+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1

    Сутуация как поступать

    Вопрос следующий.
    В Городском округе Химки местные власти издали указ- оплату за услуги ЖКХ производить не на счет местной МУП ДЭЗ ЖКХ, а на счет некоей подрядной организации ООО "Центр Инфо технологий".
    При этом непосредственно оказывает услуги населению также подрядная организация- ооо "Гарант Групп".
    Рассматриваю только аспект соблюдения прав потребителей.

    Если у кваритиросъемщиков (владельцев квартир) не заключен договор с ооо "гарант групп" (а предлагается заключать крайне невыгодный договор, не устраивающий меня, например), то при оплате на счет этого некоего ООО "Центр Инфотенологий" сохранятся ли возможности требовать с МУП ДЭЗ что- то в соответствии с Законом о правах Потребителей?

    Что то кажется мне, что умышленно ситуация уводится из под действия Закона о Правах Потребителей.

    Так ли это? Как посоветуете действовать в подобной ситуации?

    Об изменении порядка оплаты не были извещены надлежащим образом- не прислали письмо. По слухам, писали в местной газете и по местному кабельному ТВ (не читал и не смотрел).

    Просто начиная с февраля прошлого года начали присылать платежки от имени ООО "Центра инфо технологий" на оплату ЖКХ.

    Кто такие это ооо? С какой стати я должен оплачивать счета, присылаемые незнакомой мне организацией? Так и мошенники, бывает, платежки рассылают, со своими реквизитами))

    Спасибо за советы.
    Кстати, думаю, что не только в Химках подобная ситуация.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Re: Сутуация как поступать

    Цитата Сообщение от Рамзай
    В Городском округе Химки местные власти издали указ- оплату за услуги ЖКХ производить не на счет местной МУП ДЭЗ ЖКХ
    А КТО у Вас Исполнитель ЖКУ. С кем у Вас заключен договор на оказание ЖКУ?

    Цитата Сообщение от Рамзай
    ... а на счет некоей подрядной организации ООО "Центр Инфо технологий".
    А вот это СОВСЕМ НЕЗАКОННО:

    Утверждены Постановлением Правительства
    Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307

    ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

    III. Порядок расчета и внесения
    платы за коммунальные услуги

    38. В платежном документе указываются:
    б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;


    И еще:

    МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07

    О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

    Расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, взыскание просроченной задолженности в зависимости от способа управления многоквартирным домом является обязанностью управляющих организаций, ТСЖ или ЖСК, а при непосредственном управлении многоквартирным домом соответствующих подрядных и ресурсоснабжающих организаций. Указанные лица вправе на основании возмездного договора заказать услуги по расчету размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, печати, доставке потребителям платежных документов специализированным организациям.


    Заметьте, подрядчику можно поручить все, кроме СОБСТВЕННО ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАТЫ НА ЕГО РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ!!!

    Цитата Сообщение от Рамзай
    Кстати, думаю, что не только в Химках подобная ситуация.
    Не только. Практически повсеместно действуют ЕРКЦ (у нас в СПб это ГУП ВЦК). А действую НЕЗАКОННО, и денежки собирают незаконно.

    МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07

    О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГ

    При этом согласно подпункту б пункта 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в платежном документе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. Указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров "транзитных счетов" иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.



    Цитата Сообщение от Рамзай
    Что то кажется мне, что умышленно ситуация уводится из под действия Закона о Правах Потребителей.
    Выводится, и именно намеренно. В частности, "летят к чертям" статьи 8, 9, 10, 12 ЗоЗПП

    У нас в СПб еще круче, есть великолепное Распоряжение "лучшего мэра всех времен и народов" Собчака:

    МЭР -ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

    от 22 августа 1994 г. N 875-р

    О ВНЕДРЕНИИ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА "СЧЕТ"
    В ГОРОДСКУЮ СИСТЕМУ УЧЕТА И РАСЧЕТОВ ПЛАТЕЖЕЙ
    ЗА ЖИЛЬЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


    А там есть ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ пункт:

    4.2. Претензии плательщика к сумме начислений по "Счету" принимаются и рассматриваются бухгалтерией жилищно-эксплуатационной организации, обслуживающей плательщика, в течение месяца со дня формирования "Счета". Неправильность расчета суммы платежа не освобождает плательщика от уплаты.

    То есть ВСЕ гражданское законодательство попросту отменено! И Потребитель обязан оплачивать не потребленные услуги, а ОШИБКУ в начислениях!!! Например так: приходите Вы в магазин, берете покупок на 100 руб а на кассе Вам говорят: "Платите 1000 руб, ОБЯЗАТЕЛЬНО и НЕМЕДЛЕННО, а разбираться приходите через месяц!"

    Цитата Сообщение от Рамзай
    Как посоветуете действовать в подобной ситуации?
    Посоветовать не берусь. Но лично я - не плачу НИЧЕГО всяким ГУП ВЦКП по "кривым" платежным документам. "Бодался" даже в суде у мирового, но мировой отказался решать вопрос - засылает в районный суд. Еще поразбираюсь с этим беззаконием.

    Я вообще за простые, прзрачные отношения: ОДИН Исполнитель ЖКУ, ОН ЖЕ получатель платежей, ОН ЖЕ отвечает ЗА ВСЕ и ПОЛНОСТЬЮ!!!

    И ЖК - за это тоже!

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Re: Сутуация как поступать

    Цитата Сообщение от Рамзай
    В Городском округе Химки местные власти издали указ.
    Это ТОЖЕ ВОПИЮЩЕЕ БЕЗЗАКОНИЕ.

    Жилищный кодекс:

    Статья 12. Компетенция органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений

    16) установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы;


    И еще:

    МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07

    О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

    Деятельность расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров и применение "единых платежных документов" не может основываться на нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не является компетенцией органов местного самоуправления и органов государственной власти городов федерального значения и не относится к вопросам местного значения.

  4. #4
    Спасибо за инфо. Что делать- не ясно, тем не менее.
    Единственное понятно, что не нужно оплачивать этому ООО, чтобы ни говорили. Они мне, потребителю услуг ЖКХ- никто.
    они оказывают услуги по договору с местной МУП ЖКХ организацией.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В Городском округе Химки местные власти издали указ.
    Это ТОЖЕ ВОПИЮЩЕЕ БЕЗЗАКОНИЕ.
    Жилищный кодекс:
    Статья 12. Компетенция органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений
    А что, местная мэрия не является органом государственной власти?

    АлександрАн, я уже советовал вам почитать учебник по конституционному праву? Начните с простого: разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную.

    Рамзай,
    Что делать- не ясно, тем не менее
    Ничего не делать. Исполнитель в данном случае оказывает услугу по приему и перечислению денег. Закон не нарушен.

    По слухам, писали в местной газете и по местному кабельному ТВ (не читал и не смотрел).
    Так почитайте. Если в газете это было - все в порядке, требования закона соблюдены.

    при оплате на счет этого некоего ООО "Центр Инфотенологий" сохранятся ли возможности требовать с МУП ДЭЗ что- то в соответствии с Законом о правах Потребителей?
    Конечно сохраняется. Кому бы вы не платили деньги за оказанную услугу, договор остается возмездным и за качество услуги ответственность несет исполнитель и только он.

    Рамзай, вам был задан один толковый вопрос:
    С кем у Вас заключен договор на оказание ЖКУ?
    Так с КЕМ???
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    первоначально был заключен некий договор с прежним владельцем (вернее тогде еще квартиросъемщиком). В 95 году, когда квартира преобреталась, еще не требовали заключать договоры. Поскольку до последнего времени оплачивали счета МП ДЭЗ ЖКУ (а те нам давали тепло- воду), то фактически договор действовал между мной и МУП.

    Этот ООО "ЦИ" он же мне фактически никаких услуг не оказывает. Если претензия будет по качеству услуг, то претензия куда? В ЦИ? Они же только деньги собирают)) И даже лицензии нет у них соответствующей, скажут.
    Есть и еще один подрядчик МУП- непосредственно организация занимающаяся эксплуатацией- ремонтами и т.п. Но с ними договор не заключаю, т.к. не устраивает предлагаемая форма (там серьезно ущемляются права потребителей- ответственности никакой).

    Какой договор является возмездным в этом случае? оплатили ЦИ на основании чего- их счета? Кому предъявлять в случае чего? Муп? он не получает деньги и договора нет с ними. ЦИ- они получают деньги но по определению не оказывают услуги ЖКХ. Воду - тепло поставляют другие организации.

    В городе нет особенных проблем и с водой и с отоплением. И деньги есть у города. Просто сказочная создается среда для сами знаете кого. И сами понимаете для чего сказочная среда для чего создается.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    фактически договор действовал между мной и МУП
    Он и сейчас действует.

    ООО "ЦИ" он же мне фактически никаких услуг не оказывает
    Конечно нет. У них договор с МУП. И у ООО "ГГ" ( ), кстати - тоже.

    претензия будет по качеству услуг, то претензия куда?
    Тому, кто услугу оказывает.

    Муп? он не получает деньги
    Получает. Стопудово.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    от потребителей услуг непосредственно средства не получают.
    Послужит ли это формальным основанием для отказа в иске по Закону о ПП, случись чего?

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    В Городском округе Химки местные власти издали указ.
    Это ТОЖЕ ВОПИЮЩЕЕ БЕЗЗАКОНИЕ.
    Жилищный кодекс:
    Статья 12. Компетенция органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений
    А что, местная мэрия не является органом государственной власти?

    АлександрАн, я уже советовал вам почитать учебник по конституционному праву? Начните с простого: разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную.
    Мне уже откровенно надоели Ваши нелепые потуги поучать и изображать из себя знатока, да еще и теоретика-законника. Почитали бы хоть раз ВНИМАТЕЛЬНО тот же ЖК:

    Статья 12. Компетенция органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений

    Статья 13. Компетенция органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений

    Статья 14. Компетенция органов местного самоуправления в области жилищных отношений


    И Конституцию хоть РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте:

    Статья 11

    1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

    2. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

    3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

    Статья 12

    В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.


    Может, хоть что-то поймете?!

    МЭРИЯ - ЭТО НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ!!!

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Ничего не делать. Исполнитель в данном случае оказывает услугу по приему и перечислению денег. Закон не нарушен.
    Нарушен.

    Лучше уж умных людей послушать на эту тему, например:
    http://www.tsj.ru/forum.asp?id=22307...ct=view&page=1

    Бурными аплодисментами закончилось выступление заместителя председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Широкова на Всероссийской конференции Национального жилищного конгресса.
    ...
    Про деньги
    И деньги должны ходить по четко определенной законодательством схеме: собственник, получив счет от управляющей компании, должен отправить деньги на ее счет. Она в свою очередь должна рассчитаться со всеми, у кого брала товар или услугу. Если такой системы не будет, то о реформе можно забыть. Будем и дальше заниматься словоблудием. Давным-давно Минрегион разослал письмо, в котором говорится: ЕИРЦы и РКЦы по всей стране работают вне закона. Пора ликвидировать неправильные финансовые потоки в жилищной сфере.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    МЭРИЯ - ЭТО НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ!!!
    Конечно нет. АлександрАн, не работать вам с людьми - не умеете. Да и прессы желтой слишком много читаете. Речь шла не о том.

    Я не правильно выразился, каюсь. Под "мэрией" у нас в областном центре тривиально понимается как раз Правительство области, а мэром называют как городского голову, так и губернатора (даже в СМИ проскочило как-то: "мэр области"). Городской - он больше по озеленению. Если у нас тариф меняется - сразу ясно, откуда уши растут (хотя местные власти вообще-то могут влиять на решения центра).
    Но в стартпосте речь идет немного о другом - о районе Москвы. Насколько мне известно, там ситуация в этом отношении гораздо хуже - местные вообще ничего не решают кроме того, что им позволили федералы. Соответственно, под словом "мэрия" я подразумевал именно управу района.

    Тут есть и еще один забавный нюанс. МУП - предприятие муниципальное, но является самостоятельным юридическим лицом и действует на основании устава. Оно само по себе - именно подрядчик. А вы пишете:
    подрядчику можно поручить все, кроме СОБСТВЕННО ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАТЫ НА ЕГО РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ!!!
    Парадокс, однако...
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Уважаемый ДАО! Химки- это не район москвы, хотя разговоры ходят об этом еще с 70-х Это территориальный округ в Московской области. Так и называется- Химкинский ТО. И указ издавал его глава. Районный то есть глава.


    Совершенно согласен. Дейтвительно более логична и прозрачна будет схема оплаты от жильца к МУП ДЭЗ. Который, если уж им так хочется, можется, пусть нанимает подрядную организацию по обработке информации по поступающим платежам от населения (ЕРЦ - аналог). Только почему не выполнять эту работу в самом МУП- вопрос риторический))

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это территориальный округ в Московской области.
    Статус района, фактически.

    И указ издавал его глава. Районный то есть глава.
    Стрельченко?
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Он самый, Стрельченко то есть.
    Не предоставляет никто информацию о получателе - этом ооо "ЦИ".
    Только требуют (и все настойчивее) оплату услуг.
    Мы пока воздерживаемся. все средства просто накапливаем на специально заведенном счете в Альфе. Но рано или поздно расчитываться нужно.

    Пока попросил ДЭЗ проинформировать о действующих на данный момент реквизитах платежных. Я думаю, что беды не случится, если отправить оплату ЖКХ в сам МУП ДЭЗ, не мне же указ Химкинский глава писал) А Этому ооо "ЦИ"- копию платежки выслать. Пусть сами разбираются.

    мне же проще будет прижать их, еслои вдруг будет "косык" какой то со стороны ЖКХ. Услуги какие будет некачественные или ненадлежащие.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не предоставляет никто информацию о получателе - этом ооо "ЦИ".
    И не обязаны, что характерно.

    Рамзай, как вы думаете, что значит "МУП"? Это муниципальное унитарное предприятие. Самостоятельное юридическое лицо. Оно может принимать деньги самостоятельно, или поручить это агенту. Оно может оказывать услуги своими силами или поручить это субподрядчику. Никаких нарушений закона тут нет. С этой точки зрения приказ главы района законен, если муниципалитет контроллирует этот МУП.
    Ст. 12, 13, 14 ЖК не запрещают этого, они просто определяют сферы раздела между ветвями власти. Коллизия связана с тем, что должностное лицо, по долгу службы распоряжается коммерческим (по сути) предприятием. Но оно имеет на это право.
    В городах федерального значения, плюсом к этому, перечни отнесенные ЖК к компетенции местных властей, определяются законами данных субъектов РФ. Так что тут надо внимательно изучать еще и местное законодательство.

    Я думаю, что беды не случится, если отправить оплату ЖКХ в сам МУП ДЭЗ
    Тут вы, ИМХО, правы однозначно. Вот только примут ли?

    не мне же указ Химкинский глава писал
    Не вам. Приказ (вряд-ли там слово "указ" стоит) наверняка касался как раз самого предприятия и порядка его расчета с населением. Вы текст выложите - мы почитаем.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Тут есть и еще один забавный нюанс. МУП - предприятие муниципальное, но является самостоятельным юридическим лицом и действует на основании устава. Оно само по себе - именно подрядчик. А вы пишете:
    подрядчику можно поручить все, кроме СОБСТВЕННО ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАТЫ НА ЕГО РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ!!!
    Парадокс, однако...
    Никакого парадокса и написал я правильно. Это Вы невнимательно читаете.

    Подрядчик - это как раз ООО "ЦИ", об этом сразу прописал автор темы.
    Так вот, этому ПОДРЯДЧИКУ Исполнитель ЖКУ может поручить считать, печатать платежки, доставлять их, но вот УКАЗЫВАТЬ в этих платежках СВОЙ расчетный счет и требовать уплаты на СВОЙ расчетный счет ПОДРЯДЧИК не имеет права - это незаконно!

    Согласно ГК есть единственный способ перемены лица в обязательстве в данном случае - уступка права требования. Этого не было!

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Оно может принимать деньги самостоятельно, или поручить это агенту. Оно может оказывать услуги своими силами или поручить это субподрядчику. Никаких нарушений закона тут нет..
    Есть. Требования ЖК и ПП РФ 307 совершенно четкие: порядок внесения оплаты определяет ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ. В платежке может быть указан ТОЛЬКО РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ ЖКУ.

    Все остальное - незаконно.

  18. #18
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    В городах федерального значения, плюсом к этому, перечни отнесенные ЖК к компетенции местных властей, определяются законами данных субъектов РФ. Так что тут надо внимательно изучать еще и местное законодательство.
    Уважаемый Dao, не надо советовать в тех вопросах, в которых Вы не разбираетесь, тем более, если Вы вообще не читаете законы и не знаете их.

    Какое местное законодательство? Окститесь!
    ЖК РФ:

    Статья 5. Жилищное законодательство

    1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
    2. Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
    3. Указы Президента Российской Федерации, регулирующие жилищные отношения, не должны противоречить настоящему Кодексу, другим федеральным законам.
    4. Правительство Российской Федерации вправе издавать постановления, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, на основании и во исполнение настоящего Кодекса, других федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации.
    5. Федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
    6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий на основании настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов.
    7. Органы местного самоуправления могут принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.


    И еще:

    МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07

    О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

    Деятельность расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров и применение "единых платежных документов" не может основываться на нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не является компетенцией органов местного самоуправления и органов государственной власти городов федерального значения и не относится к вопросам местного значения.

  19. #19
    [quote]
    Я думаю, что беды не случится, если отправить оплату ЖКХ в сам МУП ДЭЗ
    Тут вы, ИМХО, правы однозначно. Вот только примут ли?

    [quote]


    Как Вы себе представляетет "не прием" подобного платежа?)
    Отправят его обратно? Не зачислят на расчетный счет?

    Мне не могут запретить оплачивать квартплату на счет именно муниципальной организации.

    А копию платежки перешлю в этот самый ооо "ЦИ"- пусть обрабатывают информацию.

    Данный вопрос уточню в обл администрации - как поступать

    В принципе, нужна же оплата. Деньги. Но если у потебителя услуг ЖКХ какие - либо опасения, возражения, и т.п. Почему его обязывает какой то глава оплату производить способом, ущемляющим его права?
    В данном случае, очевидно, усложняющим защиту интересов, в случае нештатных ситуаций (протечек. скачков напряжения, ненадлежащей уборке подхъездов, отсутствия горячей воды, и т.п.)

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Подрядчик - это как раз ООО "ЦИ"
    Оно-то какие услуги оказывает кроме приема и перечисления денег?

    В платежке может быть указан ТОЛЬКО РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ ЖКУ
    Насколько я помню, не "исполнителя ЖКУ", а просто "исполнителя". Да и платежки мы не видели - может, там они и есть. Мелким шрифтом. Но даже если нет - напечатать новую платежку не сложно.

    Какое местное законодательство? Окститесь!
    ЖК, ст. 14, п.2. Пока есть ЖК, Минрегион может хоть засыпаться письмами.

    Рамзай, а в чем собственно говоря, проблема? Почему вам так не нравится это ООО? Боитесь, что некому будет предъявить недостатки оказанной услуги? Будет. Тому, кто их оказывал.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    и вот еще.
    Муп конечно же не обязан отвечать на запрос о его реквизитах (которые нужны для оплаты).

    но в этом случае они же не предоставляют мне информацию, в рамках предоставления услуг?..

    Но у меня же есть право отправить им претензию и потом судиться с ними, т.к. они не предоставляют мне, потребителю, информацию, которая необходима для выполнения договорных обязательств с моей стороны (оплата услуг ЖКХ)?

    Это рпям как рейдеры действуют- те тоже прячут свои реквизиты, чтобы не дай бог по должкам не расплатились до судов))))

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Рамзай, право на судебную защиту у вас не отнимет никто и никогда. Подавайте, судитесь... Но суд лично вам ничего не даст.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Рамзай
    Но у меня же есть право отправить им претензию и потом судиться с ними, т.к. они не предоставляют мне, потребителю, информацию, которая необходима для выполнения договорных обязательств с моей стороны (оплата услуг ЖКХ)?
    По ГК это называется ПРОСРОЧКА КРЕДИТОРА.

    Статья 406. Просрочка кредитора

    1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

  24. #24
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Насколько я помню, не "исполнителя ЖКУ", а просто "исполнителя". Да и платежки мы не видели - может, там они и есть. Мелким шрифтом. Но даже если нет - напечатать новую платежку не сложно.
    Плохо помните.
    ПП РФ 307:

    3. В настоящих Правилах используются следующие определения:
    "коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;
    "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;


    И что там указно в платежке и каким шрифтом - не суть важно, важно ЧЕЙ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ!

  25. #25
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Насколько я помню, не "исполнителя ЖКУ", а просто "исполнителя". Да и платежки мы не видели - может, там они и есть. Мелким шрифтом. Но даже если нет - напечатать новую платежку не сложно.
    Плохо помните.

    ПП РФ 307:

    3. В настоящих Правилах используются следующие определения:
    "коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;
    "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;


    И не важно прописаны как исполнители кто-то "мелким шрифтом" - важно ЧЕЙ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ в платежке!

  26. #26
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    ЖК, ст. 14, п.2. Пока есть ЖК, Минрегион может хоть засыпаться письмами.
    .
    Я же говорю - вы беретесь советовать в тех вопросах, про которые даже ПРОЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО в текстах законов и НПА не можете!

    Пока есть пункт 16 статьи 12 ЖК РФ - все потуги "местечковых" чиновников устанавливать ПОРЯДОК внесения оплаты - незаконны!

    И порядок внесения оплаты установлен именно ПП РФ 307, в ПОЛНОМ соотвествии с ЖК РФ. А в ПП РФ 307 есть то, чего Вы по своей ВЕЧНОЙ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ и не видите:

    6. Установить, что разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим Постановлением, дает Министерство регионального развития Российской Федерации.

    Поэтому разъяснения Минрегионразвития - это и есть САМО ПП РФ 307.

    И любой, кто их проигнорирует - нарушит именно ПП РФ 307.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги
    С точки зрения общего права ЛЮБАЯ организация, оказывающая услуги исполнитель.
    Но это в общем-то значения большого не имеет. Я готов даже признать, что вы правы, но меняет это не многое. Буква закона, при условии вашей правоты, не соблюдена в одном: в платежке нет реквизитов исполнителя (это, кстати, под вопросом). Внести их туда и заново выслать платежку нисколько не трудно. Скорее всего суд именно к этому МУП и обяжет.

    Пока есть пункт 16 статьи 12 ЖК РФ - все потуги "местечковых" чиновников устанавливать ПОРЯДОК внесения оплаты - незаконны!
    Статья 14. Компетенция органов местного самоуправления в области жилищных отношений
    ...2. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге перечни отнесенных настоящим Кодексом к компетенции органов местного самоуправления вопросов, которые решают органы местного самоуправления на территориях каждого из этих городов, определяются законами данных субъектов Российской Федерации. ...

    И по Москве, и по ее территориальным округам любой суд именно этой нормой и будет руководствоваться. Так что внимательно читаем местные НПА.
    Но и тут дело не в этом, а в том, что МУП - предприятие муниципальное. Подчиняется оно главе муниципалитета напрямую. В чем тут коллизия я уже объяснил.

    ЗЫ: А разъяснения Минрегиона это не более, чем разъяснения. В свое время приказ МАП № 160 такой был...
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    И по Москве, и по ее территориальным округам любой суд именно этой нормой и будет руководствоваться. Так что внимательно читаем местные НПА.
    Ерунда!

    Почитайте ГПК:

    Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

    2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.


    Поэтому работать будет именно ЖК, а не местные законы.

    А требования ЖК однозначны:

    Статья 5. Жилищное законодательство

    8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.


    Порядок ВНЕСЕНИЯ ОПЛАТЫ за ЖКУ определяет ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ. И больше НИКТО!

  29. #29
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    ... в платежке нет реквизитов исполнителя (это, кстати, под вопросом). Внести их туда и заново выслать платежку нисколько не трудно. Скорее всего суд именно к этому МУП и обяжет.
    Вот ТОГДА, когда в платежке будут расчетный счет и реквизиты именно Исполнителя, вопрос закроется сам собой. В этом случае просто следует оплатить Иполнителю на ЕГО расчетный счет. И ООО "ИТ" останется "с носом".

    Но сейчас-то в "платежках" нет расчетного счета Исполнителя! Ежли я правильно понял, именно в этом "закавыка"!

  30. #30
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    С точки зрения общего права ЛЮБАЯ организация, оказывающая услуги исполнитель.
    Но это в общем-то значения большого не имеет.
    Имеет. Вы вообще любитель теоретически порассуждать об "общем праве" и о прочей фигне! А этот вопрос - вполне конкретный!

    Почитайте, хотя бы Закон "О защите прав потребителей"

    Статья 38. Правила бытового и иных видов обслуживания потребителей

    Правила бытового и иных видов обслуживания потребителей (правила выполнения отдельных видов работ и правила оказания отдельных видов услуг) утверждаются Правительством Российской Федерации.


    И не может быть ЛЮБАЯ организация Исполнителем ЖКУ, это Вы попросту "затеоретизировались"!

    Выбор Исполнителя ЖКУ вообще НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОИЗВОЛЬНЫМ. Он зависит от разных обстоятельств и в первую очередь - от выбранного (и даже от пока еще не выбранного!) способа управления МКД!

    И вот так "попросту" назначить Исполнителя ЖКУ сейчас уже нельзя! А уж произвольно назначить "собирателя денег за ЖКУ" - тем более нельзя! Ни по ЖГ, ни по ГК!
    И получается такое только в силу полного пренебрежения законом со стороны "местечковых" чиновников, да еще потому, что никто и не дает им серьезного отпора в их "художествах на местах". А следовало бы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения