+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Возврат мобильного с дефектом динамика.

    Добрый вечер Решил проконсультироваться, прежде чем отправляться к продавцу. Ситуация следующая: 06.01.2008 купил мобильный телефон nokia 5500. При эксплуатации обнаружилось "дребезжание" с металлическим оттенком голоса собеседника. Проверял связываясь с разными моделями телефонов и трех операторов. Из документов есть гарантийный талон, в котором указано что устройство проверено мной и не имеет видимых повреждений. Также ест товарный чек, в котором говорится о том что работоспособность товара проверена. Правда на чеке присутствует только подпись продавца (меня они не просили подписывать товарный чек). Я правильно понимаю что мобильный телефон возможно обменять в течении 15 дней, если в нем есть недостатки? И должны ли телефон отправить на экспертизу при этом? Заранее большое спасибо за ответ.
    С уважением, Илья Круглов.

  2. #2
    Я правильно понимаю что мобильный телефон возможно обменять в течении 15 дней, если в нем есть недостатки? И должны ли телефон отправить на экспертизу при этом
    Ст. 18 закона "О ЗПП" такое право потребителю дает, но и у продавца есть право провести проверку качества, а в случае сомнения о причинах недостатка. и экспертизу. Однако продавец при этом должен уложиться в срок. отведенный по закону на удовлетворение заявленного потребителем требования. При возврате товара 10 дней - ст. 22, при замене - до 20 (иногда до 30) дней - ст.21
    Свободный художник

  3. #3
    Я правильно понимаю что мобильный телефон возможно обменять в течении 15 дней, если в нем есть недостатки?
    Обмен товара производится только в том случае, когда товар надлежащего качества (ст. 25 Закона РФ "ОЗПП") и обменивается такой товар в течение 14 дней с момента покупки при условии, что товар не был в употреблении.
    В Вашем случае товар не является товаром надлежащего качества, кроме того, Ваш товар не является технически сложным товаром, следовательно, Вы вправе ЗАМЕНИТЬ товар или же предъявить иные требования по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГАРАНТИЙНОГО СРОКА, а не только в течение 15 дней.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения