+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    МЕБЕЛЬ покупка

    Уважаемые господа,посоветуйте,пожалуйста!
    Я подписала договор купли-продажи на покупку кресла-качалки по каталогу в магазине.(месяца 2 назад оно было в магазине,но его купили). Срок исполнения заказа 30 рабочих дней.Сделала 100%предоплату в размере 6400р.Срок поставки мне товара истекает,а из магазина не звонят.Я позвонила узнать,когда же будет.Мне сообщили,что у них проблемы с поставщиком и скорее всего мне кресла не будет,но это не точно.Срок истёк,а из магазина так и не звонят.Я опять сама позвонила и мне сообщили,что этого кресла не будет и предложили на уплаченную сумму выбрать другую мебель.Через несколько дней я позвонила и сказала,что мне ничего другого не надо,я об этом кресле мечтала месяц и хочу только его.Мне отказали и сказали,что тогда отдадут уплаченные деньги.
    Правомерно ли это,должны ли мне были сообщить об отказе от выполнения своих обязательств?Пользовались моими деньгами больше месяца,а товара нет и не будет,и даже ни разу сами не позвонили мне это сообщить.
    Требовать это кресло бесполезно,раз категорически отказываются? Писать заявление на возврат денег и оплаты неустойки в размере 0.5% за каждый день просрочки? В их договоре за просрочку указано 0.05%.Могу ли я требовать 0.5% согласно закону о защите прав потребителей?
    И как отсчитать 30 рабочих дней? Со дня заключения договора,исключая воскресенья и праздничные дни?
    Спасибо за внимание к моей проблеме

  2. #2
    Ст. 23.1 закона "О ЗПП", установившая размер неустойки за просрочку передачи товара в 0,5 % вступила в силу 12.12.2007 г. У вас договор был заключен до этой даты. поэтому вы вправе требовать пени в соответствии с условиями договора. т.е. в 10 раз меньше.
    Свободный художник

  3. #3
    исключая воскресенья и праздничные дни?
    Включая все дни. Но надо быть готовым к тому, что суд может уменьшить размер неустойки в соответствии с ст. 333 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Да тут, увы. неустойки рублей на 100 набежит от силы.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения