Т.е. является ли недостатком по определению преамбулы ЗоЗПП это - "при заводке автомобиля с утра в моторе метталический звук, который проподает через 1-2 секунды"
    Если это можно признать недостатком, то он существенный, т.к. его не удаётся устранить без соизмеримых затрат времени.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, если дело ДОЙДЁТ ДО СУДА, то ключевым вопросом, поставленным ответчиком (продавцом), будет - ПРЕПЯТСТВУЕТ ли этот "недостаток" использованию автомобиля "по назначению" ?

    d-konst, прочитайте формулировку Закона ОЗПП, что такое "качество товара" и решите для себя, какой автомобиль - "качественный" или НЕ качественный.

    Закон ОЗПП:
    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    6

    возврат авто

    следовательно из Ваших комментариев можо понять то, что до 100000км, т е во время гарантийного срока мне нужно капать на мозги автосалону и стараться убрать этот звук, т к после гар. срока эта проблема будет уже полностью моя...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Этот звук является нормальным явлением, что обычно отражено и в Руководстве.
    В газораспределительном механизме двигателя Вашего автомобиля установлены гидрокомпенсаторы. Во время длительной (ночной) стоянки масло из компенсаторов успевает стечь и в момент пуска зазоры в механизме не соответствуют оптимальным, чем и вызван стук клапанов прекращающийся после того как масляный насос работающего двигателя обеспечит заполнение гидрокомпенсаторов и восстановление рабочих зазоров. Данное явление не является неисправностью.
    Скорость заполнения гидрокомпенсаторов и время за которое масло успевает из них стечь зависит (в том числе) от вязкости залитого моторного масла. Высококачественные синтетические масла более текучи, и соответственно при их применении данный эффект можетбыть более выражен.
    При этом клапан препятствующий стеканию масла из системы здесь не поможет.
    Масло залитое в двигатель изготовителем могло иметь комплекс присадок предназначенных для периода обкатки двигателя которые делали масло более вязким, вследствие чего до первой смены масла, Вы могли этого не замечать.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    6
    спасибо за мнение, но по моему это уже больше к обсуждению на auto.ru, жаль,что звук нельзя описать словами, я писал выше , что отличаю нормальный звук от ненормального, и кстати, в моторе V6 по моему по 4 клапана на цилиндр, а выделяется только один...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А Вы полагаете, что все компенсаторы абсолютно идентичны?
    Всегда какие-то из них держат масло лучше и заполняются соответственно быстрее, а какие-то хуже, и заполняются медленнее.
    Если стук появляется только в момент пуска после длительной стоянки и при дальнейшей работе двигателя в различных режимах более не проявляется - это практически могут быть только гидрокомпенсаторы.
    Посмотрите определение недостатка в преамбуле ЗОПП:
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
    Чему из перечисленного не соответствует Ваш автомобиль?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    6
    спасибо за цитату, тут вы правы, пока машина ездит, все ок, но в том то и дело, что под нагрузкой в момент езды клапанный звук тоже проявляется, конечно он не такой металлический, но на общем фоне слышен, может в аську по этому вопросу, а то нас скоро заблокируют)) 178633120

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Это уже не клапаны - это поршневые пальцы.
    При резком увеличеннии газа под нагрузкой, при правильно определяемом контроллером опережении зажигания постукивание поршневых пальцев должно прослушиваться. Если его нет - это повод заподозрить неполадки системы зажигания.
    Если будете прислушиваться к каждому стуку и скрипу то достанете не только продавца - сами нервное расстройство заработаете.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    6
    нет, с зажиганием все ок

  11. #11
    мне осталось проехать по гарантии 75000км
    Уважаемый, d-konst, прошу уделить внимание на то, что часто обсуждалось на данном форуме, а именно на то, что гарантия качества товара может быть предоставлена продавцом или (и) изготовителем только на определённый срок - период времени. Учитывая, что километраж не является временем, а является наработкой, т.е. можно считать это только сроком службы, то в Вам надлежит отстаивать позицию многих юристов цивилистов о том, что гарантия качества может измеряться только временными рамками - годами, месяцами и т.д.
    Так как СЦ не может определить из-за чего в автомобиле слышен стук, то я бы на Вашем месте поручил искать причину стука экспертам и уже на основании тех выводов, что сделает эксперт, предъявил бы конкретное и единственное требование по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    6

    спасибо за совет, но (+)

    делая акцент на пробеге, я руководствовался тем, что в год я проезжаю 50-60000км и если гарантия 3 года, то в моем случае она закончится через 2...

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Стоит сказать, что МНИТЕЛЬНОСТЬ владельца автомобиля относительно качества автомобиля В БУДУЩЕМ не является основанием для предъявления претензии.

    Эта фраза - почти цитата из ответа автодилера на претензию потребителя.

  14. #14
    d-konst, гарантия качества устанавливается только годами, месяцами и т.д., т.е. что связано с понятием время, но не пробегом (наработкой), которые никакого отношения ко времени не имеют, следовательно, не могут являться сроком гарантии качества товара (гарантийным сроком).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 190. Определение срока
    Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

    - достижение ОПРЕДЕЛЁННОГО ПРОБЕГА является таким событием ...

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 190. Определение срока
    Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

    - достижение ОПРЕДЕЛЁННОГО ПРОБЕГА является таким событием ...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    d-konst, гарантия качества устанавливается только годами, месяцами и т.д., т.е. что связано с понятием время, но не пробегом (наработкой), которые никакого отношения ко времени не имеют, следовательно, не могут являться сроком гарантии качества товара (гарантийным сроком).
    Слово "время" в абзаце статьи ЗоЗПП, говорящей о гарантийном сроке я не нашёл...
    Может плохо искал?

  18. #18
    У меня был в практике случай с Фордом, у которого тоже при запуске и под нагрузкой прослушивался металлический лязг. Сервис тоже не хотел разбираться. В итоге - провернут шатунный вкладыш одного из цилиндров. Пришлось по гарантии менять блок цилиндров.
    Поэтому: напишите письменную претензию, укажите на наличие звука, потребуйте устранить. Попробуйте обратиться к другим дилерам, может найдете нормального механика. Надо разобраться в причинах, а то вылетит двигатель, будет весьма проблематично.
    А слушать предположения об отсутствии дефекта - чревато. Кого потом винить будете?
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Здравствуйте!
    Сам являюсь владельцем небольшой кузовной мастерской и, хотя двигатель это не мой прямой профиль, смею утверждать, что в современном двигателе таким образом (т.е. с такими симптомами), пальцы не могут стучать даже теоретически.
    Цитата Сообщение от imper
    Это уже не клапаны - это поршневые пальцы
    А называется это явление детонация. Что, кстати, крайне вредно для двигателя. И озабоченность владельца расхлебывать ее последствия ( если именно она имеет место быть ) в постгарантийный период очевидна. А по практике честно скажу - это крайне сложный случай в диагностике и лечении.
    Пока "хороший стук сам наружу не вылезет" или не станет явным дилер напрягатся не будет. Вам будут вешать лапшу на уши. Мол так и должна быть. Вероятно только экспертиза сможет установить что это за звук и его опастность. Либо искать более компетентного дилера, что сродни фантастике.
    А как хочется по честному и без нервотрепок. Прошу простить некоторый оффтоп, просто мне это очень близко.

  20. #20
    Слово "время" в абзаце статьи ЗоЗПП, говорящей о гарантийном сроке я не нашёл...
    Может плохо искал?
    glasniy, это надо искать в ГК РФ
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения