Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Холодильник. Вопрос о Экспертизе.

    Здравсвуйте. 6 месяцев назад купил холодильник Samsung. Как вы наверное догадываетесь, он перестал работать. Я сразу же (вчера) написал претензию с требованием возврата денег, Мастера не вызывал. (Было ли это ошибкой?) Претензию приняли, сказали что будут производить экспертизу за свой счет и через несколько дней заберут холодильник, добавив "экспертиза дело долгое, у нас есть 20 дней для ее проведения, возможно дольше..." Соответственно первый вопрос - как долго они имеют право проводить экспертизу? Вопрос второй - должен ли я предоставить холодильник в упаковке (холодильник доставили к квартире, достав из коробки, т.е. я получил его в полиэтилене, который ужу выбросил) , и вообще, что я должен предоставить? Вопрос третий - правомерно ли мое требование о возврате денег? Читая форум - запутался, трактовать закон самому - боюсь ошибиться. Возврат денег по технически сложному товару только в случае существенного недостатка, или в случае любого недостатка не по моей вине, или только до истечения 15ти дневного срока с момента передачи мне товара или уфффф. Подскажите, пожалуйста.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мастера не вызывал. (Было ли это ошибкой?)
    Нет.

    сказали что будут производить экспертизу
    Тут "они" соврали. Не экспертизу, а проверку качества.

    должен ли я предоставить холодильник в упаковке
    Нет. Но это крайне желательно для такого товара.

    Вопрос третий - правомерно ли мое требование о возврате денег?
    Нет. Сами же пишете:
    Возврат денег по технически сложному товару только в случае существенного недостатка
    Значит закон читали. Но на самом деле по любому товару.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    В вашей ситуации действуют нормы старой редакции закона. 15 дней и прочие новации здесь не применимы. Срок на удовлетворение требования об отказе от договора купли-продажи, включая проведение проверки качества и экспертизы - 10 дней.
    Но если недостаток не будет признан существенным, могут в этом требовании отказать по сложившейся судебной практике и предложить ремонт.
    Свободный художник

  4. #4
    2Dao:
    Спасибо за ответ.

    Цитата:
    /*
    Вопрос третий - правомерно ли мое требование о возврате денег?

    Нет. Сами же пишете: Цитата:

    Возврат денег по технически сложному товару только в случае существенного недостатка

    Значит закон читали. Но на самом деле по любому товару.
    */

    Прокомментруйте, пожалуйста, данную ситуацию:

    http://www.e1.ru/business/conference...question=68699

    Очень похожа на мою, отвечают женщине (от 30.10.2007).
    В частности :
    Цитата:
    /*
    Замена холодильника действительно возможна при наличии существенного недостатка в товаре. Возврат денег возможен при любом недостатке. */


    2Евгений Мясин:
    Спасибо за ответ.
    По моему субъективному мнению, ни через 10, ни через 20 дней эта ситуация не разрешится. Когда, по вашему мнению, мне идти ругаться с продавцом? Конечно, "ругаться" не самый точный термин, но во время подачи претензии менеджер вел себя весьма не лояльно (Возможно, потому что я зашел к ним с широкой улыбкой и общался вежливо?)




    2all:
    В случае отказа возврата денег смогу ли я заказать независимую экспертизу? (Мне очевидно, что недостаток существенный - вероятно, вышел из строя один из основных элементов - компрессор)(Добавляю, что сервисный центр очень тесно связан с продавцом, и, несомненно, является лицом заинтересованным) По вашей судебной практике, долго ли длятся такие дела? Возможно, эти 20т.р. того не стоят?

  5. #5
    В случае отказа возврата денег смогу ли я заказать независимую экспертизу? (Мне очевидно, что недостаток существенный - вероятно, вышел из строя один из основных элементов - компрессор)
    устранение такого недостатка -несколько часов, по этому это несущсетвенный недостаток.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Замена холодильника действительно возможна при наличии существенного недостатка в товаре. Возврат денег возможен при любом недостатке.
    Чушь. Есть практика ВС по этому поводу.

    Мне очевидно, что недостаток существенный
    Мне - нет. Больше 20 дней Самсунги у меня еще не чинились.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    2maxbryansk:
    Я полагаю, что на замену абсолютно любой части холодильника потребуется не более нескольких часов. Из этого следует, что существенная поломка невозможна? Но это полемика. Что в отношении к технически сложным товарам является существенной поломкой?

    2Dao:
    Вы весьма избирательно отвечаете на сообщения. Возможно, только на те части, в ответе на которые вы абсолютно уверены? Вероятно, это правильно.
    Из вашего поста я могу сделать вывод, что вы еще и холодильники ремонтируете? Ж) Не сочтите за сарказм. ) В таком случае, вам тоже задаю вопрос - что в отношении к технически сложнымм товарам (возможно, вы знаете конкретно про холодильники) является существенныым недостатком?

    Некоторые вопросы из поста №4 остаются в силе.


    Более этого, мне пришла в голову такая дурацкая идея: Если продавец просрочивает 10 дней на добровольное удовл.требов., то смогу ли я это использовать в дальнейшем, как аргумент в пользу возврата денег за товар?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Что в отношении к технически сложным товарам является существенной поломкой?
    Это просто - преамбула ЗОПП:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Если продавец просрочивает 10 дней на добровольное удовл.требов., то смогу ли я это использовать в дальнейшем, как аргумент в пользу возврата денег за товар
    Нет.
    И вообще, какие могут быть сроки для "добровольного удовлетворения" неправомерного требования?!

  9. #9
    2imper:
    Спасибо, теперь понятно. Значит это просто ситуация, когда ремонт не имеет смысла, т.е. либо дороже нового холодильника, либо весьма и весьма сложно осуществим чисто технологически..

    Вероятнее всего, моя ситуация не является таковой. Следовательно, особенно остро встает последний вопрос из моего предыдущего поста.

    << Нет. Так, понятно.
    Неужели мне не остается выбора, кроме как соглашаться с любым решением продавца? Даже если вас съели - у вас есть два выхода.

    Цитата:
    /*
    И вообще, какие могут быть сроки для "добровольного удовлетворения" неправомерного требования?! */

    Оно, строго говоря,пока еще правомерно, т.к. нет результатов экспертизы, а на мой субъективный взгляд поломка самая существенная - холодильник перестал выполнять свою основную функцию!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Оно, строго говоря,пока еще правомерно, т.к. нет результатов экспертизы
    Строго говоря - пока еще правомерно.
    Если будет выявлена утечка в запененном объеме шкафа - Ваше требование выполнят. За просрочку его выполнения сможете получить пени.
    Во всех остальных случаях - требование неправомерно.

  11. #11
    В вашей ситуации действуют нормы старой редакции закона. 15 дней и прочие новации здесь не применимы.
    Аристарх Ливанов, В Вашей ситуации действуют все нормы новой редакции Закона РФ "ОЗПП", т.к. недостаток товара выявлен после 12.12.2007 года.
    15 дней естественно нельзя применять, т.к. прошло уже более 6 месяцев со дня передачи товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    В Вашей ситуации действуют все нормы новой редакции Закона РФ "ОЗПП", т.к. недостаток товара выявлен после 12.12.2007 года
    Генрих Шатковский, ну опять 25, уже обсудили, уже даже Е.Мясин согласился, что действуют старые нормы на товары, проданные до 12.12.07...а Вы опять ...

  13. #13
    даже Е.Мясин согласился, что действуют старые нормы на товары, проданные до 12.12.07.
    Вы это к данному случаю или меня обобщили?
    Поясню. В данном случае, я полагаю, что когда товар продавался, действовала норма закона, позволяющая вернуть товар при любом недостатке. Поэтому применение к потребителю новой нормы, ограничивающей его право на возврат. наличием существенного недостатка, не допустимо. Должна быть применена старая норма.
    Обобщающего категорического вывода, что все отношения. по договорам, заключенным до 12 декабря, должны регулироваться по старой редакции закона я не делал. Но прошу в этой теме об этом не спорить. Хотите продолжить - заводите новую.
    Свободный художник

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я могу сделать вывод, что вы еще и холодильники ремонтируете?
    У СЦ нашей компании больше сорока авторизаций. Кроме него я напрямую сотрудничаю еще с пятью. Бытовой техники, которую я с их помощью не мог бы починить НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вопрос только во времени и в том, кто будет платить...
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    2 Евгений Мясин:
    Вы меня окончательно запутали. Я правильно понял, что среди вас нет единого мнения по этому поводу? Так, все таки:
    Цитата Евгений Мясин:
    /*В данном случае, я полагаю, что когда товар продавался, действовала норма закона, позволяющая вернуть товар при любом недостатке. Должна быть применена старая норма. */

    или

    Цитата Dao:
    /*Замена холодильника действительно возможна при наличии существенного недостатка в товаре. Возврат денег возможен при любом недостатке.


    Чушь. Есть практика ВС по этому поводу.
    */

    Напоминаю, товар куплен 25.06.2007.
    Недостаток обнаружен 13.01.2008, хотя я подозреваю что гораздо важнее когда о нем было объявлено продавцу: 14.01.2008. На претензии расписались.


    Также, повторяю те вопросы, ответы на которые меня крайне интересуют:

    По моему субъективному мнению, ни через 10, ни через 20 дней эта ситуация не разрешится. Когда, по вашему мнению, мне идти ругаться с продавцом? Имеет ли смысл?

    По вашей судебной практике, долго ли длятся такие дела? Возможно, эти 20т.р. того не стоят?

  16. #16
    Дело в том. что новые нормы закона были введены в силу месяц назад. Понадобится хотя бы полгода. чтобы обобщить судебную практику по их применению. Поэтому четкой единой позиции сейчас нет.
    Для вашей ситуации важно понять. что если недостаток в товаре будет признан существенным. то по старой и новой редакции у вас есть право на возврат или замену товара.
    Если недостаток не будет признан существенным. то по новой норме такого права у вас нет. Остается ремонт. уценка.
    По норме старой редакции ст.18 у вас есть чисто теоретическое право на отказ от исполнения договора купли-продажи, но не на замену на аналогичный. Почему теоретическое? Потому, что по сложившейся судебной практике после одного определения Верховного суда в большинстве случаев суды стали потребителю в этом праве отказывать.

    Теперь о сроках. Вы уже написали претензию о возврате денег, поэтому продавец обязан в 10-дневный срок вашу претензию удовлетворить или обосновать свой отказ (в этот же срок входит и проверка качества и экспертиза).
    Более поздним числом не надо подписывать бумаг о том. что вы передаете товар на экспертизу. Можно дописать в претензии или отдельно. что возвращаете товар с недостатками в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи и в случае направлении его на экспертизу требуете известить о месте и времени ее проведения. Иначе. подписав бумагу. что товар направляется на экспертизу (проверку качества, тестирование и т.п), вы можете затянуть срок решения вашего вопроса на многие недели. Спустя 10 дней со дня подачи вашей претензии или при получения на нее отлупа вы можете подавать иск в суд. Более ругаться с пролавцом не имеет смысла. Однако риск получить отлуп от суда при отсутствии существенного недостатка очень высок. Поэтому может стоит все-таки дождаться решения экспертизы.
    Свободный художник

  17. #17
    Хотел бы добавить. Если по истечение 10 дней ничего не будет происходить, то берите ситуацию в свои руки и проведите экспертизу сами и за свои деньги. Экспертизу может провести любое лицо, имеющее образование и опыт работы по данной специальности. Иногда экспертизы организованные потребителями давали положительный результат для потребителей. В случае выигрыша дела продавец обязан будет Вам возместить стоимость организации экспертизы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Спасибо за ответы, теперь я понял тонкости.

    Кроме!
    Завтра придут забирать холодильник.
    И, допустим через неделю мне сообщают, что недостаток не существенный.
    Затем мне могут предложить ТОЛЬКО гарантийный ремонт, по новой редакции.
    Как, в этом случае, я смогу произвести независимую экспертизу? Ведь товар будет не в моем распоряжении!

    и

    Если я соглашусь с решением экспертизы, то в этом случае сохраняется ли у меня право на замену товара на аналогичный, на время гарантийного ремонта? Для этого мне надо будет написать еще одну претензию?


    Прошу прощения за бесконечные вопросы.

  19. #19
    Аристарх Ливанов, Вы можете произвести экспертизу за свой счёт только в том случае, если они не уложатся в 10-ти дневный срок. Я понимаю, что на 11 день у Вас холодильника не будет. Тогда Вам придётся на 11 день ехать к продавцу и требовать возврата холодильника либо эксперта везти туда где будет находиться холодильник и там провести его осмотр, не получая его назад.
    Заявить требование о подмене надо обязательно, если Вы этого ещё не сделали.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Генрих, а на каком основании при отказе от исполнения договора потребитель имеет право требовать подмену?

  21. #21
    imper, потребитель уже понимает, что ему придётся предъявлять иное требование, чем то которое он предъявил. Я его подталкиваю к разумному поведению, т.к. от одного недостатка ему никто не заменит и не вернёт денег. Кроме того заявить требование он вправе, но я же не написал, что продавец и т.д. обязаны это требование о подмене выполнять до того момента как потребитель откажется от требования вернуть деньги и предъявит требование об устранении недостатка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Здравствуйте! Извините, что не отписался сразу. Неделю назад вернули деньги. Уфф. Во многом благодаря моей осведомленности, которой я обязан вам. Спасибо огромное всем за участие. Еще раз убедился в том, что информация - великая сила!

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Скорее в силу неосведомленности продавца....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения