+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Обращаю внимание - для исчисления 15 дневного срока важен не момент выявления недостатка, а момент заявления отказа от исполнения или требования замены.
    Импер, вы подумайте о том. что вы написали применительно к возможным действиям потребителя при обнаружении недостатка. Думаю. что наши практикующие юристы приведут массу примеров, опровергающих ваше утверждение.
    Свободный художник

  2. #2
    вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
    В данной ситуации потребитель обязан и обнаружить недостаток в течение 15 дней, и предъявить само требование. Таким образом, ни Вы, Евгений Борисович, ни imper не правы, т.к. Вы, Евгений Борисович, спутали положения ст. 18 с положениями ст. 19 о сроках предъявления потребителем требований.
    imper же ошибается в том, что для исчисления пятнадцатидневного срока важна дата передачи товара потребителю, а знать дату заявления потребителем такого требования необходимо не для исчисления вышеуказанного срока, а для того, чтобы знать подлежит ли удовлетворению такое требование или же нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Генрих, привидите мое утверждение, где я не прав и в чем не прав конкретно. Пока вы за меня додумываете также, как и пытался это сделать Импер, вырвав из контекста развития темы заданный мной вопрос.
    Свободный художник

  4. #4
    Евгений Борисович, к сожалению части темы уже нет, но постараюсь объясниться.
    По общему правилу ст. 19 Закона РФ "ОЗПП" потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    По общему правилу абз. 8 п.1 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Таким образом в отношении 15 дней, которые потрясли продавцов и т.д., можно чётко сказать, что при обнаружении недостатка в товаре в течение 15 дней с момента передачи товара потребитель обязан сообщить об этом продавцу и предъявить требование.

    Формально именно Вы, Евгений Борисович, не утверждали, что требование по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", связанное с 15-ти дневным сроком, можно предъявить и по истечение 15-ти дневного срока и главное, чтобы недостаток был выявлен в 15-ти дневный срок, но Вы высказали своё мнение иным образом, а именно: "Думаю. что наши практикующие юристы приведут массу примеров, опровергающих ваше утверждение." На основании этой высказанной мысли можно сделать лишь однозначный вывод о том, что Вы придерживаетесь той позиции, которая противна позиции imper по данному вопросу, а именно: "Обращаю внимание - для исчисления 15 дневного срока важен не момент выявления недостатка, а момент заявления отказа от исполнения или требования замены."
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Формально именно Вы, Евгений Борисович, не утверждали, что требование по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", связанное с 15-ти дневным сроком, можно предъявить и по истечение 15-ти дневного срока и главное, чтобы недостаток был выявлен в 15-ти дневный срок, но Вы высказали своё мнение иным образом, а именно: "Думаю. что наши практикующие юристы приведут массу примеров, опровергающих ваше утверждение." На основании этой высказанной мысли можно сделать лишь однозначный вывод о том, что Вы придерживаетесь той позиции, которая противна позиции imper по данному вопросу, а именно: "Обращаю внимание - для исчисления 15 дневного срока важен не момент выявления недостатка, а момент заявления отказа от исполнения или требования замены."

    Я не придерживаюсь позиции, противной позиции Импера. Полагаю, что он знает вопрос. Но я хотел обратить внимание, что поучая других, Импер свою позицию изложил настолько коряво и двусмысленно, что она легко может быть оспорена.
    Кстати, Вы это и сделали.
    Кто следующий?
    Свободный художник

  6. #6
    Ничего не понял из Ваших фраз.
    Однако, все-таки, насколько я понимаю, если требование "замена" или "отказ от исполнение" не прозвучало в течении 15 дней со дня передачи товара, хотя недостаток и был обнаружен в этот срок, то продавец вправе отказать в удовлетворении такого требования.

  7. #7
    Кстати, Вы это и сделали.
    Кто следующий?
    Тоже ничего не понял.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Попробую объяснить. Потребитель обнаружил в течение 14дней, что аппарат (допустим стиральный автомат) не работает (плохо работает). Причин, почему это происходит, он не занает, может недостаток. может неправильно установили. Он обращается к продавцу (СЦ) по указанным в гарантийном талоне телефонам (при этом заявка фиксируется в журнале): ребята, штука не работает, приезжайте (заберите), проверьте качество. К нему приезжают через 3 дня (забирают), проверяют и говорят: да, это недостаток, но надо определить, кто виноват - давайте проведем экспертизу. Потребитель же говорит (пишет), ребята, в соответствии со статьей 18 требую аппарат заменить на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), а будете вы проводить экспертизу или нет - это ваше дело. но если будете, то хочу в ней участвовать в соответствии с той же ст. 18, а еще при сроке замены более 7 дней не забудьте выделить мне подмену.
    Так вот, по Имперу радостно возбужденный продавец на это говорит: Ха, а сегодня уже 17 день после продажи, 15 дней прошло и теперь менять будем только при наличии существенного недостатка.
    А по правильному пониманию как буквы. так и духа закона, и моему разумению такое заявление продавца должно быть признано неправомерным и он обязан будет соблюсти требование потребителя, как того требует новая норма закона.
    Так вот. открыв эту тему, я хотел обратить внимание, что вольное обращение словами для Юриста, считающего себя профи самого высокого уровня. не допустимо, и вдвойне не допустимо, когда он начинает поучать других.
    Полагал, что практикующие юристы смогут назвать еще много подобных ситуаций, опровергающих вышеприведенное утверждение Импера (но правильное. например. для ситуации, когда человек. должным образом. не зафиксировавший выявленный недостаток, придет к продавцу со своим требованием спустя 15 дней).
    Генрих, а мои слова Кстати, Вы это и сделали.
    обращены к Вам, поскольку Вы ранее также пытались доказать неправоту постулата Импера
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Евгений Мясин, публицистика - это хорошо. А вот отсутствие аргументации - плохо.
    В случае с технически-сложным товаром, право заявить требование обмена товара или отказ от исполнения договора имеется у потребителя не "в случае выявления в товаре недостатка в течение 15 дней", или даже в случае "высказывания сомнений в исправности товара в течение 15 дней" как Вы Евгений Мясин пытаетесь утверждать.
    А так, как указано в ст 18 ЗОПП:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
    Т.е. исходя из нынешнего текста статьи, в течение этих 15 дней должно произойти и выявление недостатка, и предъявление требования обмена или отказа от исполнения ДКП. Уж прийдется потребителям делать над собой усилие и определяться со своими пожеланиями в этот срок.
    И не нужно рассказывать мне, что потребитель приобретший "стиральный автомат" как Вы изволите выражаться, и выявивший например в первый-же день, что не выполняется функция "дополнительного полоскания" может сообщить об этом продавцу (или вообще только в СЦ, как в данном случае, который в любом случае будет выполнять только ремонт и остальные требования ему безразличны) заказным отправлением (или иным способом), или просто заручиться показаниями десятка свидетелей, не заявляя при этом никакого конкретного требования из числа предусмотренных ст 18 ЗОПП. И затем спокойно пользоваться товаром в течение гарантийного срока (не пользуясь мало нужной, нерабочей функцией), заявив в последний день гарантийного срока отказ от исполнения договора продавцу товара.
    Не знаю как насчет тяжеловатого "духа закона" и "вашего разумения". Но букве закона это явно не будет соответствовать.
    Полагал, что практикующие юристы смогут назвать еще много подобных ситуаций, опровергающих вышеприведенное утверждение Импера (но правильное. например. для ситуации, когда человек. должным образом. не зафиксировавший выявленный недостаток, придет к продавцу со своим требованием спустя 15 дней).
    Прошу напрячься, и вспомнить Евгений Мясин, что практика о которой Вы изволите говорить действительно имеет место, но основывается она на старом тексте ЗОПП. Ст.19 , которого (как и действующего) вопреки названию статьи вообще не определяет сроки предъявления требований, а устанавливает сия статья только сроки обнаружения недостатков. В ситуации, кгда и ст.18 к которой отсылала ст.19 также сроки предъявления требований не конкретизировала, имел значение только срок обнаружения недостатков и нормы ст.483 ГК РФ.
    Теперь, в тексте ст.18 ЗОПП, применительно к технически-сложным товарам, Вы сами, своими поправками, ввели исключение которым установили, что применительно к технически сложным товарам предъявление требования обмена и отказ от исполнения договора возможны только в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю.
    Заодно, походя, лишив потребителя права отказаться от исполнения договора купли продажи в случае нарушения продавцом сроков обмена технически-сложного товара.
    Стыдно отказываться от соавторства, и забывать, что толковать закон станут не исходя из Вашего разумения. Но исходя из текста этого закона. И не из того, что Вы хотели сказать, а из того, что сказали.

  10. #10
    И затем спокойно пользоваться товаром в течение гарантийного срока (не пользуясь мало нужной, нерабочей функцией), заявив в последний день гарантийного срока отказ от исполнения договора продавцу товара.
    Я понимаю, что у вас в запасе могут найтись еще сказочные истории. Но они могут найтись и у меня. Поэтому. чтобы не превращать наш форум в передачи типа "в гостях у сказки" или "смехоностальгия", подождем судебных решений. основанных на вашем и моем понимании закона.
    Теперь, в тексте ст.18 ЗОПП, применительно к технически-сложным товарам, Вы сами, своими поправками, ввели исключение которым установили, что применительно к технически сложным товарам предъявление требования обмена и отказ от исполнения договора возможны только в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю. [color:74d5750f52=red]Заодно, походя, лишив потребителя права отказаться от исполнения договора купли продажи в случае нарушения продавцом сроков обмена технически-сложного товара. [/color:74d5750f52]
    И заодно проанализируйте внимательно. что вы только что наваяли, уж не знаю, сознательно или по недомыслию опустив продолжение текста статьи. на который вы ссылаетесь:

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


    А относительно походя брошенной вами фразы, выделенной красным, даже и на ум ничего не идет, кроме как : [size:74d5750f52=18]трансцендентально...[/size:74d5750f52] (из Венички Ерофеева).
    Свободный художник

  11. #11
    Евгений Мясин, тут Вы помоему не правы. Фраза построена имеенно так, как говорит Импер.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
    Не знаю, может я вкривь читаю, но тут написано:
    Если потребитель обнаружил в ТСТ недостаток, он может отказаться от исполнения договора или потребовать замены в течении 15 дней со дня покупки.

    В Вашей же интерпритации фраза должна была быть такая:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    maxbryansk, Мясин еще ни разу не признал своих ошибок.
    Можете не стараться.
    А еще у него девичья память. Это даже не склероз.
    Поэтому вынужден привести абзац в целом:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    [color:4e67c7893a=red]обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.[/color:4e67c7893a]
    Как можно легко увидеть, среди перечисленного нет нарушения установленных сроков обмена товара
    И к невозможности использования вследствие неоднократного устранения недостатков обмен товара не относится.
    Я уже писал "А вы друзья как ни садитесь - все в музыканты не годитесь!"
    "В теме" они........

  13. #13
    обращены к Вам, поскольку Вы ранее также пытались доказать неправоту постулата Импера
    По моему мнению, если потребитель обнаружил, что в автомобиле имеется недостаток и этот недостаток выявлен в течение 15 дней с момента передачи автомобиля, то потребитель уже знает что он хочет, следовательно, в состоянии предъявить требование о замене или возврате денег НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. А, если родился потребитель Баобабом, то Баобабом и помрёт.
    Главное, чтобы это уяснило большинство потребителей, а именно, что требование о замене или о возврате денег за технически сложные товары, когда в них обнаружены недостатки в течение 15 дней с момента передачи товара потребителю, НЕОБХОДИМО предъявлять одновременно с выявлением недостатка и делать это обязательно ПИСЬМЕННО или же в присутствии свидетелей.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения