+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    10

    Помогите разобраться!

    "Потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены" ст18.
    А вот наша ситуация:
    хотели вернуть в магазин бракованную вещь(DVDплеер), в магазине согласны, только оплата за покупку производилась по карте, владелец уехал в другой город,продавец предлагает обмен на такую же модель, но не на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, говорит это оформляется как возврат.
    Помогите пожалуйста разобраться!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не понял Вас....
    Если Вы не DVD-плеер взамен берёте, а, к примеру, телевизор или магнитолу, то это уже возврат денег и покупка другого товара...
    А для этого нужен человек, который покупал товар.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    10
    Я хочу понять, если обмен, то только на аналогичный, а если на другой (например dvdплеер другой марки или модели)товар, то только через возврат.Правильно?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от НастяУ
    Я хочу понять, если обмен, то только на аналогичный, а если на другой (например dvdплеер другой марки или модели)товар, то только через возврат.Правильно?
    А я об этом и говорю...

  5. #5
    НастяУ, во-первых, не обмена, а замены, т.к. обмен это для товаров надлежащего качества, во-вторых, нет в Законе РФ "ОЗПП" никакой замены на аналогичный товар!!! Нет аналогичного товара!!! Читайте внимательнее законы!!!
    Статья 24 Закона РФ "ОЗПП". Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А если ещё точнее, то есть вот что:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

  7. #7
    glasniy, надо быть лаконичнее http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_595
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, надо быть лаконичнее http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_595
    Ок...

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    10
    Всё правильно, ЗАМЕНЫ. А "аналогичный", это я имела ввиду- товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).
    Спасибо большое!! и прошу прощения

  10. #10
    НастяУ, не надо просить прощения, а то может получиться так, что я Вас не прощу и что тогда Вы будете делать. Лучше неторопливо читайте законы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения