+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    3

    Купила мобильный телефон, а он сломался на следующий день

    В декабре купила мобильный телефон Nokia 5310 в салоне связи Связной. На следующий день в нем перестали работать 4 кнопки. Пришла в салон с просьбой обменять товар или вернуть его стоимость. Продавец сказала, что сначала необходимо отправить телефон на экспертизу в Москву (это займет 20 дней), причем только как обладателю карты Связной-клуб мне был предложен телефон из подменного фонда, который очень сильно уступает в функциональности Nokia 5310. Я написала претензию на имя директора ОАО "Связной" с просьбой обменять телефон или вернуть деньги, при этом указала все неисправности, а так же то, что на время экспертизы мне не отказались предоставить аналогичный телефон. Почти через месяц мне пришел письменный ответ из "Связного", в котром указывалось: "продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки товара не является безусловным подтверждением того, что товар ненадлежащего качества. Поломка может являться следствием нарушеия условий эксплуатации товара потрбителем. Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара, а при необходимости его экспертизу."
    Далее, мне было предложено обратиться в магазин с заявлением о проведении проверки качества и экспертизы, предоставить товар для установления причин поломки, и на основании этих документов будет приниматься решение. При этом о предоставлении аналогичного телефона на время экспертизы не было написано ни слова.
    Параллельно я решила самостоятельно сходить в сервисный центр для проведения бесплатной экспертизы. В заключении было указано, что в телефоне были обнаружены следы коррозии и поэтому гарантийному обслуживанию аппарат не подлежит. Однако на момент проведения экспертизы я пользовалась аппаратом несколько дней и соблюдала все правила эксплуатации.
    Подскажите, что следует сделать в данной ситуации? Отдавать телефон на экспертизу в Связной, но, возможно, результат будет тем же (следы коррозии, отказ в гарантийном обслуживани)? Как можно доказать, что следы коррозии появились там до того, как я купила аппарат?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    3
    Самое интересное, что после проведение экспертизы в сервисном центре (где написали, что коррозия) в телефоне стали работаь кнопки, правда, через день опять сломались...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    просто АСЦ когда вскрыл, убрал налет, но не стал снимать компонеты и чистить под ними, через день сопротивление уменьшилось и снова закоротило на землю

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    3
    То есть телефон в принципе можно починить или он все равно нормально работать не будет?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    починить можно, если не сгнили дорожки на плате меняется esd и он радует Вас долго

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Купила мобильный телефон, а он сломался на следующий ден

    Цитата Сообщение от ogp
    Как можно доказать, что следы коррозии появились там до того, как я купила аппарат?
    А во время действия срока гарантии это не Ваши заботы!
    Пусть магазин докажет обратное!
    См. ст. 18 ЗоЗПП п.6 абзац второй.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    Не может доказать, пусть удоволетворяет Ваше требование!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Гласный, магазин напишет - в связи с попаданием жидкости отказ в гарнтийном обслуживании.

    Даже если потребитель закажет экспертизу, она не ответит на этот вопрос, а эксперт основываясь на простой логике и своем опыте даст ответ что виноват потреб (вероятность ну 90%)

    а за экспертизу заплатит потреб.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    Гласный, магазин напишет - в связи с попаданием жидкости отказ в гарнтийном обслуживании.

    Даже если потребитель закажет экспертизу, она не ответит на этот вопрос, а эксперт основываясь на простой логике и своем опыте даст ответ что виноват потреб (вероятность ну 90%)

    а за экспертизу заплатит потреб.
    Если не установлена причинно-следственная связь между действиями протребителя или третьих лиц в период нахождения товара у потребителя, которые являются нарушением условий эксплуатации, которые были предоставлены потребителю при продаже товаров,
    и заявленным недостатком, то доказательства и нет!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    в данном случае как раз легко эту причинно следственную связь доказать

    (от конденсата из-за нарушений правил эксплуатации, до банального мочения например в ванной)

    даже экспертиза не будет против того, что коррозия на ножках микросхемы отвеающей за работу клавиатуры и является причиной неисправности (ответ АСЦ кстати похож)

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    в данном случае как раз легко эту причинно следственную связь доказать

    (от конденсата из-за нарушений правил эксплуатации, до банального мочения например в ванной)

    даже экспертиза не будет против того, что коррозия на ножках микросхемы отвеающей за работу клавиатуры и является причиной неисправности (ответ АСЦ кстати похож)
    Пусть докажут, что это случилось после передачи товара потребителю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения